Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Это интересно.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Огонь, вода и медные трубы

Сообщение NIK » 22.01.2018, 18:46

Что означает выражение "пройти огонь, воду и медные трубы"? Огонь и вода означают физические испытания, которые человеку необходимо преодолеть, а вот медные трубы - это аллегория. Они в данном выражении символизируют славу (звучание фанфар), которая может обрушиться на человека, преодолевшего те самые огонь и воду.
Вложения
0.jpg

Карандаш

Сообщение NIK » 02.02.2018, 11:22

Всемирно известная швейцарская торговая марка пишущих принадлежностей Caran d'Ache была названа в честь карикатуриста Эммануэля Пуаре. Он работал во Франции, но родился и закончил гимназию в Москве, а свой псевдоним Caran d'Ache образовал от простого русского слова «карандаш», записав его на французский манер.
Вложения
ba4711765e208a7d326629491100d9b1.jpg

Королева без паспорта

Сообщение NIK » 06.02.2018, 18:48

У королевы Великобритании нет паспорта, однако она может беспрепятственно перемещаться по всему миру. На официальном сайте Британской монархии сказано, что, поскольку паспорта Соединённого Королевства выпускаются от имени Её Величества, самой королеве этот документ не нужен. Все остальные члены королевской семьи паспорта имеют. Также королева — единственный человек в Великобритании, которому позволено управлять автомобилем без прав.
Вложения
160419163058-45-queen-elizabeth-ii-0805-super-tease.jpg

Статуя Свободы

Сообщение NIK » 06.03.2018, 13:13

Статую Свободы изначально предполагали подарить Франции в честь столетия Декларации Независимости США. При этом французы должны были построить и установить статую, а американцы - пьедестал. Но к назначенному сроку в 1876 году ни то, ни другое не было завершено и сбор пожертвований продвигался очень медленно, особенно в США. Однако, Франция успела подготовить руку с факелом. И её в целях рекламы проекта привезли на Всемирную выставку в Филадельфии, а после окончания выставки перевезли в Нью-Йорк. Посетители за деньги могли подниматься на балкон факела. И только спустя десять лет пьедестал был построен, и Статуя Свободы заняла своё почетное место.
Вложения
07.jpg

История одного слова

Сообщение NIK » 13.03.2018, 15:36

В кириллице буква "Х" имела название "хер". С тех пор в речь вошло слово "похерить", то есть перечеркнуть. И только спустя некоторое время это оно приобрело новый смысл - "испортить", "потерять".
Вложения
017.jpg

Дерево-корова

Сообщение sulakova » 14.03.2018, 13:11

На территории Венесуэлы растёт удивительное растение -галактодендрон , так называемое молочное дерево . В высоту он может достигать 30м, его плоды и большие сочные листья совершенно не пригодны для еды, а вот при небольшом надрезе из коры ствола или ветки выделяется сок, идентичный по вкусовым качествам коровьему молоку, его можно добавлять в чай, кофе, делать творог, за раз можно нацедить 2-3 литра сока. Такое молоко можно не только пить, при выпаривании оно приобретает густую консистенцию и используется в качестве жевательной резинки, клея и замазки.
Вложения
1.jpg

Опера без аплодисментов

Сообщение NIK » 15.03.2018, 18:47

Однажды в Байроте на премьере оперы Вагнера "Парсифаль", композитор попросил публику не вызывать артистов на поклон после каждого акта, тем самым он хотел настроить зал на серьезное восприятие постановки. Эта просьба ввела зрителей в недоумение настолько, что они даже перестал аплодировать, а это уже стало неожиданностью для самого Вагнера.
С тех пор в городе сложилась традиция избегать аплодисментов до завершения «Парсифаля». На одном представлении сидящий в зрительном зале Вагнер сам крикнул: «Браво!», но его тут же осекли сидящие рядом. В некоторых театрах, например, Метрополитен-опера, зрители поддерживают эту традицию до си пор.
Вложения
parsifaltrad.jpg

Государственный регистрационный номер

Сообщение NIK » 16.03.2018, 18:07

Регистрационные автомобильные номера впервые появились в 1899 в Мюнхене. А буквы добавились к этим номерам немного позже. Один немецкий бизнесмен захотел сделать своей супруге подарок и попросил, чтобы перед цифрами на номерном знаке выбили инициалы её фамилии и имени.
Вложения
sm_img-915368_980x600.jpg

Суровая битва в Колизее.

Сообщение NIK » 20.03.2018, 12:03

В Древнем Риме для преступников существовало такое наказание, как поединок с хищным зверем в Колизее. Такая участь была уготована купцу, продавшего супруге императора фальшивые драгоценности. И в тот момент, когда купец стоял на арене в ожидании дикого зверя, из клетки вместо льва выскочила курица, вызвав всеобщий хохот. Император объявил: «Он обманывал и был обманут сам», после чего отпустил горе-торговца восвояси.
Вложения
alternate-history-mithras-25-1024x576.jpg

Маленькое чудо

Сообщение sulakova » 22.03.2018, 18:50

Колибри, пожалуй, одна из самых необыкновенных разновидностей птиц, она насчитывает около 300 видов - начиная от самой крохотной "колибри-пчелки" длиной 7 сантиметром и весом 2 грамма и заканчивая "исполинским колибри" длиной 21 сантиметр и весом 20 грамм. Несмотря на кажущуюся хрупкость эти птички невероятно выносливы, ареол их обитания достаточно широк - от Аргентины до Аляски. Что примечательно - живут колибри только в Новом Свете.
Сердце колибри бьётся со скоростью 500 ударов в минуту в спокойном состоянии и может достигать 1200 ударов в состоянии полёта, оно занимает большую часть тела птички, превышая по объему желудок в три раза. Средняя продолжительность жизни колибри 9 лет, за это время её сердце сокращается 4,5 миллиарда раз, что почти вдвое больше, чем количество ударов сердца человека за 70 лет.
Эти маленькие пернатые могут развивать скорость полета до 80 км/час ( а исполинские колибри до 115км/ч), соотношение скорости полета и длины тела у них выше, чем у истребителя при включённом форсаже, и выше, чем у космического челнока в момент вхождения в земную атмосферу. Кроме того колибри обладает уникальной среди птиц способностью мгновенно останавливать при выходе из пике.
Ежедневно колибри съедает пищи в два раза больше собственного веса, кроме цветочного нектара в её рацион входя мелкие насекомые.
Эти невероятные птицы до сих пор полностью не изучены и вызывают живой интерес орнитологов.
Вложения
1.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11