042014 15

Снежный салют

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 265

Снежный салют
Хотя зима уже отступила в этом году, природа еще может порадовать некоторыми «сюрпризами». Под занавес первого в нынешнем сезоне соревнования по картингу в Полтаве неожиданно пошел снег, ставший своеобразным «салютом» победителям и призерам первых этапов Трофея Украины по картингу и Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина».

Несмотря на известные социально-политические события в нашей стране в Полтаве собрался достаточно большой список участников. Львиную долю составили представители Трофея «РММЧУ», разыгравшие на первом этапе полные комплекты наград в четырех зачетных категориях.

В классе «Ротакс Макс мини» основную борьбу за «золото» повели Павел Лякса и Георгий Красько. Каждый из соперников сумел взять по одной победе, но более ценный в плане заработанных очков финальный заезд выиграл первый из дуэлянтов, оформив таким образом и триумф на этапе. Уверенно дважды третьим финишировал Павел Луценко, дополнивший список призеров категории.

Павел Денисенко оказался заведомо лучшим в зачете «Ротакс Макс юниор», где он дважды опережал всех конкурентов в предфинальном и финальном старте. Отпраздновать свой триумф ему не помешали даже штрафные секунды, назначенные стюардами. А вот за остальные места но подиуме развернулась очень яркая «многоходовая» борьба сразу между четырьмя участниками. В предфинале лидерство захватил Богдан Стеценко, но в решающем старте он финишировал лишь шестым, оказавшись в итоге только на пятой строчке протокола. Зато отличился Илья Замула, сумевший к взмаху клетчатого флага оказаться сразу после будущего победителя. «Бронзу» в данном классе благодаря стабильным выступлениям взял Артем Лякса.

Ситуация среди пилотов «Ротакс Макс сеньйор» напоминала события как у самых юных участников. Сергей Жирихин и Александр Сович захватили лидерство со старта, но к финишу чуть быстрее своего визави оказался второй из них. Третьей в упорной борьбе по очкам с Даниилом Кравцом на подиум поднялась Анна Пивень.

Сразу четверо претендентов вели спор за «золото» класса «Ротакс Макс мастер», завершив этап очень близко друг от друга по баллам. Благодаря победе в решающем старте триумфатором гонки стал Сергей Подтергер. А два Владимира Уляшов и Колесников оказались обладателями «серебряной» и «бронзовой» медалей.

На первом этапе Трофея Украины в центральном регионе заезды были не столь многочисленными. Полную сумму очков судьи начисляли только в двух категориях, в то время как в еще трех классах пришлось только расставить участников по местам.

Класс «Пионер-Н-мини» отличился стабильностью: финишные протоколы обоих финальных заездов фактически повторили друг друга. Дважды первым и, соответственно, лучшим здесь стал Алексей Телюк. Чуть ниже него на подиуме стояли Данила Быковский и Елизавета Черная.

В категории «Популярный» с победы начал финальную часть соревнований Роман Гордиенко, однако, сход во втором старте оставил ему только «бронзу». «Золото» и «серебро» заслужено взяли Евгений Черняк и Иван Дорошенко.

Отметим также, что лучшими остальных классах картов стали Влад Иванченко («Пионер-Н»), Илья Телюк («ICA-юниор») и Глеб Шаповалов («ICC»).

По материалам организатора

Фотоотчет о событии можно найти в нашей галерее



Комментарии по данной теме:

-->