Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Начало эндуро поездок по Крыму, 2015-2016 годы.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Севастопольская обкатка.

Сообщение VRV » 07.11.2016, 14:19

После получения нового мотоцикла KTM 350 EXC-F 2017 «SIX DAYS“ прошло всего два дня ,а надо же провести обкатку, если следовать моему же предложению «в каких краях кататься лучше всего», то Севастопольские края входят в эту пятерку. Начиная с пятницы, 4 ноября , в День народного единства, кстати выходной ,начался мучительный выбор куда же и когда же все таки поехать «обкататься». Приглашение от нашего соратника Репина Юры поступило с момента появления мотоцикла и что показательно «в любой день», :shock: вот что значит люди катаются все выходные ,начиная с пятницы. :wink: Мы позволили себе выбрать уже привычный день наших симферопольских покатушек –воскресенье. Утром ,в 8.30 стартуем из Симферополя ,средство доставки неизменно ,тандем Джип и «перевозчик всего чего угодно», на борту два «коня» ,один молодой :D ,второй который «борозды не испортит» :D . Домчали быстро, выходной день позволил ехать без проблем интенсивного движения и пробок и уже в 9.20 были на базе Юры. Встреча была бурной и радостной, «морем «позитива и планов на поездку, но для начала фото перед ней.
18120 18121 18122
Буквально через пол часа мы на стартовой позиции! Юра созвонился со своими коллегами ,с которыми кстати катался два дня подряд до нас, и мы своим ходом ,прямо из гаража, через весь Севастополь, поехали на встречу с «соратниками по оружию». "Пронизав" город , даже постояв на светофоре и попрыгав через бордюры, мы каким то чудесным образом оказались на Сапун горе. Через некоторое время подтянулись и коллеги, так нас стало восемь. Курс Юра наметил интересный, многоплановый и информативный, сначала мы переехали трассу в районе строящейся электростанции, потом инкерманские горы ,кстати эти места мы уже проезжали ранее, потом по лесам и полям до Куйбышево, там легкий тренинг взятия высот , и уже к обеду мы «спешились» возле сельского магазина ,дабы утолить жажду и голод. :lol:
18123 18124 18125 18126 18127
По сути это был доезд до познавательного и интересного. А мчали мы до монастыря Лаки, лично мне хотелось посмотреть возрожденный и отреставрированный монастырь, одно из известнейших по своей трагичности мест Крыма, ведь не был здесь уже давно , еще со времен «джиперского движения». То что увидели радовало глаз, кроме того что основные реставрационные работы уже закончены и монастырь приобрел практически первозданный вид, мы увидели много людей , которые приехали сюда прикоснуться к духовному ,что конечно не может не радовать. Кстати в этой поездке , как никогда, много было народа и грибники и туристы и любители бездорожья на всем чем угодно, :D действительно погода позволила людям насладится выдавшимся солнечным деньком. Мы же решили продолжить такую увлекательную поездку, разбавив ее участками где никого нет по умолчанию , по причине отсутствия возможности туда добраться – прибрежная ,горно- каменная тропа в направлении Балаклавы. После извилистых , скоростных, можно сказать раллийных дорог, мы очутились на триальном участке! Видно что местные эндуристы-скалолазы тут частенько ерзают, такие колеи нарыли , по колено. :shock: Но это был «увлекательный аттракцион», на любой вкус и любой опыт, по всем составляющим , в лучших традициях эндуро препятствий. Что очень удобно, если не можешь вскарабкаться , всегда есть объезд, конечно не всегда он такой уж и простой ,но наличие вариантов подкупает. Более того всегда есть возможность отдохнуть на одной из многочисленных «полок», перевести так сказать дух, вычислить траекторию своего преодоления, очень удобно . Обязательно еще раз сюда приеду с сыном, кроме сложности , здесь безумно красиво и дышится легко, не мудрено все вокруг благоухает можжевельником. :o
18128 18129 18130 18131 18132
Поднялись на верх в район «бочки смерти» ,здесь мы тоже были раньше, и только по причине вечернего времени ,а дело шло к 6ти часам ,пришлось возвращаться домой ,а точнее к Юре в гараж, нам же еще предстояла поездка на Симферополь. По пути заехали на мойку самообслуживания, каюсь раньше не доводилось так мыть, но тоже ничего. :-) Впервые ,из поездки, приехал на чистом мотоцикле, красота!
18133 18134 18135
Так и закончилось это увлекательное путешествие , описание моих личных ощущений, по поводу нового мотоцикла ,будут уже в созданной ранее теме : KTM 350 EXC-F "SIX DAYS“ 2017 года - все или ничего! А посему , всем спасибо за прекрасные выходные, бодрый утренний подъем сегодня и массу новых впечатлений. :wink:

Лучше гор, только новые горы!

Сообщение VRV » 22.11.2016, 12:06

Со времен катания на внедорожниках ,одними из целей поездки было добраться туда куда " многие хотят ,но не все могут", посетить места о которых можно будет рассказать гордо " а я там был", говоря проще использовать подготовленную полноприводный технику не только для банального " буксования ради буксования" :wink: ,а и для расширения своего кругозора. Именно в " буксовании ради конечной цели" ,преодоления препятствий для получения эстетического удовольствия на финише ,не только в ралли ,но и в различных авто путешествиях ,экспедициях и пробегах ," закалялась наша сталь" :lol: .Как показала практика, четыре даже полноприводных колеса ,не позволяют забраться туда куда заедет эндуро мотоцикл, отсюда конечная цель может ограничиваться только мастерством и смелостью того кто этим мото управляет. Можно оттачивать свое мастерство на искусственном полигоне, можно даже сильно преуспеть в этом деле , катаясь по одним и тем же местам,а можно выбрать цель и " пробиваться' к ней ,чтобы получить не только физическое удовлетворение ,но и эстетическое наслаждение по итогу. Лично мое мнение: если " по одним и тем же местам" ,это мотокросс, если с конечной целью ,то это путешествие, сейчас мне ближе второе, " наелся" автокросса в свое время. :-)
Ввиду постоянного "сужения" мест свободного посещения для всех категорий туристов , это кстати одна из причин "искусственного мотокросса" :D , остаются только те места ,к которым действительно трудно добраться, соответственно трудно контролировать и ограничивать, это " Козьи тропы"! Так называют места туристы-скалолазы, считая что кроме них ,по этим узким горным тропинкам могут передвигаться только копытные :-) ,но оказывается есть еще одна категория желающих " ступить на узкую тропу" ,это эндуристы.

Все началось с предложения рвануть в Белогорские края , тем более что все для относительно дальней поездки у нас имеется , тягачи и прицепы домчат хоть куда , погода на воскресенье была обещана солнечная , кони резвые , даже недавно " тщательно обмытые" - все есть "для полного щастья"! Выбрали начало старта с.Поворотное ,это по сути мало населенный пункт ,расположенный прямо у предгорья в лесу. Пока собирались , эндуристы тоже " болеют" не пунктуальностью, :x наш экипаж ,не теряя времени , посетил одно из известнейших мест под Белогорском, недалеко от " Белой скалы" -" Суворовский дуб",если кто не в курсе ,это место где Суворов принял капитуляцию турецких янычар. Мне доводилось сдесь бывать неоднократно ,а вот Дима сильно жаждал прикоснуться к истории :o . Пока коллеги продолжали нас догонять ,мы домчали до поворота на " Поворотное"(сори за тавтологию), и отметились возле татарского Робин Гуда "разбойника Али", это памятник всаднику на коне вырубленному в плоском камне,расположен этот монумент прямо на отрезке трассы Белогорск - с.Богатое .
18165 18166 18167
Дальше ,по асфальтированной дороге ,перпендикулярно Феодосийской трассе поехали на Поворотное, тут уже подоспели соратники по эндуро движению Дима " Буратино" и его 15 летний сын Денис,переоделись ,настроили навигатор и в... леса и горы. В этот раз наш путь лежал через перевалы Ворон, Маски, по хребту Орта Сырт, Ай -Серез , если получится к морю. :shock: Начало пути немного насторожило, грязь белогорская очень скользкая и это не шутка, елозились знатно, :wink: потом пошли колеи ,снег, большие лужи, короче полный набор " радости мотоциклиста" :( ! Дальше-больше, решено взобраться на "Синий камень" ,подъезда мы к нему не нашли , так что решили брать " в лоб",через лес ,в гору. После некоторых " неудобств" прорвались на пешеходную тропку,по которой поднялись уже на сам камень. Вид сверху потрясающий!
18168 18169 18170
Решили,раз сюда добрались ,планку завышаем, мчим по верхам, но чтоб подняться над облаками,а в этот день была низкая облачность, необходимо спустится вниз ,что мы и сделали,попутно заехав на родник пополнить запасы воды. Уже по традиции,каким то невообразимым способом ( по навигатору), мы оказались на пешеходной тропе, по традиции номер два , с удовольствием направили свои колёса на нее и абсолютно не пожалели! :o Попетляв то вверх то вниз, от пешики не могли по ровнее тропку растоптать :-) , оказались ... на вершине горной гряды,с которой открывался шикарнейший вид на многие километры вокруг. :shock:
18171
Эти красоты вдохновили нас продолжить движение по хребту дальше, тыкнулись по одному направлению - обрыв,по другому отвесная скала и практически на ощупь ,по самому срезу скального выступа нашли ну типа проезд с подъемом , с кондачка его взяли. Писать однозначно быстрее ,чем мы там корячились, особенно " понравились" развороты на тропе , брали в ручную и тащили волоком по одному мотоциклу. :shock: Поднявшись на первую гряду, устремились к следующей, а условия преодоления становились все сложнее ,каменнее , тропинка все уже ,обрывы все круче. :wink:
18172 18173 18174
В один момент дорога " для колес" закончилась, осталась только для ног и то для подготовленных к паркуру, :shock: мы же уперлись в дилему ,возвращаться или спускаться по какому нибудь склону вниз. Проанализировав наш путь сюда, сделав неутешительный вывод что назад ехать будет гораздо сложнее,решили спускаться :o . Прикинув крутизну нескольких склонов в зоне нашей видимости ,выбрав из них ,как нам казалось ,самый пологий,уже не обращая внимания на то что внизу просто лес ,без малейшего намека на наличие хоть каких то дорог, начали спуск. Этот процесс оказался весьма энергозатратным!

18175 18176 18177
Переваливаясь буквально через камни,с передышками, местами на грани падения через руль, как то спустились...в лесную чащу. Сквозь кусты и деревья ,где в просвет где напролом, спустились в расщелину, тут только русло старой реки ,слева с права крутые отвесы, чтож, поехали по руслу, пришлось даже немного расчистить наш путь от упавших деревьев, как то добрались сначала до направлений ,потом выскочили на накатанную дорогу. Не долго думая ,вернувшись к навигатору ,спустились уже по всем доступной и активно-проездной дороге на очередной водопой,к очередному роднику.

18178 18179 18180
Вечерело.Пора возвращаться домой ,а мы только на финише ТУДА. Разворачивается и в режиме ускорения ,по обычным проездным дорогам, по пути наблюдая разных любителей флоры и фауны ,от грибников до охотников,ворвались в ночь!По пути,в качестве "заключительного аккорда",заскочили на горку которая очень уж сильно нас привлекла своей живописностью,закат,облака и вершина-красота...
18181 18182 18183
Как известно "ночью начинаются трудности", первые симптомы проявились в техническом плане," сдох" аккумулятор на 450ке ,потом исчез свет на одном мото ,потом потух на другом,дальше 450 ка перестала заводиться,только с толкача, а вокруг грязь,тьма,волки(шутка),начали кончаться силы, зато появились на небе звезды. Пришлось менять формат езды, из за усталости ,отсутствия света ,соответственно невозможности видеть куда ехать, распределили роли - кто то светит на всех, кто то маслает лапкой, вместе толкаем, у кого больше сил тот заезжает на препятствие.

18184 18185 18186
Вот так " колхозом" , грязнючие с ног до головы,изнеможденные до такой степени что еле забрались в машины :| ,мы все таки добрались до места старта. При том что общий пробег небольшой ,около 60ти км, запомнится он надолго и не только из за трудностей,но и по причине удовольствия от созерцания того что не все могут увидеть. Огромная благодарность нашему "Чипу и Дейлу" :D в одном лице Диме " Звездочету", за помощь выдержку и завидную двужильность, Диме " Буратино" за маршрут. Денис " малой" удивил своей выносливостью и стойкостью, есть потенциал у нашей молодежи кто бы чего не говорил :wink: . Мой новый " напарник" КТМ 350 показал себя очень достойно, добавив мне уверенности и желания продолжать " покорять ради конечной цели" :o
P.S Вечный спор что лучше 4х тактный мото или 2х тактный продолжается, одно для себя понял ,2т должен ездить в конце колоны, уж сильно он... вонючка и " истеричка",к тому же троглодит на который бенза не напасешься! :-)
На этом поездки 2016года подошли к своему логическому заключению, а новые уже 2017года будут в отдельной теме.

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2