082014 03

Не отпускает!

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 510

Не отпускает!
События в предпоследний день восьмого этапа Чемпионата мира по ралли в Финляндии приняли совершенно неожиданный поворот.

Яри-Матти Латвала продолжал наращивать свое преимущество, пока на СУ20 не влетел в яму прямо по центру трассы, повредив тормозную систему своего VW. Экипажу удалось немного подлатать болид, но еще три спецучастка до сервиса тормоза работали не в штатном режиме – только на трех колесах. Хотя незадолго до этого Ожье «не собирался» гоняться за напарником по команде, узнав о неприятностях финна Себастьян (на фото) немедленно взвинтил темп, выиграл все оставшиеся допы дня и сократил отставание до минимальных 3,4 секунды! Похоже, борьба за победу на нынешнем ралли Финляндии будет идти до последнего километра.

Крис Мик на Citroen решил поберечь свой автомобиль после пары не слишком приятных моментов на трассе. Британец отстает от лидера более чем на полминуты. Однако, еще больший запас по времени имеется от идущего на четвертой позиции Андреаса Миккельсена. К слову, норвежец был готов продолжить свое успешное восхождение по строчкам протокола, но проблемы с тормозами и здесь несколько охладили пыл третьего из пилотов VW. Впрочем, Андреас успел обезопасить себя от ближайших соперников Микко Хирвонена (Ford) и Мадса Остберга (Citroen). Первому не повезло повредить амортизатор, хотя финн и продолжает выступления, более чем уверенно удерживая пятую позицию. А второй вынужден был финишировать досрочно: после жесткого «приземления» на придорожный камень судьи зафиксировали некоторые повреждения каркаса безопасности на дневном сервисе.

Среди украинских участников ралли Финляндия теперь новый лидер. Юрий Кочмар удачно избегает серьезных проблем на дистанции, поддерживая достаточно высокий темп. К вечеру субботы одессит занимает весьма достойную для N-групповой Mitsubishi Lancer 30-ю строчку абсолютной классификации. На 36-й позиции в гонке (и вновь 7-й в зачете WRC2) значится Валерий Горбань. Действующий Чемпион Украины провел первую половину дня достаточно успешно. Однако, к вечеру кроме проколов колес, что случалось со многими экипажами на этой гонке, начались неполадки с электроникой, заставившие оформить еще один сход. Не добрался до финиша субботы и Юрий Протасов. Киевлянин очень уверенно отыгрывал одну позицию за другой, поднявшись до 21-й строчки. Но на СУ17 в очередной раз самого быстрого из украинцев неприятности вычеркнули из списка «активных» участников. Огромный штраф за шесть пропущенных допов отбросил Юрия лишь на 46-ю строчку итогового протокола.

В воскресенье на ралли Финляндии запланированы всего три спецучастка, но именно на них и решится судьба «золота» на для многих самой желанной гонке чемпионата.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->