072014 03

Все не так

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 773

Все не так
В ближайший сезон «Формула 1» попытается принять очередную «порцию» изменений, которые утверждены Всемирным Советом FIA по автоспорту.

Похоже, глобальный курс на значительное снижение расходов команд потерпел очередную неудачу. Хотя совместно с участниками-лидерами «королевских гонок» удалось и дальше договориться о некоторых ограничениях, но все они носят локальный характер.

В частности, число двигателей сокращено до четырех, если гонок в календаре меньше двадцати, и пяти, если двадцать гран-при или больше. Немного сократили время работы команд в аэродинамической трубе или на системах компьютерного моделирования аэродинамики, а также мощность этих самых систем. Конюшни смогут чуть более свободно чувствовать себя на натурных тестах автомобилей, но при этом они обязаны «катать» и потенциальных пилотов-новичков. А механики смогут больше спать или заниматься своими делами во время гоночного уик-энда. Заметим, все вместе по-прежнему не позволяет говорить о значительном удешевлении участия в Чемпионате мира, что так необходимо как новым, так и нынешним командам, находящимся внизу турнирной таблицы.

Самым спорным решением, которое уже вызывало недовольство у многих участников, станет старт с места после серии кругов за машиной безопасности. Во-первых, сам факт появления «сафети-кара» на трассе уже лишает идущих впереди пилотов фактически всего накопленного преимущества. Но в случае повторного старта все становится еще более непредсказуемым и грозит кардинальными перестановками в пелотоне, которые далеко не всегда будут отражать реальные возможности пилотов и их болидов. Во-вторых, повторный старт после серии относительно медленных кругов может сильно снизить безопасность столь критической процедуры – совсем не обязательно пилотам удастся сохранить оптимальный температурный режим для покрышек, которые, к сожалению, по-настоящему работают в очень узком «климатическом» диапазоне.

После этого некоторые технические изменения болидов выглядят второстепенными. Хотя, например, FIA озаботилась более эстетическим внешним видом переднего носового обтекателя, попутно повысив его безопасность.

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->