Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Рафтинг как способ отдыха.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Рафтинг как способ отдыха.

Сообщение VRV » 19.09.2011, 18:22

На самом деле способов активно отдохнуть великое множество, но вот рафтинг в Украине большая редкость. И казалось бы, и реки есть, и плотины, а вот сплавиться с ветерком проблематично, ну разве что на Западной Украине и то только тогда когда пойдут дожди. И вот совсем недавно, практически случайно узнали, что и в центральной части нашей страны есть такое удовольствие. Николаевская область, Первомайский район, с. Мигея – именно туда мы устремили свои желания сплавиться на «рафтах» по Южному Бугу. Надо отметить, что у нас не было ни знания, ни даже представления о том, что нас ждет, и вообще как это будет происходить. Зато что такое рафтинг в Турции, Таиланде или Доминикане некоторые члены нашей команды испытали на своей шкуре и в переносном и в буквальном смысле :D . И вот 17 сентября мы собрались в путь. 500 км туда именно столько расстояние до места сплава от нашего славного города Симферополя. Первая остановка в Красноперекопске, ну а дальше только по требованию :D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение VRV » 19.09.2011, 18:28

Доехали сравнительно быстро – за 5 с половиной часов. Дороги, практически везде, отремонтированы, ГАИ мы не видели, запаса топлива хватило, поэтому уже к обеду были на месте. Много раз до этого проезжали Мигею, и ни разу не обратили внимание на то, что здесь сосредоточено одно из самых крупных рафто-движений Украины. Реклама рафтинга на каждом заборе, местность где располагаются лагеря, вытоптана и соответственно обжита. Большое количество агентств и туроператоров или просто частных лиц готовых за практически фиксированную плату 350-400 грн оказать всем желающим услугу в сплаве по реке. В эту сумму входит комплект оборудования на человека – каска, спасжелет и весло. Как дополнение катамаран или лодка, бурлящая река по умолчанию :D . Также, чуть не забыл, недурственный обед из трех блюд, место под лагерь и дрова. За машины придется платить отдельно по 10 грн за единицу в сутки, это экологический сбор за нахождение в заповеднике. Если исключить из поля зрения большое количество людей, не видеть тут и там кучки мусора, не заметить отсутствия туалетов (всего 3 на 100га), при всем при этом обратить внимание на то, что местные очень стараются содержать все это в чистоте, то местность очень красивая и живописная.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение VRV » 19.09.2011, 18:36

Конечно, мы сразу разбили лагерь, и только потом пошли исследовать окружающее достопримечательности. Одним из первых мест было озеро в бывшем гранитном карьере. Чистейшая вода, глубина до 40 метров (со слов местных), естественно мы решили искупаться.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Дальше пошли пешком по устью реки, чтобы посмотреть где нам завтра сплавляться. Ничего экстремального мы не нашли поэтому по приходу в лагерь решили расспросить нашего гида и инструктора одессита Романа. После продолжительной беседы мы наконец-то смогли сделать некоторые выводы: «трасса» рафтинга делится на категории по балам, самый высокий бал это 6 - то, куда мы приехали, имеет всего 1,5 бала. Отрезок пути с быстрой водой всего 1 км, общая длина 14 км, но только небольшие участки на всей дистанции «заставляют» немного напрягаться и работать веслами, в остальном все как на обычной реке – заплыв по течению.
Конечно, отсутствие серьезного драйва немного нас обескуражило, даже прозвучали предложения найти какой-нибудь маршрутец позадорестей, но увы: що маємо, то маємо :D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение VRV » 19.09.2011, 18:40

Ночевка в лагере, естественно с легкими возлияниями и чревоугодием. Самое задорное было то, что ночью мы решили повеселиться и по типу футбольних фанов хором скандировали Сииимфееерополь, а нам в ответ из других лагерей звучало Зааапорожье, Николаев и даже Тагил рулит :D . Потом мы уже орали Запорожье, а наши «коллеги» Симферополь. Гиды уже утром говорили нам, что четко выучили название городов и даже интонацию скандирования.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Утро 18 сентября встретило нас прекрасной погодой, и что еще приятней, что за ночь поднялась вода, тем самым появилась дополнительная возможность для драйва. Экипировались быстро, Рома провел инструктаж и первые уроки пилотирования такими средствами передвижения, и вот мы уже готовы

Изображение Изображение

Сообщение VRV » 19.09.2011, 18:54

Первый круг – пробный! Сплавляемся около километра по бурной реке, потом несем свои лодки на руках опять к месту старта. Конечно, сходу понять что и как, куда грести, где тормозить и как балансировать сложно, поэтому – «повторенье мать ученья» :D . И вот уже полноценный старт, после окончательного распределения по плавсредствам, мы наконец тронулись

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Рассказывать как все происходило не благодарное дело, показать фото тоже невозможно по причине занятости другим процессом, поэтому и все материалы на «тихой воде» Но вкратце – интересно! Можно сказать что ВСЕ «атрибуты» рафтинга мы испытали. На камнях «сидели», водички хлебнули, с порогов «спрыгивали» ну и конечно, покупались. В качестве паузы и разнопланового отдыха попрыгали с «тарзанки»

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сообщение VRV » 19.09.2011, 19:09

В завершении нашего путешествия посетили видовые еще более заповедные места. Конечной точкой сплава был старый мост. Даже издали он выглядел внушительно. Кстати, с него интузиасты тоже устраивают аттракцион «свободное падение» с привязанным к ногам резиновым тросом, но в этот день мы опоздали, и не смогли добавить ощущений.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Последний штрих этой поездки. Дотянув лодки на мост, решили прямо на трассе симитировать сплав :D . Проезжающие машины, старались нам не мешать :D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

После «асфальтного рафтинга» за нами приехала Нива с прицепом, и весь наш коллектив вместе с лодками и оборудованием загрузился в этот аппарат и через некоторое время мы уже были на месте старта.

Изображение Изображение

Вот так все и закончилось. Когда собирали лагерь, обсуждали впечатления, единогласное мнение – душевненько.
Так что рафтинг в Украине есть :D

Сообщение maximus9mad » 19.09.2011, 19:46

дааа кайфанули не по детски.все было как всегда ЧИКИ БАМБОНИ :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Сообщение Alex_kanon » 19.09.2011, 23:01

Поддерживаю на все 100%! Отдых действительно получился на славу, особенно произвела впечатление природа, а именно масштабная река (у нас в Крыму, таких к сожалению нет). Так же массу позитивных эмоций подарила "ТАРЗАНКА" (экскурсия в детство) :ya_hoo_oo:

Возможно нужно чаще устраивать подобные "вылазки" :?:

СПАСИБО за организацию этой поездки!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Сообщение Brodyaga » 19.09.2011, 23:48

Да, тусанули здорово. Хорошая жизнерадостная команда. И приятная ломота в членах (крепатура в мышцах - крепатура (забитость) — боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты), которые могут вырабатываться при физической нагрузке. Обычно, поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.)-

Так понятней ..... Это тоже положительно.
Считаю, что на этой реке мы еще должны проявить себя. И наш гид - Роман - 22-х летний хлопец из Одессы нам в этом поможет.

Сообщение kotik-2203 » 20.09.2011, 18:21

Ой классно так, красиво)))

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5