122014 05

Спорный вопрос

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 942

Спорный вопрос
Комиссия ралли FIA приняла решение запретить командам передавать экипажам текущие времена прохождения дистанции, а также информацию о состоянии дел у их соперников во время движения по специальным участкам.

Подобное стало достаточно распространенной практикой, что помогало пилотам скорректировать свой темп на том или ином допе (особенно на протяженных секциях). Именно этот момент и смущает представителей FIA, которые ратуют за увеличение интриги на этапах чемпионата мира. Примечательно, что наказание может быть экстремально строгим, вплоть до исключения из зачета всего сезона(!).

Естественно, подобное решение не вызвало большого энтузиазма среди участников. Во-первых, выгоды, как правило, будут далеко не очевидны. Кроме того легко выработать систему сигналов, помогающих пилотам выбрать оптимальный темп. Хотя никто из ведущих гонщиков не собирается подобным заниматься (слишком высокой может оказаться цена за раскрытие обмана), но подозрения в сторону соперников все равно не поспособствуют теплому климату в паддоке. К тому же не совсем ясно, как именно будет контролироваться выполнение данного запрета.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->