012015 12

С любовью из Боливии

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 4 326

С любовью из Боливии
За три прошедших этапа марафон впервые успел посетить Боливию, от которой у участников остались очень теплые впечатления.

Для начала пелотону пришлось спуститься к самому берегу Тихого океана на шестом допе. Уникальность его была в том, что он оказался одним из очень немногих, на котором... все ехали по одному и тому же маршруту. Тяжелые пески, в которых многим не удалось удержать свой автомобиль на колесах, сменились достаточно быстрыми отрезками, а ночь на берегу океана предвещала новое испытание высокогорьем. Организаторы разделили маршрут для автомобилей и мотоциклов (экипажи преодолевали этап в разные дни). Кроме того в Боливию было решено не пускать машины техпомощи, организовав при этом «марафонский» этап из двух гоночных дней. Примечательно, что на оба дня и более 1500 км дороги у каждого было всего лишь по три запаски, а производить ремонт разрешено исключительно силами самих гонщиков. Впрочем, с этой задачей участники справились относительно хорошо, во всяком случае лидеры. А вот что стало неприятным моментом, так это высокогорные трассы. Низкое атмосферное давление для неподготовленных спортсменов обернулось головной болью, а иногда и тошнотой. Например, этого не избежал Нассер Аль-Аттия. Экипажам также пришлось преодолевать... снежные отрезки и испытать на себе силу горного ливня, заметно увеличившего уровень воды в горных реках.

Зато именно в Боливии участников ожидал самый теплый прием как местных жителей, так и руководства страны во главе с Президентом. Кроме того запомнился и массовый для всех старт восьмого допа: первые сто «боевых» километров машины прошли по ровной глади высохшего солончака Уюни, на котором спортсменами применялась только одна тактика – «полный газ»!

Нассер Аль-Аттия на Mini, как уже отмечалось, испытывал проблемы на высокогорье и несколько подрастерял свое преимущество в марафоне, подпустив преследующего его Джиниэля де Виллье на восемь с половиной минут. Катарец сумел выиграть только первый из трех прошедших допов и старался сохранить свой автомобиль на «марафонских» этапах. Победы в Боливии отпраздновали Орландо Терранова (Mini) и Язид Аль-Раджи (Toyota).

У мотоциклистов лидер остался неизменным. Хуан Барреда на Honda хотя и дважды уступил победы на этапах, но все равно возглавляет общий протокол, даже увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя. Среди квадроциклистов аналогичная ситуация у Рафаля Соника на Yamaha: два других триумфатора на допах, но еще более уверенное лидерство во всей гонке, даже несмотря на четвертьчасовой штраф. Несколько перестановок произошло и в зачете грузовиков. Хотя Алешу Лопрайсу на Man и удалось вырвать победу на одном из трех состоявшихся допов, но преимущество Камазов, хотя и не без проблем на дистанции, становится все более уверенным. Три российских экипажа во главе на этот раз с Айратом Мардеевым занимают три верхние строчки общего протокола, а первого от последнего отделяют менее тринадцати минут. Лопрайс идет четвертым, проигрывая лидеру почти час.

По материалам организатора



Комментарии по данной теме:

-->