072014 14

Tsunami RT: триумф и хаос в Мюджелло

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 297

Tsunami RT: триумф и хаос в Мюджелло
В минувшие выходные, 11–13 июля, в Мюджелло на Autodromo Internazionale del Mugello, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай добились наивысшего успеха в Porsche Carrera Cup Italia – на третьем этапе итальянской серии одессит завоевал свой первый в карьере подиум в абсолютном зачете!

Уже во время свободных тренировок в пятницу Александр Гайдай заметно улучшил время прохождения круга на трассе в Мюджелло. В первой сессии украинец на секунду превзошел свой прошлогодний результат в квалификации – 1.54,899 против 1.55,901. Во второй серии свободных заездов пилот Tsunami RT, в основном, работал с различными вариантами настроек, но все равно показал достаточно быстрый круг – 1.55,287.

Квалификация сложилась для Александра Гайдая непросто – коробку передач почти сразу заклинило на третьей передаче, что вынудило украинского пилота вернуться в боксы. К счастью, технику удалось быстро «привести в чувство» и на последних минутах первой квалификационной сессии Гайдай сумел показать восьмое время, улучшив при этом личный рекорд трассы более чем на полсекунды – 1.54,328. Во второй серии заездов (для восьмерки лучших пилотов) украинец вновь стал восьмым, показав при этом 1.54,024 – таким образом, Гайдай превзошел свой прошлогодний квалификационный результат почти на две секунды!

Первая гонка состоялась в субботу вечером, причем из-за неопределенной погоды (пойдет дождь или нет) гонщики стартовали и около пяти минут ехали по трассе за машиной безопасности. Когда же заезд перешел в боевой режим, Александр Гайдай начал постепенно атаковать и с восьмого места поднялся на шестое. Однако основные события развернулись во второй половине гонки, когда дождь все-таки начался и стал постепенно усиливаться – большинство пилотов сразу отправились в боксы, чтобы переобуться в «дождевую» резину.

Почти все лидеры произвели смену резины, за исключением пилота Tsunami RT – Гайдай рискнул, остался на «сухих» покрышках и возглавил гонку! В течение четырех кругов он держался первым, не допустив ни одной ошибки под усиливавшимся дождем (перешедшим впоследствии в настоящий ливень). И только перед самым финишем украинец уступил победу яростно атаковавшему Маттео Кайроли – итальянец на «дождевых» шинах оказался намного быстрее. В итоге, второе место стало высшим достижением Александра Гайдая на этапах Porsche Carrera Cup Italia – и первым в его карьере подиумом в абсолютном зачете!

Александр Гайдай: «Если бы дождь не усилился так, наверное, получилось бы приехать первым. Не знаю, как это я решил доезжать до финиша, не переобуваясь — было очень тяжело, но я всё-таки поехал. Команда, конечно, ждала меня на пит-лейне, а я не приехал, и за три круга до финиша они поняли, что ждать меня нужно либо на подиуме, либо где-то в гравии.

Это была для меня такая проверка – смогу или нет. Я её прошёл. Никогда в жизни в таких условиях так не ездил и даже не предполагал, что смогу в сплошной дождь ехать на слике! Отличная гонка получилась, уникальная и удивительная! Отличная гонка, отличный результат!»

Во второй гонке Гайдаю предстояло стартовать с пятой позиции (шесть лучших пилотов после первого заезда стартуют в обратном порядке), что обещало очень жесткую борьбу за победу и подиум. И поначалу все складывалось очень удачно для украинского пилота, который сразу отыграл позицию и начал атаковать шедшего третьим Альберто де Амичиса. Но позднее произошел инцидент с участием нескольких пилотов, и Александр Гайдай с Эдоардо Либерати не смогли избежать столкновения – обоих развернуло…

Украинец почти полминуты не мог запустить двигатель, после чего продолжил гонку с поврежденным рулевым управлением. Однако даже в таких условиях пилот Tsunami RT сумел за несколько кругов отыграть семь позиций и добраться до восьмого места! К сожалению, последовал еще один гоночный инцидент (с участием трех пилотов), после которого Гайдай откатился на девятую позицию. А на финишной прямой у Александра взорвалась покрышка – сход на последних метрах дистанции и итоговое 13-е место в гонке.

Александр Гайдай: «Это первая гонка в сезоне, где я не набрал очки, это немножко обидно. Но общие впечатления от уик-энда всё равно очень положительные. Когда у меня лопнуло колесо, на трибуне, напротив которой я остановился, люди аплодировали. И огромное количество людей вчера и сегодня подходили, поздравляли меня. Спасибо им всем!»

После трех этапов Александр Гайдай с 33 очками занимает шестую позицию в общем зачете Porsche Carrera Cup Italia. Лидером же стал Маттео Кайроли, герой минувшего гоночного уик-энда в Мюджелло (победа и третье место в двух гонках) – на его счету уже 77 очков. Сейчас в итальянской серии вновь наступает полуторамесячное затишье – очередной раунд Porsche Carrera Cup Italia состоится 30–31 августа на французском автодроме Paul Ricard Circuit в Ле-Кастелле.

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook

tsunami-rt.com/ru/news.html

www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Akis Temperidis (Tsunami RT)



Комментарии по данной теме:

-->