052014 15

Нажмите газ для старта «игры»

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 159

Нажмите газ для старта «игры»
В нынешних 24 часах Ле Мана стартуют сразу четыре... бывших компьютерных геймера.

Компания Nissan, в недавнем прошлом запустившая оригинальную программу подготовки пилотов GT Academy, продолжает искать талантливых спортсменов среди обычных любителей гоночных симуляторов. Данный проект стартовал в 2008-м с целью популяризировать автомобильный спорт. Кандидаты на роль пилота должны были для начала оказаться одними из самых быстрых... в компьютерной игре «Gran Turismo». Затем их ждали реальные обучение гоночному пилотажу и тесты на настоящих спортивных болидах разных классов, которые в конце концов лучшим участникам позволили бы выйти на старт самых престижных гонок мира. Например, суточного марафона в Ле-Мане.

Бредовая, казалось бы, идея посрамила многих скептиков на примере, в частности, испанца Лукаса Ордонеса. В 2008-м он окончил курс GT Academy и начал профессиональную карьеру пилота. А уже в 2011-м стал чемпионом серии гонок на выносливость ILMC в категории LMP2, попутно выиграв «серебро» в той же категории в знаменитой гонке на кольце Сарте.

В 2014-м компания Nissan собирается вывести на старт «24 часов Ле-Мана» четверых выпускников GT Academy. В составе команды Onroak Automotive за рулем болида Ligier JS P2 Nissan класса LMP2 поедут темнокожий британец Ян Мандерборо и россиянин Марк Шульжицкий. Третьим членом экипажа выступит профессиональный пилот японской марки Алекс Брандл.

Еще интереснее выглядит экипаж в составе уже упомянутого Лукаса Ордонеса, а также «новичка» бельгийца Вольфганга Репа и гонщика-профессионала японца Сатоши Мотояма. При этом их оружием станет экстравагантный гибрид Nissan ZEOD RC (на фото).

Напомним, легендарный суточный марафон «24 часа Ле-Мана» пройдет во Франции 14–15 июня этого года.

По материалам GT Academy



Комментарии по данной теме:

-->