092014 17

А поговорить?

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 184

А поговорить?
Представители FIA разослали командам-участницам Чемпионата мира «Формула 1» уточненный список разрешенных и запрещенных тем, которые теперь капитанский мостик может обсуждать по ходу гонки со своими пилотами.

Как и ожидалось, под запрет попали практически все советы или приказы по настройке многочисленных систем болида, например, силового модуля, трансмиссии или систем старта. Кроме того гонщики теперь не будут получать подробную информацию о времени своих соперников или напарников по секторам или отдельным участкам трассы. Хотя результаты всего круга судьи посчитали «несекретными». Командам запрещено «подсказывать» пилотам, где именно они могут прибавить или наоборот должны поберечь свои автомобили и покрышки. К слову, это касается и советов, связанных с контролем за расходом топлива. Пожалуй, единственной «незапрещенным» узлом автомобиля оказалась система смазки – о ее работе пилот может знать все.

Тем не менее у коллективов еще есть достаточно большое поле тем для «поговорить» с гонщиками. В частности, разрешено информировать об отрывах к остальным соперникам или преследователям, «подбадривать» пилотов фразами типа «атакуй!», «твой главный конкурент тот-то» или помогать «увидеть» траффик на трассе. Естественно, разрешены все сообщения, связанные с безопасностью. Например, предупреждения о возможных проблемах с техникой или медленном проколе колеса. При чем это касается как автомобиля участника, так и болидов их соперников. Конечно же, пилотов будут информировать о состоянии трассы (скользкие участки, обломки болидов и т.д.) и о сигналах Дирекции гонки (разрешение/запрет использования системы DRS, информация о флагах или машине безопасности и т.п.). Разрешено рассказывать и предполагаемые тактические планы конкурентов, как-то число пит-стопов и состав резины, возможные моменты остановок или количество кругов, пройденных на данном комплекте шин. Аналогично цензура пропустит также обсуждения собственной стратегии – выбор покрышек или настроек переднего антикрыла на пит-стопе, детальные результаты прохождения кругов у самого пилота. Можно также напоминать и о выполнении правил, например, о недопустимости пересечения ограничительных линий или о всевозможных нарушениях регламента у соперников. И, конечно же, пилот и команда могут сколь угодно долго и подробно разговаривать о погоде над трассой или ее прогнозах на ближайшие секунды/минуты/часы.

Заметим, подобные ограничения на общение с капитанским мостиком конюшен действуют как во время гонки, так и в квалификациях и даже практиках. Кроме того, таблички с информацией, которые команды пока еще показывают своим пилотам, также попадают под вышеперечисленные правила. Напомним, что данные ограничения за исключением информации о температуре шин и работе тормозов начнут действовать уже в ближайший уик-энд в Сингапуре. Покрышки и тормоза станут «нежелательными» темами на следующем этапе в Японии.

По неофициальной информации практически все команды уже начали разрабатывать свой «шифр», чтобы все же предоставить собственным пилотам прежний уровень информации или хотя бы подсказать наиболее критические с точки зрения текущей борьбы в гонке действия, которые должен сделать сам гонщик. В свою очередь FIA обещает обращать особое внимание на всевозможные «кодовые» фразы или даже диалоги. Что ж война «разведки» и «контрразведки» начинается...

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->