Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Путевые эндуро истории.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Водопой с кабанами.

Сообщение VRV » 15.08.2018, 12:15

Началось все с того что мы решили найти воду , так как в поилках она имела способность кончаться .Исходя из простой логики что вода может быть там где низина или русло любого ручья или реки, мы двинулись по направлению , ориентируясь на спуски в ложбины или ущелья. И тут мы заметили что не одни блуждаем по «долинам и по взгорьям», так как в поле нашего зрения попали …семейство диких кабанов, почему то представленных только младшим поколением. Есть хорошее правило природы , которое люди тоже принимают : на водопое все равны, и никто никому вреда не приносит, мы его соблюдали сполна , дав спокойно напиться «маленьким местным аборигенам», потом только набрали воду в свои поилки. Конечно для этого нам пришлось «слиться с природой» , замереть и вести себя очень тихо , даже пришлось отказаться от фото, что бы не нарушить правило водопоя. Уже дальше, по ходу нашего маршрута , мы не единожды наблюдали следы активности различных животных , что подтверждает увеличение популяции и соответственно уменьшении деятельности браконьеров, по крайней мере мы на это надеемся.

Анис в поилке.

Сообщение VRV » 16.08.2018, 15:12

Дело было в Греции,готовимся покорять греческие просторы на эндуро мотоциклах, одеваемся, обуваемся, получаем рюкзаки с уже залитой водой в поилки и выезжаем на маршрут.Через некоторое время решил попить водички,естественно на ходу и чувствую что с водой что то не так. Какой то странный привкус, но до боли знакомый, тем не менее сразу не определил,едем дальше. Приложился к поилке еще раз, ну что ж такое то...и тут я вспоминаю этот вкус - это же анис! Стало легче,а то думаю может это какой то спецпродукт для эндуристов и уже на остановке , понимаю что меня прям бодрит. Сразу спрашиваю у нашего гида Василиса, а что это такое ты нам залил ? По его широкой улыбке понял, не все так просто. Оказывается нам ,как впрочем и всем кто арендует мотоциклы в этой компании, в воду добавляют анисовую водку, в небольших количествах конечно, но для вкуса и тонуса вполне хватает. Лично мне понравилось и мы привезли с собой домой несколько бутылок греческой анисовой водки и под настроение капаем в поилки. Когда "напьемся", уже "море по колено", горы становятся пологими,леса редкими, дороги как по асфальту :-) Ввиду того. что гаишники в лесах не водятся, да и доза аниса не выходящая за нормы, получается вкусно,полезно и безопасно. :-)
Вложения
IMG_3810.JPG

Сборный макет эндуриста.

Сообщение VRV » 21.08.2018, 14:05

В одной из поездок на моря, решили искупаться и когда сложили обмундирование на песок , то увидели ...сборный макет эндуриста! Не долго думая соорудили из всех частей одежды , включая сапоги , шлем и черепаху эндуро манекен и даже усадили его на мотоцикл. На фото получилось очень натурально, особенно в обнимку с Денисом. :-)
17609 17611 17613
Уже позже , похожую композицию мы соорудили из дайверского оборудования и аксессуаров, только лёжа на берегу, но получилось менее натурально чем с эндуро.

Три толстухи на тропе.

Сообщение VRV » 22.08.2018, 13:22

Дело было под Ялтой , поднимаемся мы по Боткинской тропе , ее ещё называют тропой здоровья. И правда здоровья , что бы пройти эту тропу до конца, надо много , а на мотоцикле ещё больше. :wink: И вот мы все « в мыле», пот заливает глаза, по сути подползаем ,к такому себе переходу через гору камней на пути , останавливаемся чтобы отдышаться, глушим моторы и релаксируем. Смотрим сверху на нас движутся три дородных женских тела, а разойтись на тропе, где мы имели неосторожность замереть, даже худеньким подросткам не совсем по габаритам,а тут.. Мы конечно попытались вжаться в скалу, но это не уберегло нас от нравоучений из уст оздоровившихся туристок. :D Хорошо хоть не встретились с ними , когда они поднимались, уж точно объехать не удалось бы. Как правило толстухи либо добродушные и веселые, но такие в походы не ходят, либо злые и закомплексованные, обиженные на всех, из за своей полноты. Эти были из второй категории , но ввиду того, что все мы находимся, все таки в лесу, особо скандалить , тем более с мужиками в шлемах, как то им было страшновато, а марку держать надо. :D Вот в таком противоречии мы и встретились на узкой тропе! Сначала было причитание, мол мы тут оздоравливаемся, дышим воздухом, а вы на мотоциклах, бла бла бла. :D Но надо как то расходиться , а это процесс обоюдный, пришлось им с нами договариваться. Мы как джентльмены, естественно предприняли все возможные действия, чтобы дамы могли протиснуться между нами и скалой. :shock: Пока они пыхтели обходя нас ,все было тихо, как только оказались за нами и на безопасном расстоянии , причитания возобновились , но как то уже не злобно и на уходе. :D Тем не менее наш настрой на продолжения покорения поменялся, а вдруг впереди ещё такие будут, сделали паузу и решили возвращаться обратно.
19662
Как вывод: надо ездить по тропам « не здоровья» , там если и будут туристы , то уж точно худые и шустрые, нам с такими по пути. :-)

Скрипачка на поляне.

Сообщение VRV » 23.08.2018, 13:17

И такое бывает. «Летим»по очередной тропе, начинается крутой подъем и вдруг резкое изменение рельефа , в виде такой себе живописной поляны, с растущим посредине раскидистым деревом. Под этим деревом , глядя на нас широченнными глазами и широко открытым от удивления ртом , застыла девица. Самое поразительное для нас стало то , что в руках у неё была скрипка!Да,да настоящая скрипка со смычком и похоже до нашего неожиданного появления девушка спокойно музицировала под тенью раскидистого дерева. Одна, со скрипкой, вдали от цивилизации (как то дошла же). Удивленное выражение наших лиц, девушка конечно не увидела, более того мы сами осознали что наблюдали одинокую скрипачку, глубоко в лесу, уже позже, когда ее проскочили. Вот так музыканты находят вдохновение вдали от городской суеты, а эндуристы...возвращают их в действительность. :D

Между черепах.

Сообщение VRV » 24.08.2018, 12:17

Опять Греция, ну а где много много черепах, почти как в Бразилии обезьян. Итак эндуро прохват по горам Эллады , всюду вездесущий мрамор и такие себе шарообразные зеленые кусты, неизвестного названия. Видать растут эти кусты быстро , потому что из за них практически не видно троп и только наш поводырь Василис, мог определять под кустами направление движения, мы же ехали четко за ним. Все в Греции относительно и тропы в том числе, тем более что рассматривать было некогда, но вот на одном из поворотов вижу ...черепаху, дальше еще и еще, да их тут целый табун! :D Остановились, такой диковинки в наших краях уже не сыскать, а здесь на черепах, даже внимания не обращают. Мы реально не могли тронуться , чтобы не наехать на земноводное, так их было много, начали сталкивать вручную в кусты.В итоге мы доехали до моря и там в такой себе прибрежной посадке, если ее можно так назвать, :D опять столкнулись с черепахами, вот он оказывается где рай для этих долголетних представителей земноводного мира. :D В процессе нашего прохвата ни одна из черепах не пострадала, даже суп не сварили. :D
19411 19413

Снесло с мото веткой.

Сообщение VRV » 28.08.2018, 11:44

Еще " на заре" увлечения эндуро, практически в первой ,ознакомительной , поездке на КТМ 450, в районе с.Мало садового едем по маршруту и что на меня нашло,решил покорить небольшой бугорок ,чуточку выходящий за наше выбранное направление движения. И все бы ничего, но ни опыта ни тем более дара предвидения , что там за поворотом ,у меня не было , уже почти выскакиваю на верх, неожиданно ,прямо передо мной "возникает " дерево, :shock: точнее ее поперёк торчащая ветка. Помните фильмы про ковбоев или любые сцены погонь на лошадях, :D там всегда один из " отрицательных героев" , попадает в такую ситуацию , где что-то " вырастает" поперёк на его пути и сносит с коня. :-) Как правило конь проходит под этим препятствием и бежит дальше, а наездник получает удар в грудь и так комично летит на землю. :-) Вот я по сути и описал то что произошло со мной ,только с участием " железного коня". Снесло меня по классике жанра, :D вот так с вытянутыми руками я и остался сидеть на месте, только уже без " коня", а тот поехал дальше. Хорошо что была черепаха, приняла все на себя, я отделался лишь
легким испугом.

Упал и заплелся с мото.

Сообщение VRV » 29.08.2018, 11:05

Я когда то уже писал о вечных акробатических позах в преодолении препятствий на эндуро мотоцикле , но этот случай " из разряда вон" :D , Очередная поездка , с нами поехал коллега , в быту работает таксистом , но очень любит поездки на эндуро. Едем по лесу, тут какой то овражек , а за ним холм, кто то слева кто то справа, объехали это не сложное препятствие ," таксист" пошел напрямую. Наблюдаем картину , каким то невероятным образом наш коллега сунется с этого бугра, вниз головой, но не НА мотоцикле, а В нем. Поясню , в попытке переехать этот бугор , " таксист" сосредоточился так ,что упал и буквально " сплелся" с мотоциклом . Помните песню " нога попала в колесо" :-) , так тут одна нога попала в заднее колесо, сапог застрял намертво, рука под баком, вторая нога под глушителем и от горелой резины идет дым и только левая рука оказалась свободна. :shock: Пока мы к нему бежали " и смех и грех" ,он самостоятельно выбраться не мог, а только махал нам этой свободной рукой. Мы его еще минуту выковыривали из мотоцикла, потому что надо было понять, где что и с чего первого начинать. Не скажу что мы ржали, мы просто животы порвали от этого зрелища, тем более впервые увидели как можно заплестись , чтобы не иметь возможности даже шевелиться. Уже после подумал, никогда нельзя ездить одному, а то вот так и памятником стать можно. :shock:

Бенефис на водопаде Арпатском.

Сообщение VRV » 30.08.2018, 13:57

Это ущелье сплошные пороги и поднимаются по ним , люди пешком , по лестницам, мостикам, с помощью перил, на самый верх ,непосредственно до водопада. Вот как раз, к этому водопаду «Душ», мы… и спустились сверху , по достаточно сложной тропе. Кстати именно сложность и длительность спуска дали нам понять , что подниматься по ней будет еще труднее, а значит нам только вниз. Отвесные скалы ,каменные глыбы, надежно охраняют эту водную артерию ,от каких либо посягательств, разве что кроме пеших. Собственно сразу начались сложности и продолжались они по всему маршруту , где просто прыгать по камням уже считалось отдыхом. :o Основное беспокойство нам доставляли пороги, где приходилось потихоньку сваливаться вниз, а это все еще и в воде, скользко, сапоги для подобных действий абсолютно не приспособлены , как на лыжах. :shock: После десятка таких спусков силы нас начали покидать, но зато пришла помощь из вне, туристы видя наши мучения , приняли активное участие в этом увлекательном процессе, более того с нами фотографировались, где нам даже приходилось позировать, лишь бы помогли. :-) Дела пошли веселее, спустили, проехали 50-100м, упали в воду, дождались помощников, опять спустили и так порядка 2х километров. В общем мы ехали этот отрезок 5часов! Уже за 500м до финиша, видим практически непреодолимые препятствия, искусственно сделанные лестницы ,ступени и прочие чисто пешеходные приспособления, для «взятия» которых нам понадобилось бы разобрать мотоциклы на узлы и перенести их вручную. :o Но так заморачиваться ни сил, ни уже времени у нас не было , а назад путь такой же как и вперед, то есть никакой, :shock: решили искать другое направление движения. Произвели несколько попыток в разные стороны, но это ущелье, вокруг каменные отвесы или каменистые склоны. Но как обычно бывает « голь на выдумку хитра» ,нашли «дырочку» и ,лавируя между препятствиями, двигаясь зигзагами , с переменным успехом ,все таки выбрались наверх.Наверху мы оказались в 8 часов вечера, с 12 начали спуск к водопаду, не трудно посчитать, что примерно 3км, мы ехали 8 часов.Вот такой триал-эндуро-мазохизм. :-)
18899

Купание в мотозащитах.

Сообщение VRV » 31.08.2018, 13:42

Этот обряд уже стал традицией, особенно в жаркое время эндуро поездок.Всем известно , что летняя жаркая погода ,не способствует комфорту передвижения на мотоцикле, а на эндуро и подавно. Ехать в полном комплекте доспехов, по сильно пересеченной местности, на ногах, в постоянном активном движении тела , без обдува встречными потоками воздуха , из за малой скорости, удовольствие на грани теплового удара. :shock: Раздеваться , купаться, обсыхать ,а потом одеваться, займет не меньше получаса времени и в итоге ,все равно, «в мыле», потому что напрягся пока одевался. :D Надо учесть что материалы из которых изготовлены «доспехи» ,синтетические, отсюда ненамокаемые, ну или быстросохнущие, поэтому особой проблемы , после купания ,не доставляют.Практически в каждой летней поездке ,мы ищем попутный водоем и с удовольствием ныряем ,желательно в пресную воду.

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5