042014 15

Верный подданный красоты

Раздел: Автоновости | Просмотров: 1 547

Верный подданный красоты

«Только простые формы могут быть красивыми. А простота – это всегда непросто», – так говорит Ян Каллум, директор по дизайну компании Jaguar, почтительно проводя рукой вдоль линии крыши нового Jaguar F-Type Coupe.



Мистер Каллум – человек бесконечного обаяния и редкого чувства юмора. Он не читает газет и не следит за новостями. Он принципиально интересуется лишь одним – созданием красивых автомобилей, которые заставляют людей улыбаться.

За принципы Каллума приходится отдуваться инженерам. Новый F-Type Coupe практически полностью повторяет облик концепта C-X16, который дизайнер создавал без оглядки на требования по безопасности, жесткости кузова и объему полезного пространства в интерьере (по крайней мере, так любит говорить он сам, лукаво улыбаясь). Чтобы воплотить его художественный замысел в серийном автомобиле, мастерам кузовного дела пришлось совершить настоящий технологический прорыв.

Взгляните на тонкие стойки лобового стекла, плавно переходящие в свод крыши, в свою очередь перетекающий в массивное заднее крыло. Все это – единая деталь, огромная по меркам алюминиевого производства. Любой технологический стык разорвал бы непрерывное течение линии, нарушив заветную простоту формы.

Резкий изгиб между плоскостью крыла и задней стойкой подчеркивает вторую ключевую линию образа F-Type, идущую вдоль длинного капота до заднего спойлера (ягуаровцы называют ее «линией сердца»). Алюминий не самый пластичный металл. При сгибании с небольшим радиусом кривизны он так и норовит разогнуться и принять первоначальную форму. Чтобы закрепить «линию сердца», приходится сгибать и разгибать деталь несколько раз.

Первым автомобилем, созданным на основе концепта C-X16, стал кабриолет F-Type Convertible, а это значит, что кузов спорткара изначально создавался очень жестким. В основе конструкции – крупные лонжероны прямоугольного сечения, изготовленные методом экструзии. Но купе просто обязано быть еще жестче. Ведь это самый быстрый автомобиль в истории марки: на Северной петле Нюрбургринга он с большим отрывом опередил среднемоторный суперкар Jaguar XJ220. «Вот что бывает, когда ставишь двигатель не туда», – шутит Ян Каллум.

Крыша должна не только увеличивать общую жесткость кузова, но и защищать седоков в случае переворота. В то же время ее силовая структура не может быть слишком объемной – по замыслу дизайнера, крыша у F-Type настолько низкая, что если бы у нее был толстый каркас, то в салоне просто не осталось бы места для людей.

Решить непростую задачу удалось, вставив внутрь стоек усилители из труб переменного сечения. Эта сложнейшая деталь изготавливается по технологии гидроморфинга, как рамы для дорогих велосипедов. Обычная круглая труба помещается в шаблон, внутренняя форма которого соответствует очертаниям будущей детали. Она заполняется горячим маслом под высоким давлением. Размягчаясь под действием высокой температуры, металл прижимается к стенкам шаблона.

Результат фактически представляет собой трубу с программируемой жесткостью. И автомобиль обязан ей как относительным простором в салоне, так и по-кошачьи быстрыми реакциями на поворот руля. Ведь F-Type Coupe – не только самый быстрый, но и самый жесткий автомобиль в истории марки: жесткость кузова на скручивание составляет рекордные 33 000 ньютон-метров на градус.



Полностью читайте в свежем номере и iPad-версии журнала

Верный подданный красоты



Комментарии по данной теме:

-->