062014 25

Короли ринга

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 3 766

Короли ринга
В мире существует достаточно много 24-часовых марафонов, но далеко не все из них овеяны общепризнанной славой. Совсем недавно финишировали «24 часа Ле Мана», в которых эффектную, хотя и неожиданную победу отпраздновала Audi. А теперь настал черед «24 часов Нюрбургринга», которые... тоже выиграла Audi!

Немецкая гонка очень многими экспертами и особенно участниками считается едва ли не единственной соперницей суточному марафону во французском Ле Мане. Но если там «авторитет» сделали богатая напряженными спортивными иногда даже трагическими событиями история и громогласные имена участников как пилотов, так и производителей или команд, то главным достоинством спортивного уик-энда в горном массиве Айфель является сама трасса. «Зеленый ад», «Северная петля», «Нордшляйфе» — у нее много нарицательных имен, каждое из которых знатоками будет произнесено с особым уважением. Асфальтовая петля посреди леса длиной более двадцати километров, пожалуй, является одной из самых сложных гоночных дорожек в мире. Большая протяженность, разноплановые повороты, не слишком качественное (по меркам шоссейно-кольцевых гонок) покрытие, на котором встречаются даже трамплины (нонсенс для всевозможных «формул»!) – все вместе является отличным сплавом для проверки своих навыков пилота и совершенства техники. Не удивительно, что очень многие производители быстрых автомобилей доводят ходовые качества новых моделей именно здесь. А время круга по большой «Северной петле» является неформальным международным рекордом.

В отличие от Ле Мана, где все больше похоже на «загордившуюся» «Формулу 1», на Нюрбургринге правят бал не только профессионалы, но и полноценные любители. К слову, сам спортивный комплекс является главной меккой мирового автомобильного спорта, посетить который хотят едва ли не все неравнодушные к быстрым автомобилям водители. Что немаловажно, весьма доступной для каждого меккой. Спортиный регламент «24 часов Нюрбургринга» более демократичен. Здесь выступают «почти» серийные болиды, цена которых куда ниже топовых прототипов в гонках на выносливость. А потому и число участников, порой переваливающее за две сотни(!) экипажей, — воспринимается весьма привычно.

Гонка этого года завершилась очередным рекордом. После 24 часов напряженной борьбы, в которой 32 раза менялся лидер абсолютного зачета, «первым» финишную черту пересек полностью немецкий экипаж Кристофер Хаас / Кристиан Мамеров / Рене Раст / Маркус Винкельхок, выступавший на Audi R8 LMS ultra класса GT3 (на фото). По комбинированному из «лесной» дороги и трассы «Формулы 1» треку длиной 25,378 километра они успели проехать 159 кругов – больше 4000 километров! Отметим, борьба шла до самого последнего круга, а «серебряные» призеры Ерун Блеекемолен / Андреас Симонсен / Кристиан Менцель / Ленс Девид Арнольд на Mercedes SLS AMG GT3 отстали всего лишь на три минуты! Третьим на подиуме были Михаэль Зих / Кристиан Хохенадель / Нико Бастиан / Маро Энгель на таком же Mercedes, хотя они проиграли лидерам уже два круга. Традиционные завсегдатаи «Нордшляйфе» Porsche увидели лучший из своих автомобилей (911 GT3 997) на четвертой строчке протокола. А еще одни из фаворитов – серьезная команда Aston Martin – дотянулись лишь до пятого места. Отметим, что как и в «24 часах Ле Мана» абсолютная скорость на трассе является важной, но отнюдь не обязательной составляющей успеха. Показавший великолепно лучшее время круга в 8 минут 10,921 секунды перед стартом McLaren MP4–12C GT3 до финиша так и не добрался, как и многие из 172 экипажей нынешней гонки.

По материалам «24 часов Нюрбургринга»



Комментарии по данной теме:

-->