072014 30

Четверо смелых

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 182

Четверо смелых
Уже завтра стартует ралли Финляндии – для многих фанатов и экспертов самый авторитетный этап Чемпионата мира по ралли. Бросить вызов местным дорогам и ведущим участникам мирового первенства собираются и четверо украинских пилотов.

Пропустив предыдущий старт в Польше, в списке заявок вновь появился Юрий Протасов. Впрочем, финскую гонку один из лидеров категории WRC2 проедет в свое удовольствие – киевлянин не выбирал ее в качестве «зачетной». Главной ударной силой в младшем чемпионате мира станет экипаж Валерия Горбаня, который провел множественные тесты перед стартом именно этого этапа. Действующий чемпион Украины настроен достаточно решительно, хотя на ралли Финляндии очень многие собираются ехать в полную силу с первого же спецучастка. Компанию обоим составит Алексей Кикирешко, который в этом году выступает в мировом ралли по сокращенной программе и, как правило, вне зачета WRC2. Тем не менее выступления Алексея также вызывают интерес. Во-первых, киевлянин есть в списке младшего чемпионата на данном этапе, а, во-вторых, экипаж заявлен на новом для себя автомобиле Ford Fiesta R5. Замыкает квартет украинских пилотов одессит Юрий Кочмар, который избрал для себя традиционный Mitsubishi Lancer десятой эволюции. Заметим, Юрий значится в зачете RC2, а значит в числе его «прямых» соперников окажутся куда более быстрые болиды, подготовленные по требованиям S2000, RRC, R5 и R4.

В четверг 31 июля спортсменам предстоит преодолеть относительно небольшую дистанцию в чуть больше 60 «боевых» километров на трех полноценных и одном «зрительском» допах. Основная борьба на очень быстрых финских дорогах развернется в пятницу и субботу, в то время как в воскресенье экипажам останется «добить» последние 36 километров на трех СУ.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->