012015 18

«Боевая» победа Mini на «Дакаре»

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 179

«Боевая» победа Mini на «Дакаре»
Пилот из Катара на немецком автомобиле британской марки побеждает в южноамериканском марафоне с африканским названием – воистину автоспорт объединяет людей во всех странах и на всех континентах!

Финальный этапа 36-го по счету марафона «Дакар», который проходил на протяжении последних двух недель по дорогам Аргентины, Чили и Боливии, получился несколько смазанным. Дорожные условия под дождем не позволили провести соревновательную секцию в полном объеме, сократив ее с почти двухсот до трех с половиной десятков километров. А потому говорить о борьбе на последнем спецучастке уже не приходилось – спортсмены прошли почти всю дистанцию дня в «гражданском» режиме, а верхние части итоговых протоколов не претерпели изменений.

Победу в зачете внедорожников отпраздновал один из «заводских» пилотов команд на прототипах Mini катарец Нассер Аль-Аттия (на фото справа). Это уже второй триумф пилота в этом самом известном марафоне планеты. Относительно немного 35 с половиной минут после более четырех с половиной тысяч гоночных километров ему проиграл южноафриканец Джиниэль де Виллье, который также выступал практически за полузаводскую команду Toyota. На третью ступень подиума, закрепляя успех марки Mini, после достаточно драматичной борьбы на дистанции поднялся еще один «заводской» пилот полях Кшиштоф Холовчик. Впрочем, его отставание от лидера составило более полутора часов.

Главный фаворит гонки в зачете мотоциклистов испанец Марк Кома на KTM не без борьбы по ходу марафона, но стал первым на финише. Весьма неожиданно давление на лидера оказал португалец Пауло Гонцальвес, в итоге занявший вторую строчку. Примечательно, что его Honda оказалась единственной в когорте KTM, оккупировавших первую восьмерку. «Бронзу» на нынешнем «Дакаре» взял австралиец Тоби Прайс. Напомним, что в этом году организаторы предложили разные варианты маршрута для представителей на мототехнике, внедорожниках и грузовиках. Именно мотоциклистам пришлось преодолеть самую протяженную дистанцию (4752 гоночных километра при общей длине гонки в 9295 километров), но именно здесь наблюдалась и самая плотная тройка призеров – первого от последнего отделило всего-то 23 с четвертью минуты.

Если в зачете мото уверенно лидирует KTM, то у квадроциклистов наибольших успехов добилась Yamaha. Пилоты этой марки заняли четыре из первых пяти мест, включая «золотую» и «серебряную» ступени подиума. Поляк Рафаль Соник уже задолго до финиша получил решающее преимущество. Вторым стал аргентинец Еремия Гонзалес, который по ходу дистанции не вступал в схватку за главный кубок, но сохранил свою технику до финиша. Боливиец Вальтер Носиглия «размочил» доминирование соперников своей Honda на третьей позиции.

Очередным абсолютным триумфом для Камаза завершился «Дакар» в категории грузовиков. Соперники могли оказать сопротивление фаворитам лишь эпизодически, а российская марка заняла весь подиум. «Золото» взял Айрат Мардеев, за которым следуют Эдуард Николаев и Андрей Каргинов. Последний после 3759 гоночных километров проиграл победителю менее часа, но в два раза меньше чем ближайший из остальных преследователей.

По материалам организатора



Комментарии по данной теме:

-->