082014 19

Под номером 12

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 105

Под номером 12
Украинские поклонники автомобильного спорта будут с большим интересом следить за результатами девятого этапа Чемпионата мира по ралли в Германии. На этой гонке экипаж Юрия Протасова и Павла Черепина, которые пока занимают «серебряную» позицию в зачете WRC2, собирается стартовать на Ford Fiesta WRC «заводской» подготовки от британского ателье M-Sport. Наши ребята значатся в списке участников под достаточно «приоритетным» номером 12.

Это первый старт для украинцев на «абсолютном» уровне и при поддержке столь известного «производителя», на счету которого уже есть несколько чемпионских титулов. Коллектив Малколма Вилсона весьма активно сотрудничает с независимыми пилотами по всему миру, располагая, пожалуй, самой обширной клиентской программой среди всех ведущих команд. Например, в той же Германии на машинах M-Sport кроме собственно основных экипажей Ford Микко Хирвонена и Элфина Эванса поедут поляк Роберт Кубица или голландец Деннис Куйперс. Примечательно, что Протасов получит такую же 6-ю модификацию Fiesta RS WRC, как и остальные.

Украинцы пока не загадывают наперед, концентрируясь на тестах. Равно как не раскрывают широкой публике и ближайших планов на эту гонку или на следующий сезон. Заметим на ралли Германии Юрий, естественно, не будет набирать очки в «младшем» Чемпионате мира WRC2, выступая в топовой категории RC1.

Девятый этап Чемпионата мира стартует в четверг 21 августа коротким 4,6-километровым шейкдауном и торжественным открытием. Непосредственно сама гонка начнется в пятницу, когда участники преодолеют два круга по три допа общей протяженностью чуть больше 103 боевых километров. Основной день ралли Германии – суббота, на которую намечено два круга по четыре СУ и почти полторы сотни километров гоночной дистанции. Именно в субботу экипажам предстоит стартовать на «гвозде программы» — 42-километровом допе по действующему танковому полигону. Финиш ожидается в воскресенье после еще четырех допов почти на 75 километров асфальтовых и бетонных дорог в знаменитом регионе Мозель.

Юрий, Павел, желаем вам удачи!

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->