082014 08

«Подрезают крылья»

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 327

«Подрезают крылья»
Эдриан Ньюи, глава инженерного отделения команды Red Bull, по праву считается наиболее авторитетным из нынешних конструкторов «Формула 1». На счету британца уже есть 10 чемпионских «корон» и столько же Кубков кострукторов в «королевских гонках», не считая множественных успехов в других автоспортивных сериях.

Тем не менее Ньюи уже не первый раз собирается отказаться именно от постройки болидов, и, похоже, нынешний год станет действительно последним для Эдриана, как главного разработчика машины. Причина отнюдь не в отсутствии голода побед. Главным камнем преткновения для британца стал нынешний технический регламент «королевских гонок». Несмотря на, казалось бы, множественные перемены в нем остается все меньше областей, в которых отсутствуют ограничения на творчество. Ньюи и рад бы удивить всех присутствующих очередной гениальной конструкцией, да только с большой долей вероятности она будет «запрещена» правилами еще до старта. Британец крайне негативно отзывается о политике владельцев чемпионата и участвующих в нем команд, ратующих за все большую унификацию болидов для всех «конюшен». По выражению Ньюи (на фото), «скоро мы не сможем отличить одну машину от другой, если покрасим их все, например, в белый цвет».

В ближайшее время Эдриан Ньюи останется в штате Red Bull Engineering как минимум в качестве главного консультанта, но основные усилия направит на другие проекты, не связанные с «Формулой 1».

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->