082014 22

Самый дорогой

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 990

Самый дорогой
Очередной рекорд стоимости автомобиля достался итальянской марке Ferrari. На аукционе Bonhams (Монтерей, США) модель Ferrari 250 GTO (на фото) подняла планку цены когда-либо проданного автомобиля до 38 миллионов 115 тысяч американских долларов!

Машина выпущена 11 сентября 1962 года и имеет порядковый номер 19 в линейке автомобилей моделей 1962/1963-го. Одним из первых владельцев был известный француз Джо Шлессер (Jo Schlesser), однако, долгое время этот раритетный экземпляр хранился в частной коллекции итальянского энтузиаста Фабрицио Виолати (Fabrizio Violati). Им он был приобретен в 1965-м всего лишь за 2,5 миллиона итальянских лир (или около $4000 на сегодняшние деньги). А значит за 49 лет доходность этой Ferrari составила порядка 952875%!

Заметим, автомобили марки Ferrari в целом и модели 250 GTO в частности уже не первый раз ставят рекорды во время торгов на всевозможных аукционах, являясь одним из самых востребованных и ликвидных лотов по всему миру. К слову, эксперты считают их переоцененными, если учитывать технические характеристики и заслуги в автомобильных гонках по отношению к другим подобным болидам. Впрочем, существуют еще более дорогие антикварные спортивные автомобили, например, шоссейно-гоночные Mercedes’ы из 1950-х годов, находящиеся в коллекции самой Штутгартской марки. По предварительным оценкам их стоимость может составить более $40 миллионов, но есть одно «но». Они пока не продаются, а значит подтвердить подобные прогнозы не представляется возможным.

По материалам Ferrari



Комментарии по данной теме:

-->