Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Этот день в истории авто!

Говорит само за себя!

Этот день в истории авто!

Сообщение Yanochka » 20.02.2013, 13:06

3 февраля 1881 - в Мако, Венгрия, родился ведущий инженер компании Ford Йозэф Галамб, основной разработчик модели Ford T.

Ford (Ford Motor Company) — североамериканская автомобилестроительная компания, производитель автомобилей под марками «Ford», «Lincoln» и Mercury. Основана в 1903 году Генри Фордом. Штаб-квартира компании располагается в городе Дирборн (пригород Детройта, штат Мичиган), а её европейского филиала — в Кёльне, ФРГ

Ford Model T («Форд Модэл Ти», также известная, как «Жестянка Лиззи», Tin Lizzie) — автомобиль, выпускавшийся Ford Motor Company с 1908-го по 1927-й годы.

Изображение


3 февраля 1919 - в Колумбасе, Индиана, создана моторостроительная компания Cummins Engine, один из крупнейших в мире производителей дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов.

Изображение


3 февраля 1948 - Cadillac выпустил первый автомобиль с декоративными хвостовыми "плавниками" на задних крыльях.

Cadillac — марка автомобилей класса «люкс», принадлежащая General Motors. Основан в 1902 г. Его основатель, Генри Лиланд, главный механик и предприниматель, назвал компанию в честь своего предка, основателя Детройта — Антуана Ломе де Ла Мот-Кадийяка

Изображение


3 февраля 1967 – состоялась мировая премьера кинокомедии режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»

3 февраля 1998 - на конвейере Волжского автозавода начата опытная сборка первых автомобилей модели ВАЗ 2112

Изображение


ОАО «АВТОВАЗ» — российская автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Штаб-квартира и основное производство находится в городе Тольятти Самарской области

Источник: m2motors

15 февраля.

Сообщение Yanochka » 20.02.2013, 13:32

1936 - на международной мото- и автомобильной выставке в Берлине концерн Мercedes-Benz представил первый в мире серийный легковой автомобиль с дизельным двигателем - модель 260 D (W 138) c 45-cильным четырехцилиндровым мотором объемом 2,6 литра.

Mercedes-Benz — германский автоконцерн, специализирующейся на выпуске легковых автомобилей премиум-класса, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. На данный момент является дочерней компанией концерна «Даймлер АГ». Штаб-квартира находится в Штутгарте. Образована в 1871 году

Изображение
________________________________________________________________________________________________
Еще фирма Opel представила автомобиль Olympia — первую серийную машину с цельноструктурным несущим кузовом.

Изображение

Adam Opel AG — германский производитель автомобилей, входящий в концерн General Motors. Штаб-квартира расположена в Рюссельсхайме, Германия. Основана 21 января 1863 года и приступила к выпуску автомобилей в 1899 году.
________________________________________________________________________________________________

Порше продемонстрировал два экспериментальных образца предшественников "Фольксваген", обозначенные как тип 3.
Изображение
Фердинанд Порше (Ferdinand Porsche; 3 сентября 1875, Мафферсдорф, Австро-Венгрия — 30 января 1951, Штутгарт, Германия) — германский автомобильный конструктор. Основатель компании Porsche. Создатель самого популярного автомобиля XX века, вошедшего в историю под именем Volkswagen Kafer («Фольксваген Жук»)
________________________________________________________________________________________________
И состоялся дебют BMW 326, позже был признан самым удачным немецким автомобилем предвоенных лет, в котором комфорт и представительность играли значительно большуюю роль, чем присущие BMW мощь и спортивность.
Изображение
BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, рус. Баварские моторные заводы) — немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов. Председателем компании на сегодняшний день является Норберт Райтхофер, а главным дизайнером — Адриан ван Хойдонк.Тип - Акционерное общество Год основания 1- 916 Расположение - Германия: Мюнхен

16 февраля.

Сообщение Maksimus » 21.02.2013, 10:33

1976 — со сборочного конвейера Камского автомобильного завода в Набережных Челнах сошел первый автомобиль – грузовик КамАЗ-5320

Изображение


ОАО «КАМАЗ» (Камский автомобильный завод) — российская автомобилестроительная компания, крупнейший в России и СНГ комплекс предприятий по производству большегрузных автомобилей, тракторов, дизельных двигателей, электроагрегатов и комплектующих, расположенный в Набережных Челнах (Татарстан, Россия). Год основания 1969.

по материалам:
autooboz.omega.kz
dochemp.com
denisovets.narod.ru

Сообщение Seryj Veter » 21.02.2013, 10:54

16 февраля 1852 - два брата Генри и Клем Студебеккеры в Саут-Бенде, штат Индиана, основали кузовную фирму. Так начался Studebaker - одна из самых «пионерских» автофирм.

Studebaker Corporation - американский автопроизводитель, главный офис и завод которого находился в американском городе Саут-Бенд, штат Индиана (США). Основанная в 1852 и ставшая корпорацией в 1868 под именем Studebaker Brothers Manufacturing Company, компания изначально была производителем тележек и повозок для фермеров, шахтеров и военных. Прекратила выпуск автомобилей в 1966 году.

Изображение



16 февраля 1843 - в штате Вермонт на северо-востоке США родился ЛИЛАНД Генри Мартин (Liland Henry Martin), американский конструктор и предприниматель, основатель автомобильных компаний Cadillac и Lincoln .

Изображение


по материалам:autooboz.omega.kz
dochemp.com denisovets.narod.ru

22 февраля.

Сообщение Maksimus » 25.02.2013, 13:15

1902 - с нового завода Olds Motor Works в Лэнсинге, штат Мичиган, отправлены первые автомобили.

Изображение

Oldsmobile — марка автомобилей, большую часть своего существования принадлежавшая корпорации General Motors. Основана Рэнсом Ели Олдсом в 1897 году и просуществовала до 2004 года.

1932 - гонщик Малколм Кемпбелл на автомобиле "Синяя Птица" установил новый официальный рекорд скорости. Преодолев 400-километровый рубеж, он развил скорость в 408,714 км/ч

Изображение

Малколм Кэмпбелл - в прошлом известный гонщик и талантливый журналист, писавший в большинстве своем об автомобильном спорте. Родился 11-го марта 1885-го года в Кенте в Англии. В двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия Малколм неоднократно устанавливал мировые рекорды – как на суше, так и на воде.


1946 - на заводе Mercedes-Benz в Штутгарте-Унтертюркхайме, Германия изготовлен первый послевоенный 4-хцилиндровый двигатель «Мерседес-Бенц» с объемом 1,7 л для модели 170 V.

Изображение

Mercedes-Benz — германский автоконцерн, специализирующейся на выпуске легковых автомобилей премиум-класса, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. На данный момент является дочерней компанией концерна «Даймлер АГ». Штаб-квартира находится в Штутгарте. Образована в 1871 году.


1949 - в Вене родился трехкратный чемпион мира в автогонках "Формула-1" австриец Ники Лауда (Андреас-Николаус) .

Изображение

Андреас Николаус Лауда (Andreas Nikolaus Lauda, род. 22 февраля 1949, Вена), Ники Лауда — австрийский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе Формула-1. Впоследствии спортивный менеджер, затем комментатор немецкого телеканала RTL, эксперт по автогонкам.

m2motors
фото:
f1news.ru
autogallery.org.ru

А сегодня - день рождения ⓉⒶⓍⒾ▄▀▄▀

Сообщение Yanochka » 22.03.2013, 12:16

Прибор, показывающий пройденное расстояние, звался таксометром от французского taxe и греческого metron, означающих плата и измерение.

Его показания избавили водителей и пассажиров от споров, сколько стоит поездка. Отсюда родилось и название транспорта.

Прадедушки же такси появились в Древнем Риме. На оси колесницы был закреплен свой таксометр — таз, в который после каждой стадии (примерно 200 метров) падал камешек. Оплата производилась по числу камешков в тазу в конце поездки.

Изображение


Еще 22 марта была основана компания Daewoo, которая в 1999 была ликвидирована корейским правительством. Но мы по прежнему покупаем Ланосы 20-летней давности. Точнее - 30 летней.. Ведь на базе старенького Опеля был "слеплен", причем весьма удачно.


Источник:M2motors

...родилась марка “Мерседес”

Сообщение Maksimus » 22.03.2013, 12:46

А ещё 22 марта 1899 года на автомобильных соревнованиях в Ницце родилась марка “Мерседес”. Промышленник и дипломат из Австро-Венгрии Эмиль Елинек участвовал в гонках за рулем машины Daimler Phoenix с 27-сильным 4-цилиндровым мотором. Гонщик записал ее на участие в соревнованиях под именем Mercedes (так звали его 11-летнюю дочь). 25 марта 1901 года там же, в Ницце, Вильгельм Вернер принес “Мерседесу” первую гоночную победу. Компания Daimler стала использовать название Mercedes как свою торговую марку (это был Mercedes Simplex с 5,3-литровым мотором мощностью 35 л.с.), а официально оно стало принадлежать фирме с 23 июня 1902 года. Уже в 1904 году гоночный Mercedes развивал невероятную по тем временам скорость в 156 километров в час. Сам Готтлиб Даймлер до выхода в свет первого “Мерседеса” не дожил (он умер в 1900 году).

automotonews

23-24 МАРТА

Сообщение Maksimus » 25.03.2013, 11:32

Одним из ведущих конструкторов фирмы Daimler был Вильгельм Майбах. 23 марта 1909 года он вместе с сыном Карлом основал собственную фирму Luftfahrzeug-Motoren GmbH для производства двигателей на дирижабли Цеппелина. Подразделение этой компании – Maybach Motoren-Werke – с 1921 по 1941 год выпускало роскошные автомобили марки Maybach. Майбаху автомобильный мир обязан многими изобретениями. Например, он изобрел в 1901 году барабанные, а ранее (1894) гидравлические тормоза; придумал испарительный карбюратор, что позволило использовать для двигателей жидкое топливо. Майбах внес огромный вклад в усовершенствование конструкции двигателя внутреннего сгорания. В 1922 году Общество немецких инженеров отметило Вильгельма Майбаха званием “конструктор-первопроходец”.

24 марта 1898 года в США был продан первый автомобиль местного производства. Роберт Эллисон приобрел машину марки Winton после того, как увидел рекламу в журнале Scientific American. В том же году компания продала еще 21 автомобиль. Первые автомобили были собраны полностью вручную. В 1903 году Winton прошел первый успешный автопробег в Америке. Но Winton не выдержал острой конкуренции в американской автопромышленности в 1900-е годы, и уже в 1924 году производство было свернуто. Компания переключилась на выпуск двигателей для General Motors и просуществовала под разными названиями до 1962 года.

Источник: automotonews

25 марта

Сообщение Seryj Veter » 25.03.2013, 11:34

25 марта 1997 года президент корпорации Toyota Хироши Окуда объявил о начале коммерческой эксплуатации гибридного силового агрегата Toyota Hybrid System. В декабре того же года в Японии начались продажи гибридомобиля Prius. Концепт под тем же названием начали разрабатывать в конце 1994 года, уже в 1995-м показали на Токийском салоне. Honda запустила в производство свой гибрид Insight лишь в 1999 году. THS состоит из пяти основных компонентов: бензинового мотора, работающего по циклу Аткинсона, электродвигателя, генератора, планетарной передачи с вариатором и батареи. Взаимодействие между частями системы осуществляет компьютер. После того как Toyota стала оснащать гибридами автомобили Lexus, систему переименовали в Hybrid Synergy Drive. За десять лет кроме Prius Toyota использовала гибридный привод в Highlander, Camry, Lexus RX 400h, Lexus GS 450h, Lexus LS 600h.

Сообщение Турист » 25.03.2013, 12:21

«Мерседес» отмечает 111 лет со дня первой победы в автомобильных гонках

Изображение

Славные даты — это необязательно юбилеи. Например, пресс-служба Mercedes напомнила, что 25 марта исполнится ровно 111 лет с того дня, когда машина этой марки выиграла свою самую первую гонку.

25 марта 1901 года выпало на понедельник — по современным стандартам, необычный день недели для проведения автомобильных соревнований. Несмотря на ненастную погоду, стоявшую на юге Франции, в Ницце был дан старт гонки, участникам которой предстояло проехать 392,5 километров по дорогам общего пользования.

Это был первый случай в истории, когда победа досталась гонщику, выступавшему на новом спортивном автомобиле, построенном фирмой Daimler и названном Мercedes в честь дочери Эмиля Еллинека, члена совета директоров Daimler-Motoren-Gesellschaft.

Вообще-то за месяц до этого новые машины стартовали в гонке в По, но вскоре сошли. Зато в Ницце Mercedes ждал успех: Вильгельм Вернер (механик барона Анри де Ротшильда) выиграл гонку, проехав дистанцию за 6 часов 45 минут и 48 секунд со средней скоростью 58,1 километра в час. Ближайшего соперника он опередил на 26 минут.

Это была первая победа марки Mercedes (ставшей Mercedes-Benz в 1926-ом), а в последующие 111 лет гонщики, выступавшие на машинах, украшенных трехлучевой звездой, добивались успеха во всех сериях и чемпионатах, в которых выступали.

http://quto.ru/journal/sport/25475/

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2