082014 26

Полный крах

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 568

Полный крах
Совершенно неожиданно для команды VW завершился домашний этап Чемпионата мира по ралли в Германии. Из трех немецких машин только одна едва попала на подиум. Не менее неожиданным стал и «золотой» дубль для... Hyundai!

После невыразительного выступления «народной марки» на ралли Германии 2013-го года (Ожье и Латвала не попали даже в шестерку лучших), немцы очень-очень хотели взять полноценный реванш. Учитывая результаты нынешнего сезона, казалось, ничто не сможет им в этом помешать. А там глядишь, и Миккельсен поможет занять весь подиум...

Уже на СУ2 эти планы стали претворяться в реальность: все три пилота команды дружно возглавляли протокол, а Ожье и Латвала начали стремительно накапливать отрыв. Последнее происходило в том числе и потому, что идущие первыми экипажи VW быстро выносили на асфальтовую трассу большое число грязи, доставляя неприятности остальным. Впрочем, довольно быстро ситуация резко поменялась. Андреасу Миккельсену не повезло повредить колесный диск, что заставило норвежца потерять несколько мест и начинать отыгрываться. А на последнем допе первого дня гонки Ожье – «пропал» из протокола! Француз не удержал свой автомобиль на достаточно хитрых дорожках среди знаменитых мозельских виноградников и вынужден был прибегнуть к системе рестарта, потому что не мог вернуться в гонку, не нарушая регламент. Лидером стал Латвала, в то время как Миккельсен участвовал в массовой «погоне» за вторым местом, которое пока удерживал Крис Мик на Citroen.

Тем не менее неприятности для VW на этом не закончились. Второй доп второго дня гонки организаторы вынуждены были отменить – Ожье попал в серьезную аварию и сошел теперь окончательно. А первый спецучасток третьего заключительного дня ралли Германии вычеркнул из списка и более чем уверенно лидировавшего Латвалу! Финн также не удержал свой автомобиль на коварном покрытии в одном из быстрых поворотов, соскользнув в посадки виноградников. Жаль, до этого Яри-Матти полностью контролировал ход борьбы, без излишнего риска наращивая свой отрыв по мере необходимости...

После этого финал гонки принял весьма интересный вид. Впереди значился Крис Мик, которому большую часть дистанции приходилось отбиваться от многочисленных преследователей. При этом его преимущество в тот момент составляло всего 8,4 секунды. Как ни странно, самым опасным соперником выступал Тьерри Невилль, хотя в прошлом году, но уже на Ford Fiesta, бельгиец также оказался в числе призеров этапа. Третьим на достаточном отдалении от лидеров держался Сордо (выигравший этот этап в 2013-м на Citroen), а четвертым Миккельсен. Примечательно, что Андреасу повезло обойтись только разворотом на трассе в том же самом месте, где чуть позже сошел Латвала. Этот инцидент заставил норвежца несколько подотстать в споре за «бронзу».

Тем не менее он ее все равно получил. Уже на следующем допе Мик неудачно срезал поворот и отправил свой Citroen в стену. Контакт обернулся потерей заднего левого колеса – продолжать движение было невозможно. Вот так одновременно и «золото», и «серебро» впервые достались пилотам фирменной команды Hyundai, хотя и не без большой доли везения.

Для украинца Юрия Протасова, который в этот раз вывел на старт фактически «заводской» Ford Fiesta WRC, этап прошел довольно успешно. Киевлянин не ввязывался в острое соперничество с ближайшими конкурентами, концентрируясь на понимании своего автомобиля и держа в уме возможный «зачетный» результат. Большую часть гонки Протасов показывал времена на допах в первой половине второй десятки и занимал похожее место в общем протоколе. «Обвал» лидеров помог украинцу вплотную приблизиться к очковой зоне, но проблемы с КПП не позволили на финише удержать за спиной эстонца Отта Тянака и поспорить со шведом Понтусом Тидемандом. Впрочем, в итоге у Юрия есть 11-я строчка абсолютного зачета, что на одну ступень выше прошлогоднего финиша на ралли Германии.

Результаты ралли Германии (первая десятка экипажей)

1. Невилль / Гилсул / Hyundai i20 WRC / 3:07.20.2

2. Сордо / Марти / Hyundai i20 WRC / 3:08.00.9

3. Миккельсен / Флоен / VW Polo R WRC / 3:08.18.2

4. Эванс / Баррит / Ford Fiesta RS WRC / 3:08.23.8

5. Хирвонен / Лехтинен / Ford Fiesta RS WRC / 3:08.30.7

6. Остберг / Андерссон / Citroen DS3 WRC / 3:08.42.9

7. Прокоп / Томанек / Ford Fiesta RS WRC / 3:12.13.0

8. Куйперс / Буйсманс / Ford Fiesta RS WRC / 3:16.38.3

9. Тидеманд / Аксельссон / Ford Fiesta R5 / 3:18.55.6

10. Тянак / Молдер / Ford Fiesta R5 / 3:18.57.4

Положение в Чемпионате мира по ралли после 9 этапов (первая шестерка пилотов)

1. Ожье / VW / 187

2. Латвала / VW / 143

3. Миккельсен / VW / 110

4. Остберг / Citroen / 74

5. Невилль / Hyundai / 73

6. Хирвонен / Ford / 73

Положение в зачете производителей после 9 этапов (первая шестерка команд)

1. Volkswagen Motorsport / 305

2. Citroen Total Abu Dhabi WRT / 138

3. Hyundai Shell WRTeam / 131

4. M-Sport WRT Ford / 128

5. Volkswagen Motorsport II / 109

6. Jipocar Czech National Team Ford / 40

По материалам WRC

Фото ADAC Rallye Deutschland



Комментарии по данной теме:

-->