Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Рожденным в СССР посвящается!

Говорит само за себя!

День рождения Ленина.

Сообщение гость » 22.04.2019, 11:40

Для всех кто родился в СССР , кто успел вступить в пионеры или комсомольцы Ленин был "живее всех живых".Для тех кто только видел памятники вождя и название улиц ,библиотек и совхозов напомню:
Великий революционер В.И.Ленин (Ульянов) родился в Симбирске (ныне Ульяновск).С победы Октябрьской революции 7 ноября 1917 г. и до своей смерти в 1924 г. Ленин стоял во главе молодого советского государства (был председателем Совнаркома РСФСР, затем — Совнаркома СССР). Под его руководством в декабре 1922 г. был создан Советский Союз.
Вложения
800px-В.И.Ленин._Петроград,_январь_1918_года.jpg

Праздник 1 МАЯ.

Сообщение VRV » 01.05.2019, 09:55

В СССР 1го мая праздновали День международной солидарности трудящихся и он был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску».Все "от мала до велика" выходили на демонстрации, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.Но для простых людей это быд празник весны и единения, возможности собраться на параде , увидеть тех кого давно не видел, а вечером уже гульнуть "за трудовой народ".Сегодня 1 му МАЮ сделали дпугую окраску и уже мало кто знает откуда все началось, но выходной день и весна все равно придают этому празднику соответствующее настроение. С 1м Мая ТОВАРИЩИ!
Вложения
maxresdefault.jpg

ПОБЕДА СССР над фашистской ГЕРМАНИЕЙ.

Сообщение VRV » 11.05.2019, 17:18

Конечно поколение 70-80 х годов хорошо помнит как мы празновали ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 мая! Всегда этот день был выходной и всегда была хорошая погода, как раз начинали цвести тюлпаны и сирень и мы в пионерских галстуках, с этими цветами ,шли к памятнику павшему солдату.По пути встречали ветеренов в орденах и медалях, которые тогда достаточно бодро шли к месту сбора однополчан. Мы с огромной радостью и удовольствием поздравляли их с Победой ,дарили цветы, а они растроганные обнимали нас и целовали.Это было время всеобщего счастья ,настоящий праздник для всех без исключения , сродни Новому Году. Сегодня многое изменилось. Ветеранов осталось единицы , в некоторых странах это уже не День Победы а день скорби по погибшим , СССР стал "осью зла" и все коммунистические названия уничтожаются нещадно. Все идет к тому что через 10-20 лет ,когда в живых не останется ни одного участника этой войны , историю в очередной раз перекроят и детям в школах будут говорить что войну выиграла Америка вместе с НАТО ,а СССР ...что это за страна? Очень бы этого не хотелось.
Вложения
8336943.JPG

День пионерии.

Сообщение Alex_kanon » 19.05.2019, 20:58

Еще один праздник в мае - День пионерии.19 мая 1922 года, 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии и это был один из главных праздников советских школьников.К этому дню в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости,а так же в сборе металлолома и макулатуры.После роспуска Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина День пионерии отмечают только детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы.В наше время прием пионеров на Красной площади у Мавзолея В. И. Ленина ежегодно организует КПРФ.Площадь перекрывают, перед съехавшимися со всех городов России ребятами, выступает лидер партии Г. А. Зюганов, затем им повязывают красные галстуки, а после, маленьким «ленинцам» устраивают небольшой концерт.
Вложения
hqdefault.jpg

Интересные факты о СССР.

Сообщение VRV » 30.05.2019, 23:45

-До 1990 года официальный язык в СССР никак не был закреплен. Только в апреле 1990 года закон официально закрепил русский язык в качестве государственного.

-За время,когда у власти был Иосиф Сталин, золотой запас СССР вырос в 6 раз.

- СССР ,16 ноября 1965 г. первым запустил межпланетную станцию на Венеру.

-Советское мороженое за границей было деликатесом и предлагали его только в дорогих ресторанах.

-С 1965 по 1988 год СССР провёл более сотни ядерных взрывов в мирных целях, например, при поисках полезных ископаемых.

- За время существования СССР официально принял участие в трех войнах: с 1939 году в советско-финской, в 1941-1945 во Второй мировой, в 1945 году в советско-японской. И не проиграл ни одной из них.

Советские слова, непонятные сегодня.

Сообщение Alex_kanon » 07.06.2019, 09:35

-Толкучка- это был стихийно образованный на улице рынок. Там обменивались товарами, которых не было в советских магазинах.
- Ударник- работник , совершивший трудовой подвиг. Ударники труда поражали своей производительностью и выигрывали соцсоревнования.
- Примус- нагревательный прибор на котором готовили еду. Свое название он получил от фирмы, выпускавшей утварь, - Primus.
-Шлягер- очень популярная песня, звучащая из каждого утюга. Сейчас же это слово заменило понятие "хит".
-Юннат- сокращение от "юного натуралиста".Так называли ребят, которые активно изучали природу, растения и животных в специальных, юннатских, кружках.
-Думочка- интерьерная подушка маленького размера, которая служила украшением даже небогатого на изыски дома. :-)

Кузькина мать от Хрущева.

Сообщение гость » 26.06.2019, 10:28

В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» сказанную им на ассамблее ООН ,перевели буквально - «Kuzma’s mother». Что есть «кузькина мать»? Наверное, новейшее секретное оружие! Так тогда думали наши противники, впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось для обозначения атомных бомб СССР. Но на самом деле переводчик, переводя это выражение, высказался иносказательно: «Я покажу вам, что есть что». Нынешнее поколение уже не помнит последствия той фразы ,сказанной Генсеком СССР в порыве гнева, но тогда СССР был на грани ядерной войны и мир был на волоске от катастрофы.
Вложения
sddefault.jpg

О «буденовке».

Сообщение гость » 06.07.2019, 11:36

В СССР, за 20 лет использования ,эти суконные шлемы называли не только «буденовка», по фамилии известного командарма Семена Буденого ,но и «богатырка»,из-за сходства со шлемами древнерусских богатырей. Встречалось также название «фрунзевка», а некоторые остряки называли даже «громоотвод» или «умоотвод».На "лбу" головного убора были пришиты звезды,которые у разных родов войск отличались: например, пехотинцы носили звезды малинового цвета, кавалеристы – синего, летчики – голубого, и так далее. Причиной отмены "буденовки" стала советско-финская война 1939-1940 гг.где не самый теплый, головной убор показал себя далеко не лучшим образом.5 июля 1940 года вышел приказ Наркома обороны, в котором предписывалось заменить «буденовку» на шапку-ушанку.Уже в послевоенные годы , вплоть до развала СССР, каждый мальчишка мечтал иметь такую шапку, как атрибут настоящего солдата.Но этот головной убор и сейчас воспринимается многими как символ грозной революционной эпохи и его охотно покупают иностранцы в качестве сувениров.
Вложения
budenovkaa.jpg

БАМ, 45 лет спустя.

Сообщение admin » 08.07.2019, 15:53

БАМ (Байкало-Амурская магистраль) стал последним масштабным инфраструктурным проектом СССР. В 1924 году Совет труда и обороны СССР задумался о новой железной дороге, параллельной Транссибу.Через 7лет подготовки к строительству был назначен начальник строительства БАМа,им стал Нафталий Френкель — бывший руководитель стройки Беломорканала, идеолог использования труда заключённых.При Френкеле силами заключённых Бамлага, были построены первые соединительные линии от Транссиба к будущему БАМу: Бам (Бамовская) — Тындинский, Известковая — Ургал и Волочаевка — Комсомольск-на-Амуре. В 1938 году началось строительство западного участка БАМа (от Тайшета до Братска), в 1939-м — восточного (от Комсомольска до Совгавани).Стройка восточного участка продолжалась даже в войну 1941-1945 года.Вторым рождением БАМа стал 1974 год, когда ЦК КПСС и Совет министров СССР издали постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» и объявили его всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Руководитель СССР Леонид Брежнев назвал БАМ важнейшей в пятилетке, а в 1970-х сюда рвалась молодёжь со всей страны.На стройке работали бригады из всех республик СССР, отряды добровольцев из Болгарии, Венгрии, Монголии. Тынду — столицу БАМа — строили москвичи, Улькан и Ангою — азербайджанцы, станции Кюхельбекерскую и Звёздную — армяне, Северобайкальск — ленинградцы, Алонку — молдаване. Всего в стройке участвовало свыше 2 млн человек.Только в 1989 году весь БАМ сдали в постоянную эксплуатацию.БАМ стал вторым после Транссиба железнодорожным выходом России к Тихому океану. Длина его основного пути — 4287 км.БАМ — последняя всесоюзная стройка, доведённая до конца, и один из самых дорогих проектов в истории страны — сопоставим со строительством Беломорканала и Днепрогэса, освоением целины и выходом в космос.
Вложения
image37902818_9fe2041c63c01c90d975168724eb507c.jpg

Танк с крыльями.

Сообщение Alex_kanon » 17.07.2019, 09:48

В 1941 году инженер планерного управления Наркомата Олег Антонов получил приказ реализовать проект самого настоящего летающего танка. За основу Антонов взял легкий танк Т-60 и оснастил его четырьмя фанерными крыльями. Танк буксировался по воздуху самолетом, а затем планировал прямо на противника. А-40 полетел, правда, недалеко, ТБ-3 не смог обеспечить стабильность полета и в конечной точке танк просто упал на землю. Проект закрыли, хотя перспективы у разработки действительно были. Вот такие проекты делались в СССР.
Вложения
1556947276_4.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12