Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Акция: 111 лет автомобильной истории Крыма

Описание событий проводимых ЭК БОМБА

Акция: 111 лет автомобильной истории Крыма

Сообщение Brodyaga » 30.08.2012, 11:21

Автотуриста из Венгрии обобрали на 17 000 гривен!

Венгерский инженер Гёза Ковач путешествуя по Европе, добрался до Одессы, оттуда прибыл пароходом в Севастополь и отправился в Ялту. В окрестностях Гурзуфа автомобиль Ковача своим видом и шумом перепугал лошадей встречного экипажа, который в свою очередь столкнулся с другой конной повозкой. В результате дорожно-транспортного происшествия ни люди, ни животные не пострадали. Несмотря на это суд обязал взыскать с Ковача штраф в размере 120 рублей...

А было это в далёком 1901 году и шума в Крыму это событие наделало много, так как Гёза Ковач был ПЕРВЫМ автопутешественником, на ПЕРВОМ автомобиле и получил ПЕРВЫЙ автоштраф. 120 рублей 1901 года – это и есть эквивалент 17000 гривен сегодня.

Через 111 лет инициативная группа автомобилистов собирается запечатлеть этот факт истории путём установки памятного знака в окрестности Гурзуфа. Этот объект будет культурной и исторической достопримечательностью для крымчан и гостей полуострова – так позиционируют свой проект организаторы.

Сообщение admin » 30.08.2012, 12:07

История штука загадочная! :) Через долгие годы детали того или иного события могут меняться, дополняться и уточняться. Мы не ставим цель «делать» историю, мы просто планируем её зафиксировать. Версий события, которое произошло 19 сентября 1901 года в окрестностях Гурзуфа много, но отличаются они только деталями типа: испугалась лошадь или коза, два экипажа или один, от грохота или от вида.

Зато главное неизменно – Первый автомобиль, Первое ДТП и Первый автоштраф. Вот на это главное мы и обратили внимание, и именно эти факты стали основание для предложения установки памятного знака.

Вот та информация, которую удалось раздобыть из разных источников:

Это был австро-венгерский подданный инженер Гёза Ковач, прибывший на собственного изготовления вуатюрке. Посредством парома, что разумеется.
Сумма штрафа оставила 120 полновесных имперских рублей. На те деньги - небольшое стадо коров купить можно было. Столь суровое решение мирового институционально опиралось на "возможную, но упущенную прибыль" от испуганной венгерским авто козы.


В 1901 году Геза Ковач — венгерский инженер, выехал в путешествие по Европе на своей «самоходной тележке». Его путь лежал и через Крым, прибыв 19 сентября 1901 года в Севастополь паромом, Ковач познакомил крымчан с автомобилем.

Он считается первым автотуристом в Крыму. Поездка, конечно, оказалась запоминающейся для жителей полуострова, ведь они не только впервые увидели автомобиль на своих дорогах, но и стали свидетелями первой в Крыму аварии. Когда Геза Ковач проезжал на автомобиле через Гурзуф, одна из лошадей испугалась грохота, который издавал автомобиль, и столкнулась со встречной повозкой.


В 1901 году венгерский инженер Геза Ковач, путешествуя по Европе на машине, прибыл пароходом в Севастополь, а оттуда на автомобиле отправился в Ялту. Так крымчане впервые увидели «самобеглый экипаж». И стали свидетелями первой дорожной аварии с его участием: возле Гурзуфа лошадь испугалась грохочущего чудовища и опрокинула встречную повозку.


Первый автомобиль появился в Крыму 19 сентября 1901 г., а его водитель, венгерский инженер Гёза Ковач был первым автотуристом Крыма. Путешествуя по Европе, он своим ходом добрался до Одессы, а оттуда морем - в Ялту. В первый же день пребывания в Крыму Ковач оказался виновником дорожно-транспортного происшествия. Близ Гурзуфа встречный экипаж был опрокинут лошадью, испугавшейся рокота автомобиля, который развивал скорость до 50 верст в час. Суд признал Ковача виновным и вынес решение о выплате 120 руб. в возмещение морального и материального ущерба.


В Крыму в сентябре 1901 года появился первый автомобиль, а его водителем и первым автотуристом был Гёза Ковач — венгерский инженер.
Из Европы на автомобиле он добрался до Одессы, затем морем — в Ялту.
Едва ступив на крымскую землю, неподалеку от Гурзуфа Ковач оказался виновником ДТП. Кстати, двигался он со скоростью 50 верст в час.
« Встречная» лошадь испугалась грохота мотора, опрокинула автомобиль, а суд признал виновным водителя и Ковачу пришлось выплатить 120 рублей.

Сообщение admin » 30.08.2012, 12:47

Акция: 111 лет автомобильной истории Крыма


111 лет назад в Крыму, в районе Гурзуфа был выписан первый на полуострове штраф! 120 рублей по решению суда пришлось выплатить венгерскому инженеру Гёзе Ковачу, который едва ступив на крымскую землю оказался виновником ДТП. Одна из лошадей испугалась грохота, который издавал автомобиль, и столкнулась со встречной повозкой, при этом суд признал виновным водителя. Это событие тогда наделало много шума, так как это был первый автомобиль, и до этого крымчане ничего подобного не видели.
Сегодня тысячи автомобилей бороздят просторы Крыма, дорожная обстановка далека от идеальной, прописанной в правилах дорожного движения, да и штрафы стали обычным делом… но забывать начало автоистории Крыма нам не пристало.

Автомобилисты это самая оборудованная (автомобилями), организованная (правилами дорожного движения) и взаимозависимая (общие дороги) группа нашего сообщества. Мы разные, но нас объеденяет автомобиль, так почему нам вместе не запечатлеть факт авто-истории родного края? Много у нас в Крыму памятных мест связанных с историей автомобилей? А ведь именно техника с 19 века стала локомотивом развития и прогресса. Разве мы не хотим, чтобы наши дети знали с чего начинались сегодняшние автомобильные пробки? Пусть через 111 лет, но лучше поздно, чем никогда!

Выносим предложение на общее обсуждение, и надеемся на поддержку.
В районе Гурзуфа, в удобном для всех автомобилистов месте в близи ялтинской трассы устанавливаем памятный знак. Макет знака, размеры и форма тоже предмет общего обсуждения, как и прозрачность сбора средств на изготовление.

Согласование с органами местного самоуправления и структурами контроля возьмет на себя инициативная группа.
Предлагаемый проект композиции памятного знака: руль, рука с купюрой.

Предлагаемый текст на табличке: «На этом месте 19 сентября 1901 года произошла первая в Крыму авто-история. Первый автомобиль совершил первую авто-аварию, за что заплатил первый авто-штраф. Через 111 лет не забываем! Автомобилисты Крыма. Сентябрь 2012г.»

Если наше предложение получит массовую огласку и поддержку у автомобильного сообщества Крыма, если мы сумеем собрать средства на изготовление и установку памятного знака, то в ближайшем будущем наш общий проект станет новой культурной и туристической достопримечательностью и для крымчан, и для гостей полуострова.

Проект стартует с 1 сентября. Чтобы максимально широко довести это предложение до большинства автомобилистов предлагаем делать адресную рассылку по всем автофорумам, городским форумам, клубам и общественным организациям Крыма. Стартовая информация будет размещаться на сайте bomba.crimea.ua, обсуждения на любых удобных ресурсах.

Сбор средств на изготовление памятного знака будет осуществляться на добровольной основе без привязки к конкретной сумме. Общая сумма собранных средств будет являться ценой памятного знака, то есть форма, размеры и композиция прямо пропорциональна нашей общей лояльности и заинтересованности.

Вместе фиксируем авто-историю!

Инициативная группа:
Республиканская Каффаианская Академия технического дизайна и технических видов спорта
Экстрим клуб «Бомба» - http://bomba.crimea.ua/
Союз автомобилистов Крыма
Крымский клуб старинных автомобилей «Астра» - http://oldtimerastra.com/
«Лада Приора Клуб» - http://priora.com.ua/
«RACING SPIRIT CLUB»
«4WD Крым» - http://4wd.rk.ua/
«AVEO Клуб» - http://aveo.com.ua/

Сообщение admin » 31.08.2012, 10:55

Для общего понимания, на сколько "устроился" венгерский автотурист привожу средние местные цены на главнейшие сельскохозяйственные продукты в России в 1901-1905 — 1911-1915 гг.

14335


Источник: Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. СПб., 1910 С.378-389. То же. Пг., 1917. С. 402-405, 502-511. Цены на хлеба и скот приведены осенние, данные о весенних ценах опущены. (А.М. Анфимов).

Сообщение Евгений » 31.08.2012, 13:29


Сообщение shustenko » 31.08.2012, 16:36


Сообщение admin » 02.09.2012, 15:16

В планах инициативной группы разыскать родственников Гёзы Ковача и пригласить на открытие памятного знака. Можно сказать, что венгерский подданый стал пионером автоистории Крыма и даже сам того не ведая вошел в историю автотуризма нашего полуострова.

Сообщение admin » 13.09.2012, 17:59

Гурзуфскому поселковому голове:
письмо.jpg

Сообщение academkaffa » 16.09.2012, 11:01

.... поступила картинка аж из Москвы, от Татьяны Пономаренко
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001410464584
Вложения
582296_425354207521591_857701602_n.jpg

Сообщение дрэйк » 19.09.2012, 13:46

Крымский Форд Клуб поддержит. Давайте реквизиты куда деньги бросать, мы еще у себя на сайте вывесим.

Вернуться в Наши мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2