052014 26

По следам фараонов

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 817

По следам фараонов
Пятый этап Кубка мира по кросс-кантри ралли, «Ралли Фараонов» в Египте, завершилось в очень плотном противостоянии двух арабских пилотов Нассера Аль-Аттия и Язида Аль-Раджи. Несмотря на все усилия первого из них, на высшую ступень подиума поднялся второй.

Ключевым моментом этапа, как оказалось впоследствии, стала ошибка Нассера в первый полный день ралли, когда экипаж пропустил контрольную точку и потерял почти тринадцать минут в попытках добраться до нее поскорее альтернативным маршрутом. Аль-Аттия старался изо всех сил, выиграл три из оставшихся четырех спецучастков, а на четвертом проиграл своему главному сопернику ничтожные 44 секунды. Но ликвидировать полученное на старте отставание он так и не смог. Аль-Раджи (на фото) в нужные моменты гонки ехал очень быстро, не позволяя преследователю уйти в отрыв на дистанции. Да и относительно новый автомобиль на базе пикапа Toyota уже не уступал по скорости главным фаворитам прототипам Mini. В итоге после примерно 1800 боевых километров разница между первым и вторым экипажем составила всего лишь пять с половиной минут.

Третью и четвертую строчки протокола заняли два других экипажа на машинах Mini голландца Эрика ван Луна и россиянина Владимира Васильева. Каждый из них готов был поспорить за «золото», однако по ходу гонки обоим не повезло столкнуться с техническими поломками на дистанции.

Отметим также относительно невысокую активность участников. Сразу несколько экипажей, в том числе и украинский женский дуэт Ксении Гаманко и Ольги Бутенко, по различным причинам не смогли принять старт. Сама же гонка прошла не только в жаркой борьбе с очень высокой средней скоростью на соревновательных секциях, но и в буквальном смысле пустынной жаре, когда показания термометра переваливают за 45 градусов в тени.

После пяти этапов Кубка мира по кросс-кантри ралли лидером сезона по-прежнему остается Владимир Васильев, которому удается набирать зачетные баллы в каждой из гонок. Шестым стартом в нынешнем сезоне станет испанская «Баха Арагон», которая должна состояться в середине июля.

По материалам организатора



Комментарии по данной теме:

-->