Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Информация

VRV
Теснина,мост, монастырь и аммониты.
01.02.2022, 19:49
204

Описание

Так как ночевали мы практически в центре туризма этого региона, в нем же находится одна из главных достопримечательностей- Большой Хаджохский каньон, а уже в нем расположена красивейшая Хаджохская теснина.
Дальше держим курс к еще одной достопримечательности этого региона -Даховскому (казачьему) мосту. Этот 60-метровый каменный мост через реку Дах, был построен ссыльными казаками 2-го Урупского полка, которые отказались подавлять восстание рабочих во время Первой русской революции 1905 года.
Потом заехали в мужской монастырь Свято–Михайло-Афонская Закубанская Пустынь , основанный старцами из знаменитого Афона. Здесь еще в VIII-X веках в глубоких рукотворных пещерах селились монахи, бежавшие из Византии. Спускаемся вниз,в Долину аммонитов в русле реки Белой, которая начинается возле поселка Каменномостский и тянется вниз по течению реки ,до станицы Абадзехская. Это такой участок долины реки , где по ее руслу хаотично навалены огромные каменные шары, в которых заключены древние окаменелые моллюски – аммониты , жившие на Земле с девонского ,по меловый период 65 млн. лет назад.

Данные EXIF - показать/скрыть

Вернуться в Крым–Кавказ 2012