022015 11

Три на втором

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 066

Три на втором
Завтра стартует второй этап Чемпионата мира по ралли в Швеции. На старте этой пока единственной в календаре по-настоящему зимней гонки должны быть и три украинских экипажа.

Под 17-м номером в группе участников на автомобилях топовой категории RC1/WRC мы увидим Юрия Протасова и Павла Черепина. Хотя в официальном протоколе они заявлены на Citroen DS3, непосредственно в самой гонке украинцы должны стартовать на уже хорошо знакомом Ford Fiesta от британской «конюшни» M-Sport. Настроение у наших пилотов очень боевое, но предсказывать возможный результат на порой очень коварных заснеженных дорогах Швеции и Норвегии мы пока не будем.

Сразу двумя экипажами начинает свою борьбу в зачете «младшего» Чемпионата мира WRC2 команда Eurolamp WRT. Валерий Горбань и Владимир Корся, а также вернувшийся в «официальный» состав коллектива Алексей Кикирешко, напарником у которого выступает эстонец Кулдар Сикк, поведут в бой свои Mini JCW категории S2000. Всего в зачете мирового первенства заявлены тринадцать экипажей. Однако, попасть на призовой подиум будет непросто, учитывая, что в списке присутствуют несколько сильных «скандинавских» пилотов, включая Яри Кетомяя, Андерса Грендаля или Понтуса Тидеманда, а кроме того здесь же значится еще один из лидеров мирового ралли Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии.

В отличие от нескольких гонок в недавнем прошлом в этот раз трассу ралли Швеции хорошо замело, что может стать причиной недовольства стартующих первыми экипажей команды VW. С другой стороны «мягкий» прогноз погоды с температурой около нуля обещает сюрпризы на трассе в виде чередующихся ледовых или подтаявших участков.

Напомним, этап пройдет за четыре дня с четверга по воскресенье. Впрочем, завтра участников ждет лишь один короткий доп для зрителей. Основная же борьба развернется в пятницу (9 СУ и 125 км допов) и субботу (8 СУ и 135 км). В то время как в воскресенье останется лишь расставить точки над i (3 СУ и 47 км).

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->