022015 14

Не совсем по сценарию

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 953

Не совсем по сценарию
События на втором этапе Чемпионата мира по ралли в Швеции в целом проходили по ожидаемому сценарию, но к вечеру главные герои несколько «изменили» свои роли.

К сожалению, надежды, что быстро вернувшегося на лидирующую позицию утром в пятницу и стартующего первым в канале гонки Себастьяна Ожье остановит свежий глубокий снег, не оправдались. Француз достаточно спокойно выиграл три из четырех СУ в первой половине дня и возглавил протокол, почти на десяток секунд опережая напарника по команде VW Яри-Матти Латвалу. Третьим также шел пилот «народной» марки Андреас Миккельсен и только затем в списке значились экипажи не на VW, но лучший из них проигрывал Ожье более двадцати секунд.

Впрочем, затем удача несколько отвернулась от действующих чемпионов. Сначала у Ожье начались проблемы с дворниками, затем прямо на допе распахнулся капот, который экипаж недостаточно плотно закрыл перед стартом одного из спецучастков, а на последнем «настоящем» СУ дня француз в том числе и из-за разбитого ранее ветрового стекла не сумел удержаться на трассе, упустив свое лидерство. И это Себастьяну еще повезло: он достаточно быстро смог выбраться из снежного плена и продолжить борьбу пусть уже и на четвертой строчке, и сразу же отметившись лучшим результатом на еще одной парной гонке в Карлстаде. А вот его напарник Латвала на том же самом СУ9 «засадил» свой автомобиль в сугробы уже по-серьезному. Финн не без активной помощи зрителей вернулся на трассу только минут через восемь с хвостиком, разом откатившись фактически с первой на 23-ю позицию. Отметим, Себастьян и Яри-Матти оказались далеко не единственными в пелотоне, кому пришлось «приземлиться» в снежные сугробы или другие элементы местной природы...

Таким образом ралли Швеции возглавляет «незачетный» экипаж VW Андреаса Миккельсена (на фото), а оспорить место во главе таблицы у которого собираются Тьерри Невилль на Hyundai и преследующий его Мадс Остберг на Citroen. Однако, хотя зазор между ними всего в три десятых секунды, норвежцу впереди оба проигрывают почти двадцать. К тому же всего в пяти с небольшим секундах позади едет Ожье, который в субботу пообещал вернуться в строй полностью боеспособным...

Зато неудачи лидеров помогли подняться в зачетную десятку украинцу Юрию Протасову, который значится в протоколе на отличном восьмом месте. В одиннадцати секундах впереди него Мартин Прокоп, а в семи секундах позади – Хеннинг Солберг. Чех и норвежец станут главными соперниками киевлянина в субботу. Хороший темп показывает и Валерий Горбань, занимая 15-ю строчку «абсолюта» и второе место в зачете класса RC2 и младшего чемпионата мира WRC2. Лидирует здесь финн Яри Кетомяя, а сразу позади украинца идут швед Алин Фредрик и норвежец Эйвинд Бринилдсен. При чем последний из них проигрывает Валерию меньше трех секунд. Украинец Алексей Кикирешко занимает 27-ю строчку общего протокола и 8-ю в WRC2.

В субботу участников ждет еще один насыщенный день, по итогам которого уже можно будет попытаться угадать победителей этапа.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->