062014 23

На грани

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 3 823

На грани
Австрийский уик-энд Чемпионата мира «Формула 1» сложился не совсем идеально для лидеров нынешнего сезона команды Mercedes. Увы, это не помешало немцам показать идеальный результат.

Трасса возле Шпильберга вернулась в календарь благодаря усилиям владельца чемпионской конюшни Red Bull Дитриха Матешица. Австриец уже давненько выкупил лучший из автодромов страны «А1-ринг», который был реконструирован и, естественно, переименован в «Ред Булл Ринг». Напомним, в прошлом чемпионат мира не заглядывал сюда одиннадцать лет, хотя первый Гран-При здесь состоялся еще в 1964-м.

Уже в пятницу выяснилось, что домашние стены не помогают Red Bull и Toro Rosso – первые две строчки протоколов в практиках неизменно занимали машины Mercedes, ближе всех к котором располагались Алонсо и, что странно, Williams. Именно последним и удалось оказаться лучшими в субботу утром (хотя немцы по-прежнему держали локальный рекорд времени на круге). А затем разразилась настоящая сенсация: Масса и Боттас «выцарапали» первую линию стартового поля! Впрочем, многие из участников могли пожаловаться на судьбу. Не слишком знакомый трек с большим числом скоростных прямых и достаточно медленных шпилек принес большое число драйверских ошибок – судьи аннулировали 14(!) лучших кругов за выезд за пределы трассы. Многие могли попенять на не слишком подходящие погодные условия для выбранных Pirelli шин на эту гонку, а также на помехи соперников и т.д. и т.п. Однако, факт – борьба в Австрии за поул стала одной из самых острых в нынешнем сезоне, а все решали буквально сотые доли секунд. В свою очередь в Williams заметили, что очень внимательно подошли именно к оптимальному температурному режиму для покрышек.

С первых же поворотов гонки Mercedes постарался восстановить главенствующее положение. Стартовавший третьим Росберг попытался атаковать Боттаса, хотя пока безуспешно. Зато Хемилтон прорвался с девятой строчки уже на четвертую. К удивлению многих, Williams не уступал в скорости Mercedes, хотя до старта эксперты были почти уверены, что британцы специально настроили болиды для высоких результатов лишь в квалификации. На не слишком удобной для обгонов трассе основные моменты со сменой мест происходили во время пит-стопов. Первая волна позволила Росбергу опередить и Массу, и Боттаса, а Хемилтону только Массу. Перед ними оставался лишь Перес, который еще не заезжал на переобувку. К слову, некоторые подозревали, что здесь «прокатит» тактика с одной остановкой. Однако, повысившаяся температура асфальта свела на нет плюсы от этого решения. Вторая сессия смены шин окончательно вывела на первые две строчки протокола Росберга и Хемилтона, которые заработали для Mercedes очередной дубль. Сразу следом финишировали не менее восторженные своим результатом Боттас и Масса, машины которых, к слову, также используют немецкие моторы.

Разочарованием завершился «домашний» гран-при для обеих команд Red Bull. Феттель завершил этап с проблемами мотора, значительную часть дистанции сражаясь во второй половине пелотона. Вернь сошел с поломкой тормозов, а Квят – подвески. Единственным, кто увидел клетчатый флаг, стал Риккардо, но австралиец финишировал лишь восьмым.

Третья победа в сезоне позволила Росбергу еще сильнее оторваться от Хемилтона. Несмотря на заявления, что в команде царит полный порядок в отношениях между пилотами, многие ожидают дальнейшего обострения борьбы между ними на трассах чемпионата.

Результаты ГП Австрии (первая десятка пилотов)

1. Росберг / Mercedes / 1:27.54.976

2. Хемилтон / Mercedes / +1.932

3. Боттас / Williams / +8.172

4. Масса / Williams / +17.358

5. Алонсо / Ferrari / +18.553

6. Перес / Force India / +28.546

7. Магнуссен / McLaren / +32.031

8. Риккардо / Red Bull / +43.522

9. Хюлкенберг / Force India / +44.137

10. Райкконен / Ferrari / +47.777

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 8 этапов (первая десятка пилотов)

1. Росберг / Mercedes AMG / 165

2. Хэмилтон / Mercedes AMG / 136

3. Риккардо / Red Bull Racing / 83

4. Алонсо / Scuderia Ferrari / 79

5. Феттель / Red Bull Racing / 60

6. Хюлкенберг / Sahara Force India F1 Team / 59

7. Боттас / Williams Martini Racing / 55

8. Баттон / McLaren Mercedes / 43

9. Масса / Williams Martini Racing / 30

10. Магнуссен / McLaren Mercedes / 29

Положение в Кубке конструкторов после 8 этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 301

2. Red Bull Racing / 143

3. Scuderia Ferrari / 98

4. Sahara Force India F1 Team / 87

5. Williams Martini Racing / 85

6. McLaren Mercedes / 72

По материалам Formula 1

Фото Mercedes



Комментарии по данной теме:

-->