Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

За рулём

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Сообщение Yanochka » 25.04.2014, 12:44



крик души :)

Сообщение Alehandro » 28.04.2014, 09:50

getImage26.jpg

Главное правило :)

Сообщение Alehandro » 29.04.2014, 09:58

getImage27.jpg

Сообщение Yanochka » 29.04.2014, 10:03

Это называется "Кнопка Отключения Правил Дорожного Движения!" :-) :-)

Доходчиво :)

Сообщение Maksimus » 06.05.2014, 10:33

getImage32.jpg

!!!

Сообщение Yanochka » 21.05.2014, 09:31

getImage39.jpg

КАК ВЫ ДЕРЖИТЕ РУЛЬ?

Сообщение Yanochka » 23.05.2014, 10:12

Портрет водителя глазами психолога по взгляду на хват за руль.


getImage40.jpg

Похоже, то, как водитель держит руль автомобиля, раскрывает его психические склонности. Во всяком случае, так утверждают итальянцы, которые проводили соответствующие исследования.

Перед вами семь иллюстраций с семью возможными положениями рук на руле во время ведения автомобиля и с комментариями психолога и автоинспектора.

1. ПСИХОЛОГ: Так держит руль человек практичный, уверенный в себе, осмотрительный, знающий, что делать и умеющий это делать.
АВТОИНСПЕКТОР: Если человек устал, то это — позиция отдыха. Однако руль автомобиля не должен служить опорой для рук. Водитель в этом случае не готов немедленно отреагировать на изменение дорожной ситуации.

2. ПСИХОЛОГ. Положение рук типично для автомобилиста, которому не хватает уверенности в себе, человека боязливого, нерешительного, недостаточно контролирующего собственные стрессы.
АВТОИНСПЕКТОР: Это катастрофа. Такое положение рук сводит к минимуму возможность осуществления виража, давая прекрасный шанс дорожному происшествию.

3.ПСИХОЛОГ: Так ведет автомобиль человек властный, упорный, не очень доброжелательный по отношению к окружающим.
АВТОИНСПЕКТОР: Такое положение может привести к потере концентрации. Кроме того, руки заслоняют обзор спереди. Словом, подобное расположение рук очень опасно.

4. ПСИХОЛОГ: Сразу видно — водитель аккуратен и последователен, однако склонен к пессимизму и подозрительности.
АВТОИНСПЕКТОР: Перекладины руля — это не опора. Такое положение утомляет мышцы рук и ограничивает возможности управления машиной.

5.ПСИХОЛОГ: Таким способом держит руль человек натренированный, полный энергии, всегда внимательный, предусмотрительный и любящий водить машину.
АВТОИНСПЕКТОР: Руль следует держать обеими руками. Но внимательный и четко действующий водитель при встрече с какой-либо опасностью, вероятно, сможет ей противостоять.

6.ПСИХОЛОГ: Автомобилист — человек рассудительный и четкий; одновременно с тем — доброжелательный и очень снисходительный.
АВТОИНСПЕКТОР: Это еще одна слишком свободная поза, явно рассчитанная на эффект и, следовательно, небезопасная. Ее не стоит рекомендовать.

7.ПСИХОЛОГ: Так ведет машину хорошо организованный человек, контролирующий собственную безопасность и не идущий на риск.
АВТОИНСПЕКТОР: Такое положение рук на руле почти правильное. Следует только помнить, что руль нужно держать уверенно, но мягко.

Неважно, как вы держите руль, главное, чтоб вам было комфортно за рулем! Ни гвоздя, ни жезла!

Как ездить на автомате

Сообщение Maksimus » 06.06.2014, 08:56

Многие водители считают, что ездить на автомате значительно проще, чем на автомобиле с МКПП. Но, как правило так считают люди, которые уже долгое время ездят на таких автомобилях. Ведь для того, чтобы упростить процесс управления своим автомобилем, часто и покупают машину с коробкой-автоматом.

Однако перейти с механики на коробку автомат для многих водителей является существенной проблемой и требует данный процесс от них продолжительной адаптации к новому для них способу управления авто.

Для таких водителей мы и постараемся дать основные рекомендации, которые, как мы надеемся, помогут им быстро освоить навыки вождения на автомобиле с коробкой-автомат.

Количество педалей и порядок управления

Данная коробка предусматривает наличие всего лишь двух педаль: левая – тормоз, правая – газ.

На тормоз надо нажимать правой ногой, причём, если Вы нажимаете на педаль сильно, то происходит резкое торможение, а если слабо, то медленное.

На газ нужно также нажимать правой ногой, потому что в машине с коробкой-автоматом левую ногу ставят на полике. Газ является чувствительной к нажатию педалью, поэтому при езде её необходимо нажимать слегка.

Если останавливаться на таких вопросах, как коробка передач и рычаг переключения передач, то надо отметить несколько нюансов.

У каждой передачи есть соответствующий диапазон скорости машины. АКПП сама переключает передачи зависимо от скорости авто.

Режимы переключения передач

У рычага переключения передач есть несколько режимов:

P-парковка (стоянка) – на этот режим надо поставить своё авто для стоянки;
R – данный режим предназначен для заднего хода;
D – драйв – режим для движения вперед – это наиболее важные, но существуют и многие другие, например, вторая передача.

Рулевое колесо и указатель поворота

Касательного рулевого колеса. Вращая руль, нужно следить за тем, чтобы руки не были скрещены, на руле есть рычаг, который переключает указатели поворота. Поворотный указатель необходимо включать до поворота, а выключать уже после.

Начало движение на автомобиле в АКПП

Перед тем, как начать поездку, надо принять удобное положение в кресле, проверить зеркало заднего вида, а также зеркало салона, далее нужно преступить к запуску двигателя.

Необходимо выбрать положение паркинга, повернуть ключ на сто восемьдесят градусов по часовой стрелке, далее надо подождать три секунды, а затем довернуть ключ до упора.

После этого необходимо выбрать режим D (драйв), всё – автомобиль уже пришёл в движение.

Поездка зимой

Зимой автомобилистам советуют, что лучше всего первые несколько километров ехать на небольшой скорости (45 км/час), чтобы был прогрет и двигатель, и коробка передач.

Управление автомобилем с коробкой автомат.

Вот ещё несколько советов по тому, как управлять автомобилем с АКПП.

Во-первых, начать движение необходимо только после того, как передача будет полностью включена.
Во-вторых, чтобы избежать поломки автоматической коробки переключения передач, надо помнить о следующем: при недолгих стоянках не нужно устанавливать рычаг в режим N.
В-третьих, когда машина забуксировала, то надо не жать на газ, а включить режим понижающей передачи.

Безусловно, всё познаётся на практике, поэтому непосредственно всеми тонкостями управления автомобилем с автоматической коробкой переключения передач Вы овладеете, когда будете ездить на своей машине.

__________
Стоит отметить тот факт, что коробка-автомат создана для того, чтобы вождение авто стало для Вас максимально комфортным, ведь разработчики старались достигнуть именно этой цели, при этом они постоянно работают над улучшением своего детища.

Безопасное вождение автомобиля, необходимые навыки

Сообщение Alehandro » 10.06.2014, 10:15

Безопасное вождение автомобиля, это первое на что должен обращать внимание не только начинающий водитель, но и опытный.

Вопросы безопасности вождения остаются актуальными всегда, и игнорировать их ни в коем случае нельзя. Это должны понимать все, кто садится за руль.

Если сравнивать двух водителей начинающего и опытного, то, конечно же, безопасное вождение автомобиля больше свойственно опытному водителю, так как оно основано на двух «китах», это хорошие технические знания и быстрота реакции, то есть быстрая оценка того, что происходит вокруг, и предвидение развития ситуации в дальнейшем. А у молодого водителя данные навыки развиты еще не так сильно, и требуется время, чтобы хорошо их развить.

Сейчас открывается очень много автошкол по экстремальному вождению, одним из вопросов в которых рассматривается безопасное вождение автомобиля. Но если после окончания автошколы человек долго не водит автомобиль то такие навыки, к сожалению, теряются.

На безопасное вождение автомобиля влияют много как внутренних, так и внешних факторов.

Внутренними факторами могут быть его физическое и психологического состояние, положение корпуса водителя во время езды, а так же его рук, стиля и техники вождения.

Внешних факторов, которые влияют на безопасное вождение автомобиля, может быть больше.

Итак, давай разберем сначала внешние факторы.

На безопасное вождение автомобиля могут влиять, как техническое состояние самого автомобиля, скорость во время движения, дистанция между автомобилями, интенсивность движения и погодные условия, сложность маршрута и состояния покрытия дороги, могут быть и другие факторы, влияющие на безопасность вождения автомобиля.

Если говорить про скорость движения автомобиля, то надо понимать, что такую скорость с которой вы едите, устанавливаете вы сами. Не дорожные знаки, которые могут указывать на максимально допустимую скорость на данном участки пути при оптимальных условиях (погодных и т.д.), а вы сами исходя из дорожной обстановки.

Поэтому следует понимать, что если темное время суток, туман, дождь, то скорость, не смотря на 90 на знаке, надо сбрасывать и стараться ехать с такой скоростью, которая будет оптимальной в данной дорожной обстановке и в том автомобильном потоке, который вас окружает, не создавая при этом помех окружающим автомобилям.

Теперь поговорим про дистанцию. Дистанцию надо соблюдать всегда, это залог безопасного вождения автомобиля. У впереди едущего автомобиля может случиться все что угодно, и если вы вовремя не среагируете, то виноваты будете вы, если будет еще, кого винить. Примеров можно приводить очень много


к сожалению, выводы делают не все.

Методик вычисления оптимальной дистанции в пути очень много и каждая методика хороша по своему.

Есть способ определения дистанции умножением длины автомобиля на 15 км/ч его скорости. То есть, если вы едите со скоростью 75 км/ч, а длина вашего автомобиля 4 м, то делим 75 на 15 и умножаем на 4, получаем 20 метров.

Есть способ, где промежуток времени в 2 секунды, при вашей скорости движения, должен разделять вас от впереди едущей машины. Но для этого надо в пути умудриться замерить это расстояние или вспомнить математику и вычислить.

Самый простой способ определения дистанции, которая обеспечит безопасное вождение автомобиля, это скорость делить на три. К примеру, скорость 90 км/ч, делим на 3, получаем 30 метров и т.д. Это может быть немного больше чем необходимо, но зато безопасно.

Некоторые водители вообще, делят на 2, и при скорости в сто км/ч держат дистанцию в 50 м. Безопасность превыше всего, говорят они.

Безопасность вождения автомобиля при развороте или вхождении в крутой поворот.

При разворотах, следует помнить, что сзади вас может двигаться автомобиль. Ни в коем случае при подготовке к развороту или повороту не тормозите резко, особенно в городе, где интенсивность движения очень велика. При резком торможении, едущий за вами водитель может не успеть среагировать и произойдет ДТП.

Так же не спешите при повороте или развороте налево выворачивать влево руль. Если произойдет столкновение при вывернутом влево рулем, вы вылетите на полосу встречного движения. При этом перегородите дорогу. О последствиях можно даже не говорить. Держите руль прямо выворачивайте его в самый последний момент.

Гонки на дорогах.

Не устраивайте гонки на дорогах, как делают многие молодые водители, особенно молодежь.

Если вас сзади нагоняет водитель, который едет с большей скорость, чем вы, примите вправо и постарайтесь его пропустить. Будьте умнее, не набирайте скорость и не устраивайте гонки, безопасность вождения автомобиля в том и заключается, чтобы иметь здравый рассудок и не поддаваться на секундные слабости. При необходимости, даже немного притормозите, чтобы он понял, что вы его пропускаете.

Но бывает и обратная ситуация, впереди едущий автомобиль, едет очень медленно. Опять же самое главное не терять головы и засунуть свои эмоции, куда подальше. Держите дистанцию в любом случае, при первой возможности и благоприятных дорожных условиях обгоняйте данный автомобиль. Дистанция – это один из важных моментов, который обеспечивает безопасное вождение автомобиля. И эмоции тут ваш враг. Один мой знакомый четыре часа ехал за колонной автобусов с детьми, которую сопровождали работники ГАИ, и не чего не мог поделать. Нервы конечно после это у него пошатнулись.

Внутренние факторы, которые влияют на безопасное вождение автомобиля.

Физическое и психологическое состояние водителя.

Понятно, что оба этих состояния водителя влияют на безопасное вождение автомобиля. Они тесно взаимосвязаны друг с другом и значимость их одинакова. Не зря на фирмах, которые предоставляют транспортные услуги, перед рейсом обязателен осмотр врачем водителя.

Естественно, что вас осматривать ни кто не будет, и вы сами оцениваете ваше физическое и морально-психологическое состояние перед поездкой, в крайнем случае, в этом процессе могут принять участие ваши родственники.

Решение, конечно же, вы принимаете сами, но при этом должны понимать, что от вашего состояния будет зависеть и быстрота реакции и быстрота принятия того или иного решения, а это не маловажно, особенно когда в автомобиле вы не одни. Помните про это.

Положение водителя во время движения.

Положение водителя во время движение автомобиля, прежде всего, должно быть удобным для самого водителя. Однако таким, чтобы вся дорожная обстановка была видна. Сидеть необходимо, не сутулясь и не сгибаясь.

Туловище ваше всегда должно быть готово к неожиданным ситуациям. Вы должны телом чувствовать все, что происходит с автомобилем.

К примеру, вы же ощущаете мышцами бедер, поведение автомобиля, когда входите в крутой поворот, конечно ощущаете.

Чем бесконтрольней становится автомобиль, входящий в поворот, тем выше по телу идут ощущения, обычно они заканчиваются на мышцах рук и предплечья. При данной ситуации о безопасности вождения автомобиля говорить уже поздно.

Руки на рулевом колесе, как правильно их расположить.

Во всех автошколах учат, что во время вождения автомобиля, правая рука должна находиться на «двойке», если смотреть по часам, а левая на «десяти». Но как показала практика безопасного вождения автомобиля, положение рук при котором, можно долго держать руль, должно быть таким, или «десять» - левая рука и «тройка» - правая рука либо наоборот. В таком положении мышцы рук меньше нагружены, а так же свобода маневра больше. Хотя это не аксиома – это рекомендация, попробуйте и сами сделаете выводы.

Чтобы обеспечить безопасное вождение автомобиля, многие профессиональные водители выработали свои методики, которые обеспечивают им комфортное и безаварийное вождение автомобиля.

Она из таких методик называется «оборонительная». Это когда водитель заключает свой автомобиль в мнимый кокон и стремиться к тому, чтобы этот кокон никто не повредил. Основа этой методики лежит во внимательности и спокойствии водителя. И хотя данную методику сложно применить при интенсивном движении, но в этом и заключается весь профессионализм настоящего водителя.

Вот и все, что хотелось рассказать про безопасное вождение автомобиля, думаю, данные рекомендации будут для Вас полезны. Ни гвоздя Вам и ни жезла и удачи на дорогах.

Объявление

Сообщение NIK » 29.11.2017, 11:42

Доходчивое объявление. Нет дорог - нет транспорта
Вложения
Объявление.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10