052014 12

Tsunami RT: успехи и проблемы в Мизано

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 653

Tsunami RT: успехи и проблемы в Мизано
В минувшие выходные, 9–11 мая, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай открыли сезон в Porsche Carrera Cup Italia. И первая же гонка в Мизано на Misano World Circuit Marco Simoncelli принесла Гайдаю лучший результат за все время выступлений в итальянской серии!

В отличие от Porsche Carrera Cup France, стартовавшего двумя неделями ранее в Ле-Мане (этап почти все время проходил под дождем), итальянская серия начала сезон практически в идеальных условиях – в Мизано все три дня держалась ясная солнечная погода.

Во время свободных тренировок, посвященных работе с настройками гоночной техники, Александр Гайдай в двух сессиях показал седьмое и пятое время. По сравнению с прошлым годом украинец заметно прибавил в скорости, на полторы секунды улучшив свой персональный рекорд прохождения круга на Misano World Circuit Marco Simoncelli – 1.39,701 против 1.41,171.

Квалификация сложилась успешно — по итогам первой, 25-минутной сессии, Гайдай показал шестое время и попал в финал (15 минут), где восемь лучших пилотов боролись за первую стартовую позицию. В финальной сессии Александр еще немного улучшил свой личный рекорд в Мизано (1.39,383), что позволило ему занять пятое место на стартовой решетке.

Первая гонка состоялась в субботу вечером (старт в 19 часов по местному времени) и прошла довольно спокойно – Александр Гайдай успешно стартовал, отразил все атаки соперников и благополучно финишировал четвертым. Этот результат стал высшим достижением украинского пилота за все время выступлений в Porsche Carrera Cup Italia.

Александр Гайдай: «Гонку я провел очень стабильно, не рисковал, не дал себя обогнать. Есть некоторые сомнения в моторе — у меня более низкая максимальная скорость, на пару километров ниже, чем у соперников, это много. А за сегодняшнюю гонку ставлю себе по пятибалльной системе твердую четверку».

В Porsche Carrera Cup Italia стартовые позиции во второй гонке определяются согласно результатам первого заезда, но при этом шесть лучших пилотов выстраиваются в обратном порядке (победитель на шестой позиции, второй призер на пятой и т.д.). Таким образом, Гайдаю в воскресенье днем предстояло стартовать с третьего места и удерживать за своей спиной призеров предыдущей гонки.

В отличие от первой гонки, второй заезд оказался весьма богатым на события – жесткая борьба на грани столкновения, постоянные атаки, несколько инцидентов. Для Гайдая гонка началась успешно – украинец хорошо стартовал, удержал третью позицию, а через несколько кругов пробился на второе место! Однако, сразу завязалась очень плотная борьба с постоянно атаковавшим Маттео Кайроли, будущим победителем гонки – и в какой-то момент Александр допустил ошибку, после которой его развернуло в повороте.

Несмотря на эту неудачу, украинец смог продолжить выступление и на последних кругах сумел пробиться в зачетную зону, финишировав на восьмой позиции. В итоге, после стартового этапа на счету у Александра Гайдая 11 очков (10 в первой гонке и 1 во второй) в зачете Porsche Carrera Cup Italia.

Александр Гайдай: «Это была полностью моя ошибка: я начал торможение в этом повороте в нужной точке, но вне траектории, колеса попали на грязное место, и меня развернуло. Я должен был финишировать на подиуме, и мне некого винить, кроме самого себя».

В ближайшее время какой-либо паузы в выступлениях Tsunami RT не намечается – уже в следующие выходные, 16–18 мая, на итальянском автодроме Autodromo Enzo e Dino Ferrari в Имоле пройдет второй, выездной этап Porsche Carrera Cup France.

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook

tsunami-rt.com/ru/news.html

www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT



Комментарии по данной теме:

-->