102014 27

Да, он это сделал

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 104

Да, он это сделал
После двух дней асфальтовых допов ралли Испании Себастьян Ожье (на фото) досрочно оформил титул чемпиона мира по ралли.

Преимущество, которое француз накопил в первый «гравийный» день гонки, позволило ему относительно комфортно держать соперников на расстоянии до конца этапа. Спокойствие Ожье оставалось непоколебимым, даже когда его напарник по команде VW и единственный соперник в споре за титул Яри-Матти Латвала стал выигрывать один СУ за другим, оставив за собой сразу восемь(!) допов из десяти. На самом деле большую часть дистанции Себастьян находился рядом, почти не теряя своего запаса по времени. К тому же, действующий чемпион также успел показать один быстрейший результат, несколько охладив пыл преследователя. На финише Яри-Матти не выглядел сильно расстроенным, но до лидера ему все равно не хватило чуть больше одиннадцати секунд...

Вопрос о «бронзе» ралли Испании решался в очень плотном противостоянии сразу трех «скандинавских» пилотов. Однако, Мадс Остберг (Citroen) стал понемногу отставать от своих ближайших соперников, а Андреаса Миккельсена (VW) остановил прокол колеса, заставивший потерять около двух с половиной минут. А потому третьим на подиум заслуженно поднялся Микко Хирвонен (Ford), который пусть и не был столь быстр, как экипажи «народной марки», но провел этап стабильно без крупных неприятностей.

Украинец Юрий Протасов удачно воспользовался сложившейся ситуацией и возможностями своего нового автомобиля. Киевлянин завершил этап на одиннадцатой строчке «абсолюта», совсем чуть-чуть недотянувшись до зачетной десятки. Жаль, в этом ему помешала и дорожная ошибка – на одном из постов экипаж получил отметку на минуту раньше, что принесло дополнительную минуту к результату.

Валерий Горбань провел два последних дня гонки, пытаясь наверстать упущенное на гравийной части дистанции. Украинец держался в третьей десятке общего протокола по результатам на спецучастках, но в зачете чемпионата WRC2 сумел подняться только на одну строчку, дотянувшись до шестой позиции.

Последней гонкой WRC станет ралли Уэльса, старт которого состоится в середине ноября.

Результаты ралли Испании (первая десятка экипажей)

1. Ожье / Инграссия / VW Polo R WRC / 3:46.44.6

2. Латвала / Анттила / VW Polo R WRC / 3:46.55.9

3. Хирвонен / Лехтинен / Ford Fiesta RS WRC / 3:48.26.8

4. Остберг / Андерссон / Citroen DS3 WRC / 3:48.57.9

5. Сордо / Марти / Hyundai i20 WRC / 3:49.06.8

6. Невилль / Гилсул / Hyundai i20 WRC / 3:50.45.6

7. Миккельсен / Флоен / VW Polo R WRC / 3:50.47.5

8. Прокоп / Томанек / Ford Fiesta RS WRC / 3:54.51.4

9. Педдон / Кеннард / Hyundai i20 WRC / 3:55.57.0

10. Аль-Аттия / Берначчини / Ford Fiesta RRC / 3:59.24.4

Положение в Чемпионате мира по ралли после 12 этапов (первая шестерка пилотов)

1. Ожье / VW / 242

2. Латвала / VW / 211

3. Миккельсен / VW / 150

4. Хирвонен / Ford / 108

5. Остберг / Citroen / 92

6. Невилль / Hyundai / 91

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->