Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

О нас ,о русских.

Сообщение VRV » 20.12.2018, 15:50

Наступили времена ,когда все русское стало очень популярно в мире. Нет не товары или услуги, хотя оружие и газовые трубопроводы во все концы света, остаются «русской фишкой». Мы стали нацией ,которая не вписывается в общий порядок демократии и европейских ценностей, народом ,который поддерживает то что по мнению Запада поддерживать нельзя. В итоге русофобия стала нормой в продвинутой Европе, а Америка в свою очередь постоянно накладывает на нас различные санкции. Но как известно что «немцу смерть, то русскому хорошо», поэтому мы не особо паримся , продолжая гнуть свою, русскую линию. Но в этой теме речь пойдет не об этом, мы обратимся к истокам, к тому как формировался русский народ и почему мы так отличаемся от других наций.

Первое упоминание о русских.

Сообщение VRV » 20.12.2018, 23:42

Слово «русский» имеет скандинавские корни. Вот как написано в «Повести временных лет», о рождении государства под названием Русь: «Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву “. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами “. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

Откуда слово Русь.

Сообщение VRV » 21.12.2018, 15:53

Что же всё-таки значит это слово — «русь»? Существуют несколько основных версий:
Шведов соседи называли Ruotsi, что значит «гребцы, мореходы» и викинги-варяги, пришедшие на Русь из Скандинавии взяли это название.
Есть версия иноязычного происхождения слова «русский» — иранская и корни этого слова восходят к иранскому «рухс» (или «рохс»), что значит «свет, светлый, белый». Тёмноволосые и смуглые иранцы вполне могли прозвать своих соседей по отличительному признаку — светлым волосам, глазам и коже.
По внешнему признаку нас могли прозвать и византийцы, они упоминают о племени, которое именуют «русийа», что значит «красные, рыжие».
В латинском языке,в частности в словах rus («деревня, село, поле, пашня») и rusticus («деревенский, сельский, крестьянский»), было заложено значение ,вполне соответствующее образу жизни тогдашних русичей.
Сами русские считали что Русь получила своё название по имени одного очень древнего города рядом с Великим Новгородом — Русс. Или как вариант в праславянском языке река называлась словом rusa. Отсюда в нашем языке родились русло (углубление в почве, по которому течёт река) и русалка (сказочная обитательница реки).
Есть и такое мнение - русские — это не национальность, так как изначально на территории России проживало множество разных племён (поляне, древляне, чудь, мордва, коми и др.), которые объединились под этим общим названием. Но не стоит забывать , что в русском языке прилагательные имеют свойства превращаться в существительные: учёный, мороженое, столовая и т. д. так что любая из версий имеет право на жизнь.

Прилагательное или существительное.

Сообщение VRV » 22.12.2018, 15:39

В современном русском языке единственная национальность, которая обозначается не существительным, а прилагательным, это русская. Немец, француз, швед, узбек, эфиоп, папуас, эскимос и все остальные – существительные. И только о человеке русской национальности на русском языке говорится русский. НО ,будет в конце!
Представители всех религиозных течений точно так же называются существительными: католик, протестант, мусульманин, буддист. И только представитель русской религии называется православный. То есть опять же прилагательным. НО!
Есть у нас и существительные для обозначения русской национальности: русич и русак, но как то они не прижилось.
Все исконно русские фамилии на -ов, -ев, -ин, -ын – это не существительные, как может показаться на первый взгляд, а опять же прилагательные, отвечающие на вопросы: чей, чья, чьи? Петров сын или сын Петра, что одно и то же. Фомин – это Фомин сын или сын Фомы. Елисеева – это Елисеева дочь или дочь Елисея. Опять же НО!
А вот и НО - слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде. Древнерусское слово «русьскыи» образовано от более раннего этнонима восточных славян – русь.
В словаре русского языка немало слов, подвергшихся субстантивации из разряда прилагательных: больной, ванная, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др. Все они имеют парадигму склонения имени прилагательного, но их принадлежность не вызывает никаких сомнений. Так что РУССКИЙ , это существительное…но может быть и прилагательным.В том, что «русский» - не только существительное, но и прилагательное, есть еще один приятный нюанс: русские не бессмысленны потому, что приложены к делу – России, страны созданной росами. Все так же неоднозначно, как загадочная русская душа.

Отношение к другим народам.

Сообщение VRV » 23.12.2018, 15:17

Издревле русские считали народом, прежде всего, себя. Ну, а всех остальных называли, как бы сказать, «с суффиксами», обозначающими жителей местности, или людей, обладающих определенным качеством. Началось все со слова «немец» ,а обозначало оно просто-напросто «немой», или говорящий на непонятном языке. Дальше, по этой же модели, стали называть всех остальных: японец, американец, китаец, и так далее. Этот самый суффикс «ец» обозначает с одной стороны, - людей, обладающих определенным свойством: ну, допустим – поганец, или живущих на определенной территории. Вот так наши предки видели разницу между русскими и всеми остальными , в целом они были правы, завоевать Русь жаждали многие, а сами сражения проходили беспрерывно,некогда было вникать в тонкости.
Вложения
dobryj-drakon.jpg

Битвы за существование Руси.

Сообщение VRV » 25.12.2018, 14:20

Тысячелетняя история России это длинная череда войн, сменявшихся краткими периодами мира. Борьба за право жить согласно собственным представлениям о добре и зле была жестокой. Не раз в русской истории были случаи, когда сам вопрос о сохранении государственности ставился на кон. Вот основные битвы ,где русские были на грани забвения.

1238 год. Битва на Сити. Вторжение Батыя
Битва на реке Сить превратилась в настоящее побоище, где корпус темника Бурундая практически полностью уничтожил русские силы. Погиб и Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович , отрубленная голова которого была преподнесена в дар Батыю. Русь проиграла, наступили времена ордынского ига.

1380 год. Куликовская битва
8 сентября 1380 года Московский князь Дмитрий Иванович, собравший под своим началом войско , вышел против ордынского темника Мамая, на Куликовом поле. Ожесточенная и кровопролитная битва завершилась в пользу князя, которого впоследствии стали именовать Дмитрием Донским. Но в 1382 году, хан Тохтамыш сжег Москву, и русским пришлось возобновить выплату дани. Окончательно иго завершилось лишь сто лет спустя, в 1480 году, «стоянием на Угре». Тогда ордынцы предпочли уйти без боя, не в последнюю очередь это было связано с памятью о Куликовом поле.

1572 год. Битва при Молодях
В 1571 году Иван Грозный пропустил вторжение 40-тысячной армии крымского хана Девлет Гирея. Русские земли подверглись ужасному разорению, десятки тысяч человек были уведены в плен, Москва, за исключением Кремля, была сожжена. 29 июля и 2 августа 1572 года в сражении при Молодях, русские воеводы Михаил Воротынский и Дмитрий Хворостинин, нанесли жестокое поражение зарвавшемуся Девлет Гирею. Крымское ханство лишилось значительной части боеспособного мужского населения, набеги на Русь прекратились на два десятка лет. Независимости России крымский хан более не угрожал.

1612 год. Московская битва
Москва фактически уже оказалась во власти поляков, исчезновение страны было вполне реальным. Четырехдневное сражение в конце лета 1612 года с польско-литовским гарнизоном и войском гетмана Яна Ходкевича, завершилось в пользу ополчения Минина и Пожарского.

1709 год. Полтавская битва
Карл XII начал «Русский поход», главной целью которого было полное уничтожение государственной самостоятельности России. Петр I этой войной поставил на карту не только собственные амбициозные планы, но и само существование России как независимого государства. 8 июля 1709 года битва под Полтавой закончилась не просто поражением шведов, а и фактическим уничтожением основных сил Карла XII. Самому королю едва удалось бежать вместе со своим приспешником гетманом Мазепой.

1941 год. Битва за Москву
Гитлер хотел не просто завоевать СССР , он хотел стереть с карты народ и название страны. К октябрю 1941 года стало реальностью падение Москвы. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии, приведшее к поражению гитлеровских войск — первому поражению за время Второй мировой войны.

С 2014 года. Битвы по всем фронтам.
Санкции, провокации, обвинения, русофобия и истерия. Реальная угроза 3й мировой войны.

О флаге России.

Сообщение Alex_kanon » 26.12.2018, 14:48

Почему три цвета флага?
Единой официально принятой теории, которая бы ответила на данный вопрос, не существует. Считается, что число три было священным для христиан, поэтому обязательно фигурировало в государственной символике. Хороший пример - геральдическое знамя с тремя лилиями. Сначала они символизировали пресвятую Деву Марию, а позже - Святую Троицу, Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.
Вложения
1545678406_1545678367.jpg

С кем чаще всего воевала Россия?

Сообщение Alex_kanon » 28.12.2018, 13:00

История России — это почти постоянная история войн , но в этом очерке мы не будем углубляться в противостояния Руси с татаромоноголами или с крымскими ханами ,коснемся более «свежей» истории. Ниже список самых ярых наших противников.

Турция. С Турцией мы воевали больше всего- 12 войн за 351 год. Официально считается, что Россия победила в семи войнах, а Турция только в двух. Остальные сражения — статус-кво. Войны России и Турции (Османской империи) привели к тому, что Турция потеряла свое военное могущество, а вот Россия — нет.

Швеция. Со шведами мы воевали много. Если точно, то это 10 войн. Со ними конфликтовали многие известные русские цари: Иван III, Иван IV, Федор I и Алексей Михайлович, Петр I, который собственно и поставил жирную точку Полтавской битвой. Больше мы с Швецией не воевали.

Польша. 10 войн с Польшей, это по минимальным раскладам. Начиная с киевского похода Болеслава I и заканчивая Польским походом Красной армии в 1939 году.

Япония. Четыре раза Россия и СССР вступали в войну с Японией.

Франция. С французами мы воевали четыре раза, но за достаточно короткий период.

Германия. С Германией было три крупные войны, две из них — мировые.

Китай. Трижды случались военные конфликты с Китаем.

Англия. Две короткие войны.
Это перечень наших исторических врагов , но сейчас со всеми из них либо хорошие, либо нормальные отношения. В списке нет США, хотя опосредовано мы с ними воевали , да и воюем достаточно регулярно. Другой вопрос прямого объявления войны никогда друг другу не объявляли.

Интересные факты о России.

Сообщение VRV » 29.12.2018, 15:13

-Россия — единственная в мире страна, омываемая 13ю морями.
-В Санкт-Петербурге втрое больше мостов, чем в Венеции.
-Площадь Сибири составляет около девяти процентов площади всей суши Земли.
-В России женщины получили право голоса на выборах раньше, чем в США.
-В метрополитене Москвы десять тысяч поездов.
-В Эрмитаже числится около трёх миллионов произведений искусства.
-Суши в России популярнее, чем в Японии.
-До революции огнестрельное оружие в России продавалось свободно.
-Около четырёх процентов территории России занимают охраняемые заповедники.
-В городе Магнитогорске есть гора Магнитная, полностью состоящая из железа.
-Самый древний в России город — Дербент, расположенный в Дагестане.
-Россия занимает второе в мире (после КНР) место по военнослужащим.
-Металл для каркаса американской Статуи Свободы бы выплавлен в России.
-Около 45 процентов территории России расположено за полярным кругом.
-Географический центр России — озеро Виви.
-По России протекает около 2,8 миллиона рек,протяжённостью 12,4 миллионов км
-В Российской Федерации проживают представители 180 различных народов.
-10% всей российской территории приходится на болота.
-Вечная мерзлота занимает до 65% территории всей России.
-Около 60% всей российской территории занимают леса.

Самое,самое о России.

Сообщение VRV » 30.12.2018, 12:34

-Россия — самая большая в мире страна.
-Самое глубокое озеро на земле, Байкал, находится в России.
-Самые древние горы в на планете, Уральские — тоже российское достояние.
-Самое глубокое в мире метро(больше 100м) находится в Санкт-Петербурге.
-Самый большой в мире активный вулкан — Ключевская сопка, высотой 5км.
-Самая большая в мире средневековая крепость — московский Кремль.
-Санкт-Петербург — самый северный в мире мегаполис миллионник
-Самая обширная равнина на планете — Западно-Сибирская.
-Самый посещаемый Макдональдс в мире расположен в Москве на Пушкинской пл.
-Самый высокий в мире университет — расположенный в Москве МГУ.
-Останкинская телебашня — самое высокое здание в Европе.
-Самая большая в мире трамвайная сеть находится в Санкт-Петербурге.
-Сибирская тайга — самый большой лесной массив в мире.
-Самая длинная граница в мире — граница между Россией и Казахстаном.
-Самое большое болото в мире-Васюганское , площадью около 56 тысяч кв.км.
-На Чукотке расположено самое круглое в мире озеро Эльгыгытгын. Оно образовалось, когда вода заполнила ударный метеоритный кратер.
-«Полюс холода»,самое холодное место в мире где постоянно проживают люди — российское село Оймякон минимальная температура-77,8 градусов.

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4