092014 02

Польша для поляков

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 272

Польша для поляков
Восьмой этап Кубка мира по кросс-кантри ралли прошел в Польше и принес весьма неожиданный результат, где лидеры сезона остались за бортом финишного протокола.

Местный пилот Кшиштоф Холовчиц (на фото) из стана Mini перехватил инициативу в домашней гонке с самого старта. Уже на первом по-настоящему «боевом» спецучастке поляк выиграл почти две минуты у идущего следом Нассера Аль-Аттии. Впрочем, последнему пришлось менять пробитую покрышку у своей Toyota Hilux, что стало результатом агрессивного пилотажа катарца. Примечательно, что подобная оказия произошла и с действующим лидером Кубка Владимиром Васильевым (также Mini).

Холовчиц оказался лучшим и на следующем СУ3, который завершал самый длинный «ударный» этап двухдневной гонки. Второй почти 200-километровый круг оказался намного более тяжелым – многочисленный пелотон основательно разбил покрытие трассы, заставляя технику раз за разом преподносить своим владельцам неприятные сюрпризы различной степени тяжести. Кшиштоф старался поменьше рисковать, дабы избежать возможных проблем, что помогло сохранить свой Mini в достаточно боевом состоянии. А вот Аль-Аттия вынужден был прекратить борьбу...

Воскреснье должно было стать более скоростным, а многие из участников надеялись отыграть свое отставание или наоборот удержать преимущество над соперниками. Перед стартом Васильев значился в протоколе пятым, уступая почти шесть с половиной минут лидеру, что позволяло россиянину надеяться на более высокий результат. Но вместо финишного подиума его ждала достаточно серьезная авария с несколькими деревьями, заставившая организаторов даже приостановить этап. Заметим, число инцидентов на проходящем в «мокрых» условиях достаточно коротком маршруте финального дня оказалось весьма велико. В итоге это сподвигло судей отменить последний из допов, зафиксировав итоговый протокол после СУ4, который также выиграл Холовчиц. «Серебро» этапа взял еще один местный пилот Toyota Адам Малыш, а тройку лучших замкнул вновь поляк Мартин Качмарский, выступающий на Mini.

Следующим предпоследним этапом Кубка значится Ралли Марокко, которое стартует в начале октября.

По материалам FIA



Комментарии по данной теме:

-->