112014 03

На шаг ближе

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 818

На шаг ближе
Команда Mercedes в очередной раз победным дублем не оставила шансов своим соперникам теперь и на семнадцатом этапе Чемпионата мира «Формула 1», который принял у себя американский Остин. При чем Льюис Хемилтон вновь был впереди Нико Росберга, набрав уже двадцать четыре очка преимущества. Тем не менее после гран-при США интрига в борьбе за личный титул теперь уж точно сохранится до самой последней гонки текущего сезона.

Если бы нынешний чемпионат проходил по привычным правилам, то британцу для «короны» за два оставшихся этапа достаточно было бы набрать всего лишь один балл. Однако, удвоенная сумма очков, которая будет присуждена зачетной десятке на финальной гонке в Абу-Даби позволяет немцу надеяться на чудо и одним махом отыграть все накопившееся отставание. При чем подобный шанс останется у Росберга, даже если он сойдет в Бразилии, а Хемилтон наоборот наберет максимум пунктов. Фанаты «королевских гонок» по-разному воспринимают подобную ситуацию. Одни отмечают, что гонка в Арабских Эмиратах ничуть не хуже и не лучше, чем все остальные в календаре. И давать на ней за победу не 25, а сразу 50 очков выглядит абсолютно несправедливым. Ладно бы дистанция финального гран-при была бы в два раза больше... Другие же, особенно в Германии, очень рады, что главный вопрос чемпионата останется не решенным до самого последнего старта.

Впрочем, ответ на него все узнают уже скоро. А пока еще раз поздравим команду Mercedes с отличной работой. Оба пилота «серебряных стрел» объективно были быстрейшими как на тренировках, так и в квалификации. Примечательно, что в решающий момент на болиде Хемилтона не совсем хорошо работали тормоза, но даже это не помешало британцу остаться вторым на стартовой решетке после напарника. Оба уверенно удерживали первые две позиции и в самой гонке, а ключевым моментом стал обгон на позднем торможении, произведенный Льюисом на 24-м круге. Нико надеялся контратаковать во время второй сессии пит-стопов, но в итоге все равно остался позади Хемилтона. На финише обоих разделило чуть более четырех секунд, в то время как ближайший из соперников проиграл лидеру более 25-ти.

Этим «лучшим» вновь оказался Ден Риккардо (Red Bull), совсем ненамного, но оставивший за спиной оба Williams. Доезжающий последние гран-при за «быков» Себастьян Феттель всю дистанцию вынужден был провести в плотных атаках, прорываясь из самого конца пелотона после старта с пит-лейн, но все же добрался до седьмой строчки. Напомним, туда его отправили за использование шестого силового модуля, при разрешенном лимите в пять на весь сезон. Команда даже хотела не выпускать его на квалификации, что вызывало крайне негативную реакцию как со стороны фанатов, так и организаторов американского этапа. Впрочем, затем руководство конюшни передумало и позволило немцу проехать как минимум первую сессию, чтобы не спровоцировать возможный недопуск на старт по правилу «107%».

В остальном же этап в США не вызвал никаких ярких эмоций, что, пожалуй, и не слишком-то расстроило фанатов. Уже через неделю пелотон стартует в Бразилии, где «скучные» гонки получаются крайне редко.

Результаты ГП США (первая десятка пилотов)

1. Хемилтон / Mercedes / 1:40.04.785

2. Росберг / Mercedes / +4.314

3. Риккардо / Red Bull / +25.560

4. Масса / Williams / +26.924

5. Боттас / Williams / +30.992

6. Алонсо / Ferrari / +1.35.231

7. Феттель / Red Bull / +1.35.734

8. Магнуссен / McLaren / +1.40.682

9. Мальдонадо / Lotus / +1.47.870

10. Вернь / Toro Rosso / +1.48.863

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 17 этапов (первая десятка пилотов)

1. Хэмилтон / Mercedes AMG / 316

2. Росберг / Mercedes AMG / 292

3. Риккардо / Red Bull Racing / 214

4. Боттас / Williams Martini Racing / 155

5. Феттель / Red Bull Racing / 149

6. Алонсо / Scuderia Ferrari / 149

7. Баттон / McLaren Mercedes / 94

8. Масса / Williams Martini Racing / 83

9. Хюлкенберг / Sahara Force India F1 Team / 76

10. Магнуссен / McLaren Mercedes / 53

Положение в Кубке конструкторов после 17 этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 608

2. Red Bull Racing / 363

3. Williams Martini Racing / 238

4. Scuderia Ferrari / 196

5. McLaren Mercedes / 147

6. Sahara Force India F1 Team / 123

По материалам Formula 1

Фото Mercedes



Комментарии по данной теме:

-->