Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Рожденным в СССР посвящается!

Говорит само за себя!

С Новым Годом!

Сообщение VRV » 31.12.2018, 12:40

По Советски! Небось соскучились ТОВАРИЩИ! :wink:
Вложения
e3fd83cs-960.jpg

"Моторчик"

Сообщение VRV » 02.01.2019, 12:06

Так назывался в советские времена велосипед с мотором. Маленький движочек продавался отдельно и мог устанавливаться на любой велосипед самостоятельно.В комплект "поставки" входили : бачек для бензина, ручка газа с тросиком и звезда на заднее колесо.Детвора каталась с флягой вместо бака, "дергалкой",просто веревка из карбюратора за которую тянешь вверх.Принцип движения заключался в разгоне на педалях,которые оставались на своем месте, позволяя доехать в случае поломки, а там как пойдет,главное инерция. :-)
Вложения
1465470176_avtoprikoly-11.jpg

Поводы гордости за СССР.

Сообщение VRV » 15.01.2019, 12:48

Страна размером с материк.
Советский Союз занимал территорию площадью 22 400 000 квадратных километров, являясь по этому показателю самой большой страной на планете. Размеры СССР были сопоставимы с размерами Северной Америки, включая территории США, Канады и Мексики.

СССР не проигрывал войн.
За время своего существования Советский Союз официально участвовал в трёх войнах — советско-финской войне 1939–1940 годов, Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в советско-японской войне 1945 года. Все эти вооружённые конфликты завершились победой Советского Союза.

1204 олимпийские медали.
За время существования СССР спортсмены Советского Союза приняли участие в 18 Олимпиадах (9 летних и 9 зимних), завоевав 1204 медали (473 золотых, 376 серебряных и 355 бронзовых). По этому показателю Советский Союз и по сей день занимает второе место, уступая только Соединённым Штатам. Для сравнения — идущая третьей Великобритания имеет 806 олимпийских наград при 49 участиях в Олимпийских играх.

Странные имена в СССР.

Сообщение Alex_kanon » 20.01.2019, 12:40

Вспомним времена ,когда советские люди увлекались патриотизмом и давали своим детям очень странные имена:
Например женские «революционные» имена Бебелина и Пестелина (производные от фамилий Бебель и Пестель), мужские – Догнат и Перегнат (в честь лозунга «Догнать и перегнать Америку»).
На всем протяжении существования СССР «синтетические» имена не были редкостью, обычные граждане называли детей Арвилями (от «Армии Владимира Ильича Ленина), Ведленами («Великие дела Ленина»), Кукуцаполями («Кукуруза – царица полей).
«Удружить хотела мать дочке белокурой, вот и вздумала назвать дочку Диктатурой»
От имени «вождя мирового пролетариата» В.И. Ленина: Варлен («Великая армия Ленина»), Вилен/а (сокращенно от Владимир Ильич Ленин), Виленор (сокращено от лозунга «В. И. Ленин – отец революции»), Вилик («Владимир Ильич Ленин и Коммунизм»), Леннор/а (сокращенно от «Ленин – наше оружие», и даже Вилиан («В. И. Ленин и Академия наук»).
От имени И.В. Сталина: Сталбер (сокращено от «Сталин и Берия»), Сталив (сокращенно от фамилии и инициалов Сталина), Сталик/Сталина (производное от фамилии И. В. Сталина), Стален (сокращенно от «Сталин и Ленин»), Сталет (сокращенно от фамилий Сталин, Ленин, Троцкий).
Производные от популярных коммунистических лозунгов: Дазвсемир (от «Да здравствует всемирная революция!»), Даздрасмыгда (от «Да здравствует смычка города и деревни!»), Даздрасен (от «Да здравствует Седьмое ноября!», Дамир/а (от «Да здравствует мир»). Одни из них в современном контексте звучат нелепо или двусмысленно, например, Дележ (от «Дело Ленина живет») и Даздраперма (от «Да здравствует Первое мая!»). Другие, наоборот, сейчас кажутся приемлемыми и космополитичными: например, Делеор (от «Дело Ленина – Октябрьская революция»).
На тему революционной идеологии: Агитпроп (от «Отдел агитации и пропаганды при ЦК ВКП (б)»), Баррикад/а, Борец, Вождь, Кармий/я (от «Красной Армии), Кид (от «Коммунистический идеал»), Ким (от «Коммунистический интернационал молодежи»), Ревволь (от «Революционная воля»), Серп-И-Молот и др.
По «прогрессивным» профессиям и научно-техническим достижениям: Автодор (от «Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог»), Алгебрина, Ампер, Гипотенуза, Дрезина, Ом, Паровоз, Электрина, Элина (от «Электрификация + Индустриализация»). Также немало детей носили названия минералов и химических элементов: Гранит, Рубин, Радий, Вольфрам, Гелий и т.д.
Заимствование из других языков имен «пламенных революционеров» или деятелей науки и искусства: Анджела (в честь американки Анджелы Дэвис), Роза (в честь Розы Люксембург), Джон/Джонрид (в честь Джона Рида), Равель (в честь композитора Мориса Равеля), Эрнст (в честь немецкого коммуниста Эрнста Тельмана , Гертруда («Героиня труда»).
В ходу были и оригинальные женские имена, связанные с революционной тематикой: Коммунэра, Искра, Лаиля (от «лампочка Ильича»), Люция (сокращенно от «Революция»); использовались географические названия: Нева, Каир, Лима, Гималай, Алтай, Ангара, Урал и Авксома («Москва» наоборот); месяцы рождения ребенка: Декабрий/Декабрина, Ноябрина, Сентябрина, Февралин, Апрелина; и имена различных героев эпохи СССР: Будена (от фамилии С. М. Буденного), Валтерперженка (от «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт»), Уюкос («Ура, Юра в космосе!»).«Если только ты умен, ты не дашь ребятам столь затейливых имен, как Протон и Атом»
Но, в то же время, в СССР оставалось достаточно здравомыслящих людей, которые давали детям нормальные, красивые, привычные для слуха имена.
Вложения
f31dbcda0a52d52c75177d17bfcf93ba.jpg

Факты о СССР , которых не все знали.

Сообщение гость » 22.01.2019, 10:22

80% мужчин, родившихся в СССР в 1923 году, не пережили Вторую Мировую войну.

Немецкое вторжение в Советский Союз привело к 95% всех потерь немецкой армии, которые произошли в период с 1941 по 1944 год

Во время холодной войны СССР мог распознать поддельный советский паспорт, потому что скобы в реальных паспортах разъедались из-за низкого качества металла.

В Советской России заключенным делали татуировки Ленина и Сталина, потому что охранникам не разрешалось стрелять по изображениям национальных лидеров.

Первым животным, посетившее орбиту, была лайка, которая на самом деле являлась московской бродячей собакой. Советские ученые предполагали, что такие животные уже научились переносить условия холода и сильного голода.

СССР не признавала, что в Чернобыле взорвался реактор, до тех пор, пока АЭС в Швеции не подняла тревогу из-за сильной радиации после трех дней со взрыва

В период 1979-1992 годов советские рабочие пробурили сверхглубокую скважину, называемую "Кольской Сверхглубокой скважиной", которая достигает 12 262м, и только для того, чтобы увидеть, насколько глубоко они могут пробурить.
Вложения
25_w730.jpeg

CCCР и ВОВ.

Сообщение гость » 12.02.2019, 12:12

- С 22 июня 1941 года по 1 июля 1941 года (9 суток) в Вооружённые Силы СССР влилось 5 300 000 человек.

-В СССР с ноября 1941 года существовал налог на бездетность, который составлял 6% от зарплаты. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет.

-В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».

-На параде Победы 24 июня 1945-го года военные на руках несли собаку. Причем лежала она на шинели самого Сталина. Это была одна из дрессированных собак, которые в о время войны помогали саперам при разминировании. Собаку звали Джульбарс. В последний год войны при разминировании участков в странах Европы Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог идти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
Вложения
ba4eb701e4a5eefb41de9712ce603e62.jpg

Названия предприятий в СССР.

Сообщение гость » 28.02.2019, 10:55

Как пример:
Вложения
1539762709194663163.jpg

Культовые предметы СССР.

Сообщение Alex_kanon » 22.03.2019, 10:53

Скоро эти предметы перестанут даже узнавать, а в СССР они были незаменимыми и известными каждому. :wink:
Советская плойка или прибор для завивки-самой модной тогда прически.
Стиральная доска .Таким прибором наши мамы и бабушки делали одежду чистой.
Ручной миксер. Причудливое приспособление для взбивания.
Вложения
1534269644_2.jpg
1534269664_4.jpg
1534269613_8.jpg

Изменения летоисчесления по советски.

Сообщение гость » 01.04.2019, 11:51

В 1939-м году Союз воинствующих безбожников выступил с инициативой считать года не от Рождества Христова, а от даты, когда произошла революция, то есть от 25 октября 1917-го года. И года называть так: «2-й год социалистической революции, 15-й год с.р.» и так далее. Предлагалось переименовать и месяцы где год состоял бы из следующих месяцев: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская конституция, Жатва, Мир, Коминтерн, Энгельс, Великая революция, Сталин. И Новый год мы бы с вами отмечали 31-го сталина... Окончательно эксперименты с календарем прекратили в 1940-м году.
Вложения
31_1.jpg

О туалетной бумаге.

Сообщение гость » 17.04.2019, 09:30

Туалетная бумага в СССР была в дефиците.Где бы людям ни встретилась очередь за ней, в нее сразу же становились. Брали, сколько дадут (в одни руки тогда давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так удачливый покупатель мог проехать через весь город – никто не удивлялся, могли только деловито поинтересоваться: «Где брали?» :-)
Вложения
29_3.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9