112014 16

Один в поле

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 332

Один в поле
Борьба за победу на последнем этапе Чемпионата мира по ралли уже утром второго дня гонки в субботу резко сбавила свои обороты. Себастьян Ожье (на фото) вновь оказался лучше своего напарника и с заметным отрывом возглавляет общий протокол.

Неприятность случилась с финном уже на первом субботнем допе, когда в скользком повороте машина заглохла на позднем торможении и покинула пределы трассы, надолго зависнув в грязном кювете. Попутно были повреждены спойлер и амортизатор, что также не способствовало отыгрываться на нескольких следующих спецучастках. Латвала мигом откатился со второго на десятое место, хотя к вечеру сумел несколько отыграться до восьмой строчки протокола. Преимущество лидирующего Ожье над ближайшим преследователем составляет без малого минуту. Француз несколько сбавил темп и «спокойно» добирается к очередной победе.

Тем временем за остальные медали ралли Уэльса идет очень напряженная борьба. Микко Хирвонен (Ford) держится вторым, но всего считанные секунды ему проигрывает Крис Мик (Citroen). В случае неудачи кого-нибудь из этих двоих уже готовы «разорвать» последнюю ступень подиума сразу трое Мадс Остберг (Citroen), Тьерри Невилль (Hyundai) и Элфин Эванс (Ford), которые отстают от впередиидущих почти на сорок секунд, но умещаются в дюжину мгновений между собой.

Для украинца Валерия Горбаня день сложился с переменным успехом. Хотя киевлянин завершил его в канале, но технические неприятности на трассе, вызвавшие значительный штраф за опоздание на пункт контроля, не позволили сдвинуться со все того же 7-го места в зачете WRC2. Валерий вновь занимает 20-ю строчку в общем зачете гонки, а сразу у него за спиной хотя и со значительным отставанием значится Юрий Протасов. В свою очередь Юрий провел день спокойно, за редким исключением стабильно показывая результаты в третьей десятке абсолютного зачета.

Участники уже стартовали на заключительные шесть спецучастков воскресенья, два из которых являются короткими суперспешиалами. Однако, расслаблять еще очень рано – коварные погода и характер местных дорог в состоянии не простить драйверскую ошибку и на самом последнем километре ралли Уэльса.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->