092014 29

Победить в слаломе помог велосипед

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 229

Победить в слаломе помог велосипед
В Черкасской области завершился уже пятый этап национальной серии соревнований по автослалому «Мирна країна – єдина Україна». Гонка прошла в селении Каменка и стала предпоследней в сезоне.

За два гонка проведения данной автомобильной серии в Каменке соревнования проходили впервые. Если, например, в Смеле, Черкассах или Каневе гонки для участников и зрителей стали уже «обычными», то здесь пилотам пришлось привыкать к новому месту и новым свойствам покрытия площадки. Это стало дополнительной сложностью в прохождении «фигурки». Жаль, что этап в Каменке стал единственным в этом году, который прошел без женской половины человечества за рулем.

– На пятом этапе стартовало двадцать экипажей, что несколько меньше, чем на предыдущих этапах. Совсем не было девушек. Похоже, в этот раз девушки решили быть зрителями, а не пилотами. Впрочем, многие из участников также были вынуждены пропустить этап из-за непростой ситуации в стране, в том числе и из-за подорожания бензина. А потому мы благодарны всем, кто смог к нам приехать – это ребята из Черкасс, Кривого Рога, Кировограда, – рассказывает организатор национальной серии Андрей Яроменко.

Хотя пилотов было немного, но спортивное соперничество развернулось между ними очень острое. Первое место в категории «передний привод» занял сам Андрей Яроменко, который был не только организатором, но и участником. Лучшим в зачете «задний привод» стал Игорь Степаненко на ярко-патриотичном ВАЗ 2101. Примечательно, что к этим соревнованиям Игорь готовился очень необычно – «фигурку» запоминал и тренировал не на машине, а на... велосипеде!

– Машину закончил ремонтировать лишь в день соревнований, а потому пришлось найти другое средство передвижения, чтобы не терять времени на изучение «фигурки», — сознается Игорь.

Кроме официальных победителей в Каменке выбрали еще и экипажи, которые больше всех понравились зрителям. В итоге любимцами публики стали Андрей Гетьман и Ярослав Мороз. Ford первого запомнился красными маками, нарисованными на автомобиле. А «Запорожець» второго покорил всех неимоверным рокотом двигателя и полностью сожженными шинами.

Последний этап национальной серии «Мирна країна – єдина Україна» соревнований пройдет в Черкассах 18 октября, хотя площадка для проведения еще не выбрана организаторами.

Пресс-релиз организаторов



Комментарии по данной теме:

-->