Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Невероятные факты о славянах!

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Как русы стали противниками Македонского.

Сообщение Alex_kanon » 05.05.2016, 12:45

В продолжении темы ,немного о воинственности древних русов.
В 943 году на реке Куре, что протекает по территории нынешнего Азербайджана, показались сотни ладей с рыжими и бородатыми людьми, которых прежде в этих землях не видели. Это были русы, пришедшие в Азербайджан по Каспию. Их было не очень много, тысячи три, и поначалу местные жители не отнеслись серьезно к этой угрозе. Но стоило пришельцам высадиться у богатого города Барда и вступить в бой, как отношение кардинально поменялось… Далее будет
Вложения
02.jpg

Из варяг в греки.

Сообщение Alex_kanon » 06.05.2016, 12:26

Из российской официальной истории о древних русах складывается впечатление как о миролюбивом народе, прячущемся в своих сырых лесах от колотушек всяческих захватчиков и налетчиков. На самом деле все было, скорее, наоборот. Через Русь проходил путь из варяг в греки, многие викинги, путешествуя по этому пути, оседали по берегам русских рек, смешивались с местным населением, разбавляя кровь славян-землепашцев своей кровью авантюристов и искателей приключений. Славянская молодежь охотно присоединялась к варяжским дружинам, идущим на восток за славой и богатством. Не было у Руси соседей, на земли которых не совершали набеги древние русы.Барда, у которой они высадились, была прежде столицей государства Кавказская Албания, которая находилась на пересечении нескольких караванных путей и сильно разбогатела на торговле. Недавно она была покорена дейлимитами — воинственными иранскими горцами, принявшими ислам шиитского толка и начавшими завоевывать соседние земли. Вот и русы решили поучаствовать в делении пирога…
Вложения
55eca0aac62d5.jpg

Сражение.

Сообщение Alex_kanon » 11.05.2016, 10:31

Дейлемиты считались лучшими воинами Азии того времени, они составляли гвардию персидских царей и арабских халифов. В Барде стоял их отряд в 300 человек, еще 600 человек составлял гарнизон города и 5 000 ополченцев собрали местные жители. Эта армия вышла из городских ворот навстречу налетчикам, полностью уверенная в своем превосходстве. Они еще никогда не встречались в бою с варягами-русами.
Арабский писатель Ибн Мискавейх описал дальнейшие события:

«Были они (добровольцы) беспечны, не знали силы их (Русов) и считали их на одном уровне с армянами и ромейцами. После того, как они начали сражение, не прошло и часу, как Русы пошли на них сокрушающей атакой. Побежало регулярное войско, а вслед за ним все добровольцы и остальное войско, кроме Дейлемитов. Поистине, они устояли некоторое время, однако все были перебиты, кроме тех среди них, кто был верхом. (Русы) преследовали бегущих до города. Убежали все, у кого было вьючное животное, которое могло увезти его, как военные, так и гражданские люди, и оставили город. Вступили в него Русы и овладели им».
Вложения
133241428838005825-730x370.jpg

Не бандиты а завоеватели.

Сообщение Alex_kanon » 13.05.2016, 13:56

Дальше русы повели себя необычно. Вместо того чтобы разграбить город и отступить до того, как местные правители приведут большую армию, они собрали жителей и объявили им, что гарантируют каждому безопасность и свободу вероисповедания. Стало понятно, что в планах русов не грабительский налет, а завоевание. Население раскололось: часть знати переметнулась на сторону захватчиков, а мусульманские городские низы их не приняли. Тут же начались стычки.
Вложения
0VLi81XxsGQ.jpg

Никто кроме нас.

Сообщение Alex_kanon » 17.05.2016, 11:00

«Пять людей Русов собрались в одном из садов Барды; среди них был безбородый юноша, чистый лицом, сын одного из их начальников, а с ними несколько женщин-пленниц. Узнав об их присутствии, мусульмане окружили сад. Собралось большое число дейлемитов и других, чтобы сразиться с этими пятью людьми. Они старались получить хотя бы одного пленного из них, но не было к нему подступа, ибо не сдавался ни один из них. И до тех пор не могли они быть убиты, пока не убили в несколько раз большее число мусульман. Безбородый юноша был последним, оставшимся в живых. Когда он заметил, что будет взят в плен, он влез на дерево, которое было близко от него, и наносил сам себе удары кинжалом своим в смертельные места до тех пор, пока не упал мёртвым», — рассказывает Ибн Мискавейх.
Вложения
full1393060992.jpg

И снова бой.

Сообщение Alex_kanon » 19.05.2016, 11:12

Поставленный дейлемитами правитель Азербайджана и Аррана Марзубан собрал армию в 30 тысяч человек и осадил Барду. Его войско поддержали и мусульмане, оставшиеся внутри города — они бросали камни в русов, отражавщих атаки осаждающих. В конце концов, тем это надоело, и они приказали жителям убираться из города. Причем свою свободу надо было выкупить за 20 золотых монет. Но большинству из тех, кто соглашался, этой суммой обойти не удавалось — их обирали до нитки и выгоняли за городские ворота. Оставшихся бедняков перебили (сирийский писатель Бар-Эбрей утверждал, что было убито около 20 тысяч человек, но эта цифра, скорее всего, сильно завышена). Русы оставили себе только красивых девушек и юношей «для прелюбодейства».
Вложения
ShVDl8xYVtk.jpg

Война «мать родная».

Сообщение Alex_kanon » 23.05.2016, 11:03

Осада города была безуспешна, захватчики легко отбивали один приступ за другим. Тогда эмир Марзубан пошел на военную хитрость: в одном бою его воины организовали притворное отступление, увлекли за собой около 700 русов во главе с их вождями и перебили их. Возможно, это стало бы переломом в осаде, но в это время в Азербайджан вторглись войска другой иранской династии — мосульских Хамданидов, и ему пришлось вести армию на отражение новой агрессии. Для продолжения осады он смог выделить лишь отряд в 4 000 человек, что было явно недостаточно, поскольку мусульмане как воины, по свидетельству Ибн Мискавейха, вообще не производили на русов «сильного впечатления».Гораздо больше проблем им доставили местные фрукты. Скорее всего, варяги и славяне впервые видели персики и абрикосы и пожирали их сотнями. Вскоре среди русов началась эпидемия дизентерии.
Вложения
3034.jpg

Характеристики русов.

Сообщение Alex_kanon » 25.05.2016, 11:47

Пробыв в Барде полгода или год, в одну из ночей русы неожиданно покинули город, взвалив добычу на плечи и угнав с собой самых красивых девушек и юношей. В своем лагере на Куре они погрузились в ладьи и уплыли на них в неизвестность.Русские летописи ничего не рассказывают об этом походе, поэтому нам неизвестен ни состав дружины, ни имена ее предводителей. А вот на востоке набег на Барду запомнили хорошо. Персидский классик Низами так проникся рассказами о боевых качествах русов, что сделал их главными противниками Александра Македонского в своей поэме «Искандер-наме»:
«Рус, жадный к битвам, […] пустился в море и на палубах своих судов совершил вторжение [… ] Это нечто иное, как разбойники, подобные волкам и львам. Они никогда не предаются веселию пиров […] Они овладевают странами и покоряют города…»
А среднеазиатский врач и историк XII века Шараф ал-Заман Тахир Марвази высказал о русах такое соображение:
«Их мужество и храбрость хорошо известны, так что один из них равен нескольким из какого-либо другого народа. Если бы имели они лошадей и были всадниками, стали бы они великим бичом для людей».
Вложения
75df3059f6bf60dbf44287a01ae0c711.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7