062014 23

В центре Карпат

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 3 105

Четвертый этап горного чемпионата страны, который проходил на Ужоцком перевале в Закарпатской области, собрал еще больше участников, чем достаточно массовые предыдущие гонки. При этом в этот раз можно было порадоваться за его состав: пользуясь случаем и в качестве тренировки на весьма специфическом карпатском асфальте на старт заявилось большое число спортсменов-раллистов, которые отправились в дальний вояж на край Украины на первый этап раллийного первенства.

24 спортсмена-профессионала и еще 16 любителей в клубном этапе собрались в минувшие выходные на гонку «Бескид 2014», в первую очередь заполнив самую мощную и зрелищную группу полноприводных автомобилей А4. Вот только оказать соперничество действующему лидеру Владимиру Петренко им не удалось и в этот раз. Два блестящих результата на трех подъемах позволили киевлянину с комфортным преимуществом выиграть очередной старт. Сравниться с ним не смог никто, но ближе всех подобраться удалось Борису Гандже, отстававшему на полторы-две секунды на 4-километровой горной трассе. И лишь только в борьбе за «бронзу» можно было говорить о более-менее плотной борьбе между Юрием Хомицким и Антоном Корзуном, которая завершилась в пользу первого.

Напротив, в А3 главный спор шел как раз за победу. Одесситу Дмитрию Тананевичу неожиданно острую конкуренцию составил Степан Немец. Местному пилоту удалось дважды обойти признанного фаворита в подъемах, однако, «золото» по сумме двух лучших результатов взял все же Тананевич. Компанию на подиуме им составил еще один раллист Вадим Ерохин.

А вот в А2 победителя можно было назвать еще до старта. Если Ярослава Кадученко не подводит техника, он финиширует, как правило, первым и с большим отрывом. Техника не подвела, а в число призеров вошли также Дмитрий Захаров и Данила Швец.

Лишь только в А1 не присутствовали «перебежчики» из раллийной дисциплины, а медали распределялись в сверхнапряженном споре между местными пилотами. С преимуществом всего лишь в одну десятую секунды лучшим здесь стал Олег Карман. «Серебро» по праву досталось Николаю Кравциву, а третье место занял Александр Грабовецкий.

В зачете А9К присутствовал лишь один автомобиль, но два пилота на нем. И в этот раз лучшим здесь стал Сергей Рудковский, опередивший Дмитрия Немченко.

Не получилось много острой борьбы и в клубной гонке. Сергей Пономаренко с огромным отрывом взял победу в «абсолюте» и классе А4СТ. Не менее уверенно «серебро» выиграла Ирина Высоцкая, а третьим стал Василий Сенина. В самой многочисленной категории А3СТ с запасом «золото» выиграл Алексей Терещук. А в А2СТ первенствовал Василий Макара.