092014 12

Tsunami RT: возвращение в Валлелунгу

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 906

Tsunami RT: возвращение в Валлелунгу
В эти выходные, 12–14 сентября, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай, выступят на пятом этапе Porsche Carrera Cup Italia, который состоится на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi – гоночной трассе, базирующейся в 30 километрах от Рима.

Предстоящую гонку можно считать знаменательной – Autodromo Vallelunga Piero Taruffi вернулся в календарь Porsche Carrera Cup Italia после более чем двухлетнего перерыва. В последний раз участники итальянской серии стартовали в Валлелунге весной 2012 года – тогда гонка на автодроме имени известного гонщика Пьеро Таруффи (звезды Формулы-1 в 50-х годах) открывала сезон в Porsche Carrera Cup Italia.

Александр Гайдай уже неплохо знаком с трассой в Валлелунге – помимо выступлений в Porsche Carrera Cup Italia, украинец дважды стартовал здесь на марафонской гонке «6 часов Рима» (ранее носившей название «6 часов Валлелунги»). В 2011 году Александр Гайдай вместе с Алексеем Басовым и Андреем Кругликом на Porsche 997 GT3 Cup финишировали двенадцатыми в абсолюте и стали победителями в классе GTGT3. Год спустя Гайдай вместе с итальянцем Рино Мастронарди повторил свое достижение – 12-е в абсолютном зачете и победа в дивизионе Carrera Cup.

Конфигурация гоночного трека длиной 4,085 км получилась необычной – трасса практически полностью состоит из длинных прямых (до 200–300 метров) и быстрых поворотов вроде «Гранде», «Кимини», «Кампаньяно», «Рома»… Но ближе к финишу гонщиков ждет связка из трех медленных и тесных поворотов, два из которых являются полноценными «шпильками» — «Семафоро», «Торнантино» и «Эссе». Подобное неожиданное сочетание (90 процентов скоростной трассы и 10 процентов очень медленного фрагмента) требует особого внимания как при настройках автомобиля, так и при его пилотировании.

В пятницу в первой половине дня запланированы две сессии свободных тренировок – по полчаса каждая. В субботу утром пройдет традиционная двухступенчатая квалификация (25 минут для всех участников и 15 минут для восьмерки лучших пилотов), а ближе к вечеру состоится первая гонка. Вторая гонка пройдет в воскресенье поздним утром. Как обычно, обе гонки будут транслироваться в прямом эфире на официальном сайте Porsche Carrera Cup Italia.

Прямую трансляцию с гонок на Autodromo Vallelunga Piero Taruffi можно увидеть на сайте www.carreracupitalia.it

Первая гонка (28 минут + 1 круг): суббота, 13 сентября, старт в 18.10 (время киевское)

Вторая гонка (28 минут + 1 круг): воскресенье, 14 сентября, старт в 12.30 (время киевское)

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook tsunami-rt.com и www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Akis Temperidis (Tsunami RT)



Комментарии по данной теме:

-->