Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Дайверы – поехали нырять!

Описание событий проводимых ЭК БОМБА

Черноморское ,дайвинг с привкусом миндаля.

Сообщение VRV » 25.07.2016, 11:40

В планах было посетить фестиваль Экстрим Крым ,в пос Оленевка ,что в Тарханкутских краях,и как не совместить это дело с очередным погружением в новых местах. :wink: Этим новым местом стал пос Черноморское,точнее западная часть открытого моря, в границах поселка.А вот большинство предпочитает сам Тарханкут, и зря. Мы сумели подъехать на легковой машине практически к кромке прибоя, рядом с войсковой частью, очень удобно и доступно, к тому же относительно пустынно. . :o
18012 18013 18014 18015
Глубина у берега от полуметра до двух,дальше идет 1м глубины за 5м длины, нам пришлось отплыть от берега на 50 м чтобы погрузиться на 10м. Погода для дайвинга была отличная ,не жарко , в костюмах на воздухе комфортно,чего не получилось ПОД водой :? .Вода 24,но как выяснилось позже ,это только до 7ми метров ,глубже начались термо- клины, что внесло коррективы в план погружения. Зато подводная жизнь порадовала, давненько мы не видывали за раз столько живности: скаты,пеленгас, ставрида и конечно крабы. Эти места облюбовали "песчаные крабы", они отличаются от своих родственников " каменных крабов" и размером и цветом и мощью ,естественно в пользу вторых. В качестве наглядного сравнения, несколько особей ( мужского пола ) ,обоих сословий, нами были отловлены, и уже на берегу были сравнены и сфотографированы,после были возвернуты назад в море. :arrow:
18016 18017 18018 18019
Из за того что мы подмерзли ,дайв был относительно непродолжительный ,всего пол часа,но за это время удалось увидеть больше,благо была хорошая видимость, чем за наше стандартное время погружения: час ,час двадцать .Обсохли ,сложились и отправились назад в Оленевку , по старой памяти, остановились поесть молочного миндаля, он растет прямо вдоль дороги и любой желающий может попробовать этот крымский орех.
18020 18021 18022
Так вот нынче отыскать миндаль сложновато ,по этой же причине,оборвали напрочь! Но мы то типа местные ,съехали с дороги подальше и естественно нашли эту вкусняшку,в прочем вдали от людей миндаль находят птицы ,которые тоже не прочь им по лакомиться :D .Вот так в конкурентной борьбе мы вспомнили о своем нахождении на вершине пищевой цепочки :o и взяли свою горстку этих вкусных орехов. :D Вечерело и мы продолжили наше тарханкутское путешетвие знакомством с фестивалем Экстрим Крым ,но о нем будет отдельный рассказ.

Учеба дайвингу.

Сообщение VRV » 01.08.2016, 18:05

Для поддержания формы и в качестве дополнительного опыта дайв инструктора ,провел занятия для начинающих младшему сыну.На самом деле инициатором этих занятий выступил сам "начинашка",даже не дав мне время на раздумие. :shock: Прикинув куда можно двинуть чтобы и не далеко и со свободным доступом к морю,ну и конечно с плавным входом по глубине,выбрали побережье от Николаевки до Сак.Именно эти места дают возможность по песочку плавно входить в воду детям "от мала до велика",более того позволяют поближе подъехать к самому морю,оборудование имеет не малый вес.Ну а чтобы проехать подальше ,в помощь был взят "родоночальник джиперства" -Джип Вранглер.
18040 18041 18042
Море в этот раз не порадовало, волна и отсутствие видимости,это серьезные препятствие для полноценного обучения,но раз приехали теорию прошли в атмосфере морского прибоя. :D Как одеваться,как дышать и как называются основные приборы и оборудование ,не плохо усваивается в непосредственной близости от места потенциального погружения!В заключении торитического дайвинга выучили знаки под водой и все таки пошли в воду,сначала без оборудования,позже с ним,важно было закрепить материал в части умения дышать под водой.Пришлось надеть грузы на малого ,чтоб не всплывал и вместе ,стоя в воде,на одном балоне , с помощью октопуса , просто "бурлили под водой", глядя друг на друга. :shock:
18043 18044 18045
Гидрокостюм надел сам, :-) хотел прочувствовать себя так сказать в полном облачении,но это уже после всех пробных погружений.

Поехали понырять.

Сообщение VRV » 11.08.2016, 12:44

Созвучно оглавлению темы,действительно поехали понырять. :D На этот раз прошли "курс молодого ныряльщика",так сказать " с подбросом" :D Вспоминая как мой отец с друзьями так же бросали нас ,детвору, одолевали смешанные чувства - восторга и страха одновременно.Наш "подопечный" похоже испытывал только восторг. Конечно кроме развлекательной составляющей этих подбросов, присутствовала и обучающая,правильно входить в воду тоже надо учиться. :D
18057 18058 18059

Бархатный дайв.

Сообщение VRV » 19.09.2016, 12:51

Как бы на первый взгляд не казалось что мест для погружения много,в реалиях оказывается что просто поплавать можно, а вот получить эстетическое наслаждение не факт.В крайние выходные "прошлись" по ЮБК, и надо же такому случится что от Фороса до Ялты побережье было закрыто по причине приезда первых лиц. И если просто купаться еще можно ,то с оборудованием вообще никак! Необходимо отметить что в нашей новой родине процесс морских погружений ужесточился,кроме официальных разрешений береговых служб,необходимы подверждения квалификации и документы на оборудование.Поэтому в большинстве народ ищет места где по тише и без официальной тягомотины,мы тоже не особо жаждали "убить" выходные на разные согласования и поехали искать просто новые места ,пусть и не такие "заповедные". Нашли ,сами того не ожидая,методом "слепого" заезда поближе к кромке прибоя.Вполне себе оборудованный пляж ,с серьезным берегоукреплением и с возможносчтью отплыть в своеобразные "дебри".
18078 18079 18080
Не так часто нам приходится "протискиваться" через отдыхающих :-) ,но пришлось немного потеснить нежущуюся публику,прежде чем мы вошли в пучину морскую :D .Вода шикарная что по температуре что по прозрачности,поэтому данное погружение относится к числу комфортных во всех смыслах.Ввиду отсутствия активности отдыхающих, на глубинах больше 5ти метров,подводная жизнь здесь относительно насыщенная."Побродив" по каменистому рельефу,плавно переходящему в песочные барханы,в очередной раз отметив комфортную температуру под водой,без термо клинов, через час с небольшим вернулись на место старта.Можно сказать что место не плохое,в качестве "гостевых"погружений ,для не местных, очень даже. :wink:
18081 18082 18083

Отметку сделали ,продолжаем!

Подготовка к сезону 2017года.

Сообщение Denis » 26.05.2017, 14:11

В преддверии сезона погружений 2017года, началась подготовка. Наконец то приобрели видео камеру для подводной съемки, а к ней уже разные приспособления, в том числе маску с креплением не только камеры ,но и подводного фонаря. Испытание видеокамеры прошло в эндуро поездках«вспомнить все» и еще одной «ночной и приключенческой», так что общие впечатления уже есть. Несмотря на новые правила погружений, которые вроде как внедрили власти, дайвинг был и останется не только отдыхом , но и повышением квалификации, в данном случае в части подводной видеосъемки. :wink:
18739 18740

Двух якорная бухта 2017.

Сообщение VRV » 03.07.2017, 12:05

В этом году лето наступило как то половинчато и вроде уже начало второго месяца , но жара только началась. Если в прошлые годы июнь это полноценный период активных погружений, то в этом году дожди «держали» температуру морской воды, в некомфортной зоне, тем самым «заставляя» переходить на сухие костюмы. Но мы привыкли к натуральности ,поэтому терпеливо ждали потепления, попутно путешествуя на эндуро мотоциклах. Только 1июля, тогда когда жара вернулась в наш регион, собрались и двинули в сторону п.Орджоникидзе, хотя и выбора особого не было, по причине мутности воды на ЮБК и Тарханкуте. :( Приехали в сам поселок, уже достаточно нам известный, даже недавно объезженный на эндуро ,в поездке «по горам ,вдоль моря» , взяли катер и направились в сторону Двухякорной бухты.
18841 18842 18843
Место выбрали «на глаз», там где можно разместить оборудование и что бы была возможность переодеться. Наверное из за позднего лета вода в Черном море стала лазурной, прям как в Средиземном, :lol: это обстоятельство однозначно добавило притягательности , а прозрачность прям манила нырнуть по глубже. :D Быстро облачились в «подводные латы», кстати в этот раз мы решили быть во всеоружии и наконец то запечатлеть на видео процесс погружения , для этого пришлось водрузить на голову целый набор: маска, видео камера, фонарь. Ввиду отсутствия опыта в подобной съемке , провели ряд испытаний, :) но недолго и пошли в «глубины морские». :D
18844 18845 18846
На глубине энтузиазм немного поугас , видимость ухудшалась с каждым метром глубины и к 17м стала в пределах полутора метра, что в свою очередь кардинально изменило наши планы на погружение. Ходить «на ощупь» всегда не комфортно, а когда наверху лазурь даже немного обидно. :? Тем не менее решено двигаться по компасу «по квадрату», для понимания, что же тут есть и куда направить свои ласты в дальнейшем. В этих местах мы уже былии знаем что тут очень много якорей, кабелей и всякого разного ,со времен торпедных испытаний , но при такой видимости эти артефакты остались для нас не доступны. Остается только собрать «пожирателя мидий» рапана, которых тут тоже надо искать «во тьме», погоняться за ершами и крабами. Уже по традиции всю живность которую мы ловим , после фотографирования отпускаем обратно, наверное в свое время наелись. :shock: Порядка часа «проползли на пузе» :D , правда исследовали несколько узких проходов, нашли небольшую пещеру и в целом , на мой взгляд, неплохо поплавали учитывая минимальную видимость.
18847 18848 18849
Максимальная глубина 21м, минимальная температура «за бортом» на этой глубине 16градусов(на поверхности 20), ярких термоклинов не ощутили , как и сильных подводных течений. Вот как то так. :wink:

"Стенка" напротив Орджоникидзе.

Сообщение VRV » 24.07.2017, 16:58

Реально не удается местному просто так покупаться, на море только с конкретной целью :D и эта цель не позагорать! :-) Вот опять наступили выходные, на дворе 32 градуса тепла,надо вытягивать оборудование. Предыдущее погружение оставило двоякое впечатление и вроде бы все красиво,но видимость слабая,поэтому решили повторить маршрут и снова двинули на Орджо. В этот раз договорились заранее и с лодкой и с заправкой балоннов, так что пришлось немного подождать пока происходила заправка, благо это рядом с местом посадки на катер.Не так часто с нами вместе ходят инструкторы, этот стал исключением. Илья ,так зовут нашего коллегу, который по совместительству и капитан катера. Вывез он нас не далеко,прямо напротив бухты, где то в 300м, показал на скальный уступ под водой и мы прямо с катера погрузились на эту стенку. Со слов Ильи эта стенка идет прямо до Карадага и если от нее отойти на 20м, то там уже будет ,обычная песчанная пустыня. Как только мы "упали" на эту гряду, а глубина пот 6м до 18м, то сразу поняли это "Барьерный риф Орджоникидзе", тут сосредоточена вся живность, которая может быть в Черном море. Тут видим лежащий якорь, с веревкой, не совсем старый, по крайней мере не рассыпается от ржавчины,естественно берем его и поднимаем наверх.Думаем сейчас подарим такую нужную вещь нашему капитану, но поднявшись ,катер не увидели,зато прямо рядом с нами ,на резиновой лодке мужики ловят ставридку.Предлагаем им ,на время "приютить" якорь, они любезно соглашаются. Мы же пошли дальше, но когда опустились на дно ,гряды уже не нашли. Как мы не кружили и по солнцу и по гребкам, компас оставили дома, отыскать стенку нам не удалось. Ну ниче, зато на "пустыре" набрали пол мешка рапанов, как выяснилось Илья ими подкармливает рыбу.Поднявшись на катер узнали что Илья подарил наш якорь тем мужичкам, так как он его под водой и оставил :D .Вот так и пролетел дежурный часик и мы вернулись в порт. Коротко, просто , что даже камеру не включали ,а фото делаются как правило при подготовке к погружению ,либо после, тут у нас не было времени, с катера в воду из воды в порт. На этом все и до следующих погружений.
Вложения
IMG_1883.JPG
IMG_1891.JPG

Два года спустя ,Черноморское .

Сообщение VRV » 16.07.2018, 23:01

Ровно два года назад мы ныряли в этих местах. Сейчас тоже решили посетить фестиваль Экстрим Крым и попутно погрузиться в пучину морскую. :D Надо признать что в это время года, по крайней мере из опыта этих двух лет, вокруг Черноморского очень холодные течения. На глубине 6 метров температура воды составляла 16 градусов, на 10 метрах уже 14. Это абсолютно не комфортные условия для дайвинга в " мокрых" костюмах , даже для 5мм, замерзают лицо и руки. Мы крепились пол часа , но когда " зуб на зуб" перестал попадать ,решили вернуться, тем более и подводная жизнь не отличалась красками. Благо на берегу тепло и комфортно, но вот одеваться, таскать тяжеленное оборудование по скалам , потом раздеваться, сушиться , все складывать в мешки, дома мыть в пресной воде и развешивать для сушки...для пол часа удовольствия , как то многовато. :cry: Даже эндуро меньше требует усилий , как в одевании, так и после поездки в помывке. :lol: Тем не менее разбавили эндуро поездки по Крыму, половинчатым дайвингом на степной окраине полуострова. :D
19639 19640 19641

Подготовка к холодному сезону.

Сообщение денис » 26.09.2018, 13:45

Чтобы не мерзнуть в холодной воде в межсезонье, взят "сухой" костюм. Теперь можно погружаться и в минусовую температуру. Ощущения будут позже ,после испытаний.
Вложения
IMG_7654.JPG

Дайверский прохват.

Сообщение VRV » 25.06.2019, 09:59

Наконец то появилась возможность вернуться к погружениям и все потому ,что эндуро путешествия на время очень жаркий погоды были приостановлены.Как говорится " нет худа без добра" и возобновление занятий дайвингом тому яркое подтверждение. В этот раз наш коллектив заметно расширился и пополнился не только опытными драйверами , но и молодыми курсантами , проходившими программу начальной подготовки. Инструктором , гидом и вдохновителем поездки ,выступил известный дайвер ,режиссёр, автор и создатель множества фильмов о Черном море и его обитателях, снятых в Крыму , Денисов Сергей. Так ,ранним субботним утром , наша компания выдвинулась из Симферополя в направлении "дайверской мекки Крыма"- Тарханкута. Чтобы не попасть в пробку от Сак до Евпатории, пошли в объезд, через Межводное , хоть и дальше, но по времени меньше. Доехав до Оленевки были сильно удивлены масштабом " остановленного строительства" дорог, по поселку совсем недавно имевшему хорошую центральную магистраль , теперь наличествует полигон бездорожья. Ямы ,ухабы и везесущая пыль, теперь это визитная карточка Оленевки. Больше того, такая же ситуация и с вновь построенной насыпью для планируемой дороги в направлении моря - щебень есть ,направление есть , а вот за асфальт забыли, надеемся что на короткое время. Вот по таким военным дорогам мы добрались до дайвцентра на окраине Оленевки, где получили приют и массу полезной информации и новых правилах самих нырялок.
20202 20203 20204
Выяснилось что совсем недавно в море пропал один драйвер , искали его долго , но на момент нашего приезда еще не нашли , зато отныне все желающие погрузится в пучину морскую ,обязаны за два часа до этого получить разрешение от пограничников. Хоть сама процедура и не сложная , звонок на заставу , ФИО старшего группы , место откуда будет происходить погружение , номера баллонов , если дают добро , присваивают номер заявки и по возвращению на базу дайвцентра надо позвонить снова ,что все норм , все на месте, номер заявки аннулируют. Место нашего погружения была " Галерея вождей", ранее мы с Денисом уже были здесь, но провести первые погружения для детворы ,на фоне известнейшего подводного музея ,было более чем символично.
20211 20212 20213
Сначала мы конечно. исследовали сам музей, выяснилось что многие экспонаты ,ранее представленные в подводной галерее , исчезли , другая часть сильно заросла водорослями , похоже море противиться искусственному "заселению", а возможно имеет место обычный вандализм. Покружив в окрестностях музея, мы вернулись на берег ,где нас с нетерпением и волнением ждали молодые курсанты , которые успели уже спрыгнуть со всех уступов ,при этом несколько раз замерзнуть и отогреться. :)
20205 20206 20207
Началась вторая часть дайвплана - обучение , где после теоретического курса , начавшегося еще по пути из Симферополя, плавно перешли к практическим погружениям, к несказанной радости юных дайверов. Два часа активных упражнений закончились самостоятельным погружением на глубину 6 м и посещением близлежащих подводных пещер-восторгу детворы не было предела. Подтверждением эмоциального подъёма молодых дайверов стало их активное участие в подъеме оборудования на скалу после погружений. Шесть полных комплектов достаточно тяжелого оборудования были подняты наверх в один заход , это при том, что спускали мы их в три захода , вот она мотивация в действии. :)
20208 20209 20210
Собрались ,загрузились и уже через некоторое время мы были на базе дайвцентра, где искупались в бассейне ,поужинали и на боковую, завтра у нас запланирован еще один насыщенный дайвдень. :wink:
Фото под водой Сергея Денисова.

Вернуться в Наши мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2