Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Рожденным в СССР посвящается!

Говорит само за себя!

Рокеры в СССР.

Сообщение VRV » 21.10.2021, 11:41

В СССР те, кто владел Волгами и Жигулями, были весьма успешными людьми. Но именно мотоциклы составляли большую часть моторизованного парка страны советов и почему-то, крутыми считались именно мотовладельцы, а не автовладельцы.
При этом Уралы и Днепры, больше, брали под нужды хозяйства или семьи, а Восходы, Мински и прочие малокубатурные мотоциклы, покупались по причине их доступности.
А вот «элитой» мототехники являлись Jawa 350, Чизетта а также Иж Планета Спорт, потому что были скоростными и вполне могли дарить сильные эмоции от вождения.
Именно из таких в 1980-х годах, развилось новое направление, под названием рокеры, или мотоциклисты-анархисты. В среде рокеров , кроме «западно-байкерского» отрицания устоев и правил ,уже тогда было особым шиком уйти от ГАИ на мотоцикле, со скрученными номерами , на высокой скорости по городу, а потом похвалиться перед друзьями таким поступком.
Соответственно мотоциклы модернизировались , в основном с целью увеличить мощность и скорость, но в большинстве этот тюнинг сводился к замене звезд цепного привода.
Что касается внешнего вида мото , то в моде были разнообразные окрасы навесных деталей, высокие крылья, задратые глушители , прогнутые сидения , обрезанные крылья.
Ввиду того что рокеры вели себя нарочито агрессивно , создавая образ крутых парней ,склонных к риску ,окружающие считали их лихими людьми,
а представительницы слабого пола - обожали. При всем при этом любой владелец мотоцикла в СССР, имел широкий выбор – пойти в различные секции в ДОСААФ, после которых можно было участвовать в любительских мотосоревнованиях,или пополнить ряды других мотосообществ , в том числе и рокерских.
Каждый , действующий мотоциклист в СССР - был человеком технически подкованным и мог не только ездить, но и ремонтировать свой мотоцикл «на коленке» , в чистом поле, что сегодня стало не реальным.
Вложения
19.jpg

Прекращение существования СССР.

Сообщение Илья » 26.12.2021, 16:13

Если 30 декабря 1922 года был создан СССР, то практически ровно через 69 лет, 26 декабря 1991 года Совет Республик ВС СССР принял декларацию о прекращении существования СССР, в связи с образованием СНГ.
На самом деле распад Советского Союза начался еще во второй половине 1980-х годов ,с провозглашенной Горбачевым перестройки. К концу 1991 года уже все 15 стран провозгласили о выходе из СССР (первой была Литовская ССР, а последней — Казахская ССР), оставалось лишь поставить точку де-юре, что и было сделано...к сожалению многих ,теперь уже бывших граждан Советского Союза.
Вложения
Raspad-SSSR-4.jpg

Жвачка из гудрона.

Сообщение Alex_kanon » 12.08.2022, 10:09

Да многие дети в СССР жевали гудрон (смола из нефти) в качестве заменителя жвачки и даже находили разные вкусы, хотя технология производства гудрона не менялась.
Чтобы как то разнообразить привкус невкусного гудрона, использовали сливочное масло, так жуя по сути асфальт , детвора закусывала куском сливочного масла, чтобы вкус стал насыщеннее и интереснее. Некоторые дети также макали такую жвачку в варенье, что придавало ей особый вкус. Вот такое было время.
Вложения
15260536.jpg

Бог мешал развалу СССР, американцы и тут подоспели.

Сообщение Сергей » 12.09.2022, 10:21

Когда первый и последний президент СССР Михаил Горбачев объявил о распаде Советского Союза и попытался подписать документы, в его ручке неожиданно кончились чернила.Тут же нашелся американский репортер CNN Тони Джонсон, который стоял неподалеку, не растерялся и вручил Горбачеву свою шариковую ручку.
Горбачев документ подписал, а эта ручка теперь хранится в музее в Вашингтона, как символ американской «помощи» в крушении Страны Советов.
Вложения
images.jpg
images.jpg (6.59 KiB) Просмотров: 2802

Мужик в СССР отличался от мужчины сегодняшнего.

Сообщение VRV » 09.12.2022, 11:10

В СССР каждый гражданин считался ячейкой советского общества, а жизнь каждого индивидуума, в частности, мужчины, была довольно четко распланирована государством и контролировалась общественным мнением: роддом - ясли - детсад - школа - армия - устройство на работу - женитьба - дети - очередь на квартиру, машину, мебельную стенку, дачу и т.п. - пенсия. И если кто-то шел по другой тропе, то его считали не таким как все, а в те времена приветствовался именно коллективный разум.
В Союзе обязательная срочная служба в армии считалась школой жизни, которая делала из мальчика мужчину. Существовала даже поговорка "не служил - не мужик"! В СССР мальчиков воспитывали в духе маскулизма, что он добытчик и должен обеспечивать семью, и если вдруг супруга добивалась гораздо больших высот в карьере, то это ставило мужа в очень неловкое положение.
К 23-25 годам практически все мужчины, вернувшись из армии или отучившись в институте и отслужив 2 года офицером, уже обзаводились семьями, а многие имели детей.
Впрочем были и «перегибы»-труженики после смены на работе непременно отправлялись в ближайшую пивную или соображали на троих на ближайшей к проходной лавочке. С курением было аналогично, поскольку в советские годы по статистике дымили порядка 80% мужского населения, а среди подростков выкурить при всех сигарету было признаком крутости и взрослости.Теперь вышеописаные примеры "совкового" мужика ,можно сравнить с нынешними настоящими мужчинами.Как говорится "почувствуйте разницу"! :D
Вложения
pogudx528kgj6nlmr.jpg
Feature-1-1.jpg

5 вещей,которые придумали в СССР.

Сообщение Илья » 29.12.2022, 11:04

В декабре 2022 года исполняется сто лет со дня основания СССР — государства, которое просуществовало менее 70 лет, но серьезно изменило жизнь сотен миллионов людей в XX веке.
В этом очерке расскажем о неочевидных советских открытиях, которыми мы пользуемся до сих пор.
Санатории придумали для поддержки здоровья трудящихся, но в современном появились именно в Советском Союзе. И кстати именно в советских санаториях придумано еще одно советское новшество-кислородный коктейль, изобретенный в 1960-е годы.
Игра Тетрис популярна во всем мире по сей день, но мало кто знает, что изобрели его в Советском Союзе. Идея принадлежит программисту, сотруднику Вычислительного центра при Академии наук СССР Алексею Пажитнову, который реализовал ее в 1984 году.
Синтетический каучук, тоже из этого ряда . Его синтезом занимались ученые из многих стран, но именно советскому химику Сергею Лебедеву удалось создать каучук, который запустили в массовое производство в 1932 году. До 1990 года СССР был первым в мире по производству синтетического каучука.
Как не удивительно но и сапоги на молнии изобретение времен СССР. А все благодаря Вере Араловой — художнику Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО). При этом первыми в продаже сапоги на молнии появились на французских прилавках, а на родину создателя они «пришли» лишь спустя 15 лет.
А вот докторская колбаса, продукт предназначенный для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» ,остался на родине. Рецептуру разрабатывали сотрудники ВНИИ Мясной промышленности. Согласно ГОСТу того времени, на 100 кг «Докторской» приходилось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц или меланжа и 2 кг коровьего молока.
Вот такое СССР оставил наследство , кроме конечно «заводов, фабрик и пароходов».
Вложения
1160663_900.jpg

В СССР зеркала и картины вешали под углом.

Сообщение ТеХноБомба » 10.02.2023, 11:09

Дело всё в том, что хорошее оригинальное зеркало, в СССР стоило не дешево, поэтому его подвешивали высоко, под самый потолок. Неловкое движение руками , или ремонт , могли способствовать расколу зеркала, если бы оно стояло или висело очень низко. А если бы зеркало висело параллельно стене, то увидеть своё отражение в зеркале было бы невозможно, поэтому его и подвешивали под углом. Так человек мог видеть не только своё лицо, но и всего себя - что было довольно удобно и практично.
Подобным образом вешали картины и фотографии, но в данном случае для того чтобы них не попадали солнечные лучи и они не выцветали. Так же , особые фотографии и портреты вешали высоко с небольшим уклоном для того, чтобы все детали и мелочи изображённые на холсте, были видны и чётко просматриваемы.
Вложения
zerkala-kartiny7.jpg

Клещи не кусали советских людей?!

Сообщение VRV » 27.03.2023, 10:06

В Советском Союзе проблема с укусами клещей, а, следовательно, и с переносимыми этими членистоногими заболеваниями не стояла так остро, как в современной России и это факт. Тем не менее советские граждане тоже были наслышаны о том, чем чреват укус клеща. При этом никто не спешил после укуса обращаться к врачу, больше того старались как можно скорее клеща удалить самостоятельно и прямо на месте. За медицинской помощью обращались только в крайних случаях — когда симптомы того или иного заболевания, занесённого при укусе, становились очевидными.
Причиной отсутствия паники при укусе было также реально малое количество случаев, по сравнению с нынешним временем. Учёные связывают массовое нашествие этих насекомых с глобальным потеплением, настоящие масштабы которого проявились лишь в начале XXI века. Клещей стало не только значительно больше, но и существенно расширилась территория их обитания. Так что СССР и в этом аспекте был в выигрыше.
Вложения
870x489_0x28_detail_crop_d48eec14ec74a8270fc7a2da335437a30f91b91bf11c0295f3727575eecb7258.jpg

СССР - заповедник для людей.

Сообщение Сергей » 19.05.2023, 10:46

По крайней мере так утверждал Генри Киссенджер — американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник президента США по национальной безопасности и Государственный секретарь США.
Вложения
19.jpg

О школе в СССР.

Сообщение Alex_kanon » 05.09.2023, 11:08

Прошло первое сентября, такое новое для меня 1сентября, совсем не похожее на мое в СССР!
Ну действительно детство в СССР сильно отличалось от детства в современной России. И дело не только в гаджетах, интернете и технологиях. В СССР детей совсем иначе учили и готовили к жизни.
Девочки умели шить, вязать, вышивать, мальчики могли и вовсе разбираться в радио или электронике, уж табуретки собирать могли точно. В итоге дети к концу школы могли намного лучше обслуживать себя, а еще имели нормальный круг интересов.
Детей учили как разговаривать со старшими, как с младшими, как с ровесниками и в целом, у советских людей было намного лучше с навыком общения. Заговорить с незнакомцем было проще и с друзьями контакт поддерживать умели лучше.
Советские дети могли и гирлянду и утюг и платье и обувь починить, нынешние российские дети увы ,это не умеют делать , потому что избалованы обществом потребления.
Да и военная подготовка была на высоком уровне. На уроках НВП(начальная военная подготовка), не только бегали по полосе препятствий, кидали гранаты, изучали военные термины, но и выполняли обязательный норматив на неполную разборку-сборку автомата Калашникова за 30-40 секунд. И этот норматив был одинаковым как для девочек так и для мальчиков.
В советское время первоклассника допускалось нагружать не более 24 часов в неделю. 18 часов из них посвящали основным предметам , оставшиеся 6 часов уходили на пение, рисование, природоведение, труд и 2 часа на физкультуру.
К тому же в СССР стал традиционным "Урок Мира" 1 сентября, куда он пропал? Сегодня даже близко нет таких пропорций.
В советские времена путевку в «Артек» могли получить только лучшие пионеры, за хорошую учебу или за участие в самодеятельности. Сегодня ее можно просто за дорого купить.
Можно сколько угодно спорить когда было лучше , но то что мы потеряли с развалом СССР , уже никогда не вернется, а хорошо это или плохо ,покажет только время.
Вложения
original.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12