062014 07

Неожиданные сюрпризы

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 486

Неожиданные сюрпризы
Весьма неожиданно прошел первый полный день шестого этапа Чемпионата мира по ралли в Италии.

Уже первые спецучастки принесли сюрприз: на СУ2 и СУ3 лучшие секунды показывали пилоты Hyundai. Во-первых, стартующим впереди лидерам, в том числе и команде VW, приходилось терять время на уборке сухой трассы. Во-вторых, оба представителя корейской марки не собирались загадывать на будущее, не щадя свои автомобили и покрышки на достаточно жестких дорожках острова Сардиния.

К сожалению, попытка гарцевать на лихих конях для обоих заводских экипажей Hyundai завершилась неудачно. Тьерри Невилль столкнулся с поломкой подвески, которую бельгийцу пришлось чинить во время СУ5. В результате потери времени составили около двадцати минут. А Юхо Ханнинен и вовсе закончил день эффектной аварией, кубарем вылетев с трассы на том же СУ5. Отметим также неудачу Криса Мика, чей Citroen отказался продолжать движение с разряженной батареей. И пожар у Микко Хирвонена – уже после финиша одного из спецучастков на дорожной секции по пока неустановленным причинам машину охватило пламя, потушить которое экипажу не удалось.

Второй круг допов, которые участники ралли Италии проходили по уже расчищенной трассе, вернул все на круги своя. Все три пилота команды VW показали свою истинную скорость и достаточно быстро вернули себе первые две строчки протокола силами Яри-Матти Латвалы (на фото) и Себастьяна Ожье. Единственным, кто пытается оказать им сопротивление, сейчас является Мадс Остберг, чей Citroen значился в конце первого полного дня гонки третьим. Впрочем, всего четыре секунды ему уступает весьма агрессивно настроенный третий пилот VW Андреас Миккельсен. Стоит отметить весьма высокую позицию Роберта Кубицы. Пользуясь хорошей стартовой позицией в канале гонки, а также многочисленными неудачами заводских экипажей, поляк сумел удержаться в пятерке сильнейших, выстрелив несколькими очень достойными результатами на спецучастках.

В зачете WRC2 развернулась плотная борьба между Карлом Круудой и Нассером Аль-Аттия, в которую пытается подключиться Язид Аль-Раджи. Большую часть дня лидировал первый из них, однако, на самом последнем СУ эстонец вынужден был сойти с поломкой подвески новенького Peugeot 208. А Аль-Раджи сумел немного опередить Аль-Аттию – разница между представителями арабских государств вечером в пятницу составила всего 4,1 секунды. Несколько поодаль сражаются за третью строчку Бернардо Соуза и Юрий Протасов, преследуемый по пятам Себастьяном Шардоне. Валерий Горбань вынужден был сойти с дистанции с поломкой подвески, но обещает стартовать сегодня. А вот Алексей Кикирешко так и не появился в списках – украинец не участвует в ралли Италии.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->