Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Рожденным в СССР посвящается!

Говорит само за себя!

Проект "Ихтиандр-66" в Крыму.

Сообщение VRV » 22.07.2019, 17:09

В Крыму, на полуострове Тарханкут ,рядом с "Чашей Любви" есть памятная табличка "Ихтиандр-66". В 1960-х годах в Советском Союзе был запущен проект по заселению подводного пространства. Именно здесь в далеком 1966 году был погружен на глубину 11 метров первый подводный дом, объемом всего 6 кубических метров, пресная вода и воздух подавались через специальные трубки, рассчитан на двух человек, для сна была сделана двухъярусная кровать, был проведен свет и вентиляция, позволяющая даже курить. Испытатели провели в этом доме в общей сложности 3 дня. Проект просуществовал не долго, но поражает энтузиазм и романтический настрой советских ученых.
Вложения
aqua111.jpg
aqua111.jpg (48.17 KiB) Просмотров: 3218

Взаимозаменяемость в СССР.

Сообщение VRV » 26.07.2019, 10:03

Стандартные банки тушенки в Советском Союзе были весом 338 гр и 525гр. При необходимости маленькие банки использовали для изготовления гранат РГ -42, а большие для противотанковых гранат РПГ 40. А диаметр советских папирос "Беломорканал" был 7,62 мм , для того, чтобы в случае необходимости, на тех же станках наладить выпуск патронов.

Пластинки из рентгеновских снимков.

Сообщение VRV » 31.07.2019, 09:48

Для изготовления кустарных пластинок, были и такие в те времена, на которые записывалась нелегальная музыка, в СССР широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах». Этот материал обходился бесплатно – медперсонал даже благодарил тех, кто помогал таким образом разгружать архивы.
Вложения
5995a9cb370f2c3a5a8b4567.jpg

Откуда пошли сланцы?

Сообщение Alex_kanon » 08.08.2019, 09:42

В Советском Союзе известным производителем резиновых тапок-шлепанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели считали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» – это название обуви. Так слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлепанцы». По сегодняшний день любые резиновые или легкие тапочки называют сланцами.
Вложения
1514665029_e-news.su_10769353.jpg

Праздники и декретный отпуск в СССР

Сообщение Alex_kanon » 15.08.2019, 09:39

Долгое время в СССР рабочая неделя была шестидневной: один выходной – воскресенье. Декретный отпуск составлял от трех месяцев до полугода (это был максимум). Так что в 3 месяца новорожденного отдавали в ясли, потом в сад или родители оставляли малыша дома (бабушки-пенсионерки, работа в разные смены и т.д.) Отпуск был – до 15 дней. И даже 31 декабря был нормальным рабочим днем, ночью Новый год встретили, 2-го на работу и никаких рождественских и новогодних каникул.
Вложения
x_ee7a3592.jpg

О продуктах в СССР

Сообщение Alex_kanon » 22.08.2019, 09:53

Конфеты «Птичье молоко», точнее торт с таким же названием – чисто советское изобретение. Автором этого кулинарного шедевра является кондитер московского ресторана «Прага» Владимир Гуральник. Кстати, именно этот вид торта впервые в Советском Союзе был запатентован. В 1982 году на него было выдано авторское свидетельство под номером 925285

«Морковь по-корейски» тоже появилась в СССР. В Корее принято мариновать мясо или рыбу с добавлением редиски и уксуса. Но, советские корейцы, проживавшие в Приморье или Средней Азии заменяли редиску морковью, которую в СССР было проще достать. А если не удавалось купить мясо или рыбу, то мариновали одну морковь. Постепенно, это блюдо стало популярным по всей территории СССР.

Березовый сок в Советском Союзе , добывали в промышленных масштабах, затем консервировали и продавали в трехлитровых банках. В продуктовых магазинах можно было купить его в розлив, стакан стоил 8 копеек.

Советское мороженое имело отменный вкус благодаря ГОСТу со строгими требованиями к производителям: никаких искусственных добавок, только натуральные ингредиенты.При всем при этом государственная цена была минимальная. Продукт был популярен не только в нашей стране, ежегодно из Советского Союза экспортировалось около 2 000 тонн мороженного.
Вложения
Продукты-3.jpg

Про бананы.

Сообщение VRV » 30.08.2019, 09:04

В Советском Союзе была шутка: у нас три вида бананов – сушеные, зеленые и тряпичные. Тряпичными «бананами» назывались брюки – широкие в бедрах и узкие на щиколотках. Такие «бананы» были мечтой советской молодежи восьмидесятых годов. Поступали бананы в СССР недозрелыми,(зелеными) чтобы не испортились при транспортировке. Поэтому, сразу после покупки их не ели, а заворачивали в бумагу и клали в темное место дозревать. Кроме зеленых, поставлялись еще и сушеные, а точнее сказать, вяленые бананы. Из Китая они поставлялись в плоских металлических коробочках, а из Вьетнама – в прозрачной вакуумной упаковке.
Свежие бананы были не только редким, но и достаточно дорогим удовольствием – один килограмм стоил 2 рубля. То есть, по цене равнялся, примерно, десяти буханкам хлеба.
Вложения
6766420.jpg

Сомнительный бизнес в СССР.

Сообщение ТеХноБомба » 06.09.2019, 10:06

Советские граждане верили в самые неожиданные способы заработать большие суммы.
Один из самых популярных мифов того времени – за юбилейный рубль с изображением Ленина можно было получить огромные деньги.
Легендарной была и копейка 1961 года. Она, по слухам, была изготовлена из чистого золота, а значит, за нее следовало просить никак не меньше ящика водки.
Курильщики упрямо верили в другую сказку – пепел от сигарет скупают в аптеках. Причем, за каждый грамм дают кругленькую сумму.
Не менее экзотический способ наживы -это ловить комаров и сушить их. Нужно было набрать килограмм (не меньше) и также отнести в аптеку.
Еще был способ обогатиться на пачках из-под сигарет «Космос». На внутренней стороне пачки были нанесены какие-то цифры. Собрав некую замысловатую комбинацию, можно было получить велосипед.
Какие же все таки мы все были наивные и непосредственные . :-)

Абсурдные законы СССР .

Сообщение Alex_kanon » 20.09.2019, 09:39

Сегодня это кажется по меньшей мере странно, но были времена в СССР когда…
Перепродал-враг.
Человек, который занимался «спекуляцией», считался в СССР «врагом общества». Обыкновенные торговцы, которые где-то скупали товар, а потом его перепродавали по завышенной цене, рисковали своей свободой. «Спекулянт» мог лишиться свободы на 7 лет, а еще и имущества.

В тюрьму за опоздание.
Летом 1940 года вышел закон, который включал уголовную ответственность за прогулы и опоздания. Если человек прогулял работу без уважительной причины или опоздал более чем на двадцать минут, то он наказывался исправительно-трудовыми работами. Срок этого наказания составлял полгода. Кроме этого, удерживалась четверть зарплаты. Но человек исполнял наказание на территории своего места работы. Однако если он и там умудрился прогулять исправительно-трудовые работы, то сразу же переходил в места лишения свободы.

За три колоска –смерть.
В конце лета 1932 года наступила тяжелая продовольственная ситуация в стране, обострился голод, в результате которого стали происходить кражи колхозного имущества. И вот это нарушение закона каралось смертной казнью. Были смягчающие обстоятельства, например, нужда или малое количество хищений. В этом случае виновный осуждался на 10 лет лишения свободы.

Налог для бездетных мужчин.
В конце осени 1941 года , власти решили стимулировать рождаемость для компенсации потерь во время войны. Когда этой проблемы уже не стало , закон все равно продолжал действовать и налог просуществовал до распада СССР. Все мужчины в возрасте от 20 до 45 лет платили 5% от своей заработной платы государству, до момента рождения ребенка. Налог в то время был очень обременительным, а казна страны пополнялась очень быстро.
Вложения
zakonprost.jpg

Советские привычки.

Сообщение VRV » 03.10.2019, 09:42

Люди в СССР имели своеобразные привычки, некоторые из них живы по сей день.
Например красть то, что плохо лежит. Жители СССР прихватывали с работы всякие мелочи. Было даже двустишие: «Неси с завода каждый гвоздь, Ты тут хозяин, а не гость!».
Скапливать стеклянные банки. Но на самом деле такие ёмкости не нужны,(если вы конечно не собрались что то консервировать), они только занимают пространство, которое можно было бы занять чем-то более нужным.
Закупаться продуктами. Мы всё ещё по-советски забиваем полки кухонных шкафов крупами, мукой, сахаром. Всё это со временем пропадает, там заводятся вредители, и продукцию приходится выкидывать. В итоге деньги просто уходят на ветер.Это далеко не полный список "генетических" привычек,их много на самом деле, например страсть к собиранию пакетов или привычка спать на раскладных диванах,называть ночной клуб «дискотекой» или носить дома одежду, пятна на которой не отстирываются.Все это неистрибимо в сознании бывшего гражданина СССР и "передается по наследству" следующим поколениям.
Вложения
maxresdefault (1).jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4