122014 23

Последний официальный

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 879

Последний официальный
В минувшую субботу в Харькове финишировал официальный автоспортивный сезон 2014-го года. Последним соревнованием стала национальная гонка по зимнему параллельному слалому «Кубок «Фрунзе-авто», которое проходило на любезно пересоставленной генеральным спонсором парковочной площадке крупнейшего харьковского автодилера «Фрунзе — авто». Основным организатором выступил коллектив харьковских судей из Автомобильного клуба «Харьков».

Конечно же, «зимним» слалом можно было назвать лишь формально — температура с «уверенным» знаком плюс и дождь на протяжении целого дня внесли свои коррективы в формат мероприятия. Отсутствие снега несколько опечалило как пилотов, так и зрителей, ожидавших очень зрелищные заезды в брызгах снежной пыли. Но назвать трассу легкой не получалось. Мокрый асфальт оставил участникам не слишком много сцепления с трассой, и далеко не все могли свободно выходить из эффектных заносов, сбивая ограничительные фишки.

Отметим также, что параллельный слалом – весьма зрелищное соревнование, на котором участники могут вести очную, но не контактную борьбу друг с другом. Это позволяет безопасно принять старт и начинающим спортсменам.

Начинающие пилоты действительно принимали участие, и несмотря на отсутствие опыта, показали вполне приемлемые результаты. Ожидаемо главной ошибкой новичков оказывалось неверное со спортивной точки зрения прохождение поворотов: многие начинающие пилоты уделяют особое внимание тому, как войти в поворот, но часто забывая просчитать «выход» из него. В итоге многим из них приходилось сдавать назад, чтобы вернуться на правильную траекторию «фигурки», но получая за это штрафные баллы.

В категории «Sport» уверенно лучшим стал Максим Шерстюк, выступающий также в соревнованиях по дрифтингу. Два лучших результата в каждой из зачетных попыток и заслуженная победа. Стабильно быстро ехал и Василий Мироненко, который не менее уверенно взял здесь «серебро». А вот Виктория Сытникова на считанные секунды в плотной борьбе с соперниками сумела занять последнюю ступень подиума.

В зачете «Citizen» спор за победу шел куда более напряженно. Александр Гузенко показал отличный результат в первой попытке, но оказался не слишком удачлив во второй, дотянувшись лишь до второй строчки протокола. В то же время Владлен Федосов наоборот показал максимальный результат как раз в решающем «хите» и совсем ненамного опередил своего главного конкурента – «золото». В яркой борьбе взял последний кубок категории Александр Кречун. Примечательно, что ехал от на «заслуженном» ИЖ-412 против весьма пестрой компании куда более свежих иномарок и «Лад».

Если посмотреть на «абсолютную» скорость пилотов, то первым и здесь стал Шерстюк на «тройке» BMW, который на радость публике активно демонстрировал прохождение поворотов «веером». А вот дополнили виртуальный подиум две девушки – Зулихан Биджанова и Юлия Кныш! К слову, представительниц, как показала эта гонка, совсем не «слабого» пола в Харькове собралось сразу шестеро. И в «своей» номинации места они распределили следующим образом: Анна Криворучко, Ольга Швец и Оксана Шкребец.

Организаторы выражают благодарность большому количеству своих влюбленных в автоспорт «друзей», оказавших помощь в проведении этого яркого события. Прежде всего это компании «М-спорт», «Экипаж», страховая компания «Арсенал», «Золотой Дукат», «Фортеця». И отдельно стоит отметить студию «Urban ART FILM», принимавшую активное участие во всем процессе.

Пользуясь случаем, коллектив харьковских автоспортивных судей, также принявших непосредственное участие в организации этапа, поздравляет всех любителей автоспорта с позитивным окончанием сезона и с наступающим Новым Годом!

По материалам организатора

Фото: Илья Пшеничный (iluhis.com)



Комментарии по данной теме:

-->