052014 13

Горный каскад

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 380

Горный каскад
Четыре гонки за два дня – организаторы второго и третьего этапов Чемпионата Украины по горным гонкам взяли весьма интенсивный темп.

Второй и третий этапы Чемпионата Украины по горным гонкам принял у себя Ивано-Франковск. Соревнования получили поэтичные названия «Трембита горная» и «Трембита Буковель» и кроме спортивного канала совместили в себе и соответствующие аматорские «подъемы на холм».

Приятно отметить, что каждый из перечисленных этапов собрал достаточно внушительный стартовый лист. Впрочем, при этом участники были представлены сразу в пяти спортивных и трех любительских категориях. А потому борьба за медали в каждом из классов оказалась не всегда плотной, и присутствующие зрители, как правило, без труда предугадывали лучшего.

В первый день гонщики собрались на уже знакомом многим Кривопольском перевале недалеко от одноименного селения. Ожидаемо быстрее всех с 3,16-километровой трассой справился Владимир Петренко. Киевлянин даже не стал выезжать на третью зачетную попытку – и в первых двух секундомер фиксировал абсолютной лучший результат. Вторым на этапе и в классе А4 стал Борис Ганджа, который пусть ненамного, но все же опередил третьего и последнего представителя категории Николая Ильницкого. Заметим, все трое выступали на полноприводной технике, которая на смешанной по факту асфальтово-гравийной трассе имела преимущество над остальными болидами, а потому и возглавила протокол абсолютного зачета.

В А3 не менее ожидаемо «золото» взял Вадим Ерохин, техника которого (и в плане автомобиля, и в плане пилотажа) объективно оказывалась сильнее. Однако, стоит отметить выступления Елены Бабич («серебро» этапа), которая сумела значительно повысить свою скорость от подъема к подъему, а по времени даже наступая на пятки лидеру.

В очередной раз продемонстрировал свое мастерство Ярослав Кадученко. Киевлянин не просто разгромил своих прямых конкурентов по классу А2, но и на не слишком эффектной «восьмерке» привез любому участнику на моноприводе более четырех секунд на короткой гоночной трассе!

Примечательно, что сразу следом в общем протоколе финишировал и победитель самого «медленного» класса А1 Александр Грабовецкий, который по факту оказался одним из лучших пилотов этого этапа.

Отметим также, что кроме полноприводных и переднеприводных автомобилей в регламенте горных гонок прописаны и отдельные классы для машин с классической компоновкой. Выступать на них в подобных соревнованиях, как правило, тяжелее, зато иногда получается куда эффектнее. На втором этапе сезона присутствовал один автомобиль – BMW 323 — и два гонщика, которые сменяли друг друга за рулем (подобное разрешено правилами). Сергей Рудковский и Дмитрий Немченко обменялись победой и «поражением» в заездах, но по сумме лучших результатов «золото» в категории А9К взял первый из них.

От души сражались между собой и «чертова дюжина» любителей на полностью гражданских машинах. Однако, абсолютную победу за явным преимуществом взял Сергей Пономаренко на Mitsubishi Lancer Evo. Примечательно, что на «серебряной» позиции финишировала вновь девушка – Ирина Высоцкая, — в распоряжении которой была Subaru Impreza WRX STi.

Дистанция третьего этапа Чемпионата Украины была несколько больше – 4,1 километра. Да и состояние асфальтовой трассы («служебная» дорога курорта Буковель) полностью соответствовало понятию «идеал». А вот список победителей в категориях и «абсолюте» отличался от предыдущего лишь небольшими деталями. Вновь абсолютно лучшим, опережая ближайших преследователей с хорошим запасом по времени, стал Петренко. Ганджа и Ильницкий показали не менее плотную борьбу и при этом поменялись местами – теперь уже Николай поднялся на вторую ступень подиума всей гонки и класса А4.

Четвертым и с победой в категории А2 финишировал Кадученко. Зато пятым (и лучшим в А3) теперь значился Ерохин, Honda Civic которого значительно лучше себя чувствует именно на гладком покрытии. Лидерство в А1 по-прежнему удерживал Грабовецкий. Равно как и в споре «классических» машин, где вновь первым стал Рудковский.

Стоит отметить, что «золотые» кубки могли оказаться и в руках совсем других пилотов. Весьма переменчивая карпатская погода дважды поливала трассу дождем, не только снижая сцепные свойства и без того достаточно скользкого асфальта, но и перетасовывая результаты едва ли не случайным образом. Порой лучшие секунды показывали те, кому повезло проехать по более сухой трассе. Впрочем, справедливость в итоге все же восторжествовала.

Зато совершенно неожиданным образом завершились соревнования любителей. Сразу три участника – Маркиян Клименко, Андрей Волосковский и Николай Наговицын — сумели опередить недавних фаворитов Пономаренко и Высоцкую, отодвинув их за пределы «абсолютного» подиума. Это еще более неожиданно, если учесть, что на первой и третьей строчках протокола финишировали Honda Civic CRX и Opel Kadett (оба категории А3СТ), между которыми затесалась топовая Audi TT (класс А4СТ).

Если верить нынешнему календарю, то следующие этапы Чемпионата Украины также пройдут друг за другом в один последний уик-энд мая. А примет их уже Закарпатская область.

По материалам организатора

Фото Евгений Хитрук



Комментарии по данной теме:

-->