Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Кино парк «Викинг».

Говорит само за себя!

Кино парк «Викинг».

Сообщение VRV » 10.03.2017, 10:47

Относительно недавно ,на карте Симферопольского района, в долине Красных пещер, в урочище Кизил Коба, на месте «Сказочной долины» , излюбленного места отдыха крымчан и гостей полуострова, почти волшебным образом, «вырос» город, да не простой ,а скандинавский , именуемый «Викинг». История строительства этого действительно масштабного проекта началась с …создания одноименной киноленты, которая вышла на большие экраны в начале 2017года. Именно исторический блокбастер «дал» нашему крымскому «Викингу» не только идею и реальный историко-строительный проект, но и антураж и собственно сами материалы, включая полные копии одежды и оружия той эпохи. «Все это дело» было собрано воедино со всех съемочных площадок киноленты , погружено на крупногабаритный транспорт и привезено на теперь уже общее место дислокации ,нынешний кинопарк «Викинг», в Крыму.

18563 18564

Сообщение Denis » 10.03.2017, 11:11

О кинопарке "Викинг" будет еще детальное описание, но в начале немного истории:

Древнескандинавское слово vikingr означало «морские воины». Это было определяющим моментом впечатление, которое они оставляли, и это слово стало обозначением всех северных народов.
Можно выделить три направления экспансии викингов. Норвежцев тянуло в Северную Атлантику, на север Британских островов, в Исландию и дальше на север. Датчане вселяли страх, в основном, в Центральной и Западной Европе. А шведы искали наживу на Востоке. Но кое-что их объединяло — легендарный корабль-дракон и вековой опыт выживания в любых условиях.
18565 18566 18567

Варианты происхождения термина.

Сообщение Denis » 13.03.2017, 10:48

Термин происходит от слова vik («залив») и дает понять, что викинги были морскими разбойниками, которые прятались в небольших заливах, поджидая, когда мимо проплывет торговое судно, на которое можно напасть.
Викингами изначально звали людей из области Викен — большого региона на побережье Скагеррака с центром в Осло-фьорде. Этот регион включал в себя нынешнюю область Бохуслен.
Слово восходит к древнеанглийскому wíc, которое соответствовало латинскому vicus и означало «торговый город»- многие викинги прежде всего были торговцами.
Понятие «викинг» возникло до того, как жители Севера стали использовать паруса. Тогда слово обозначало гребца, работающего на стандартном отрезке расстояния, который назывался vika. «Отправиться в викинг» означает прохождение большого отрезка пути, на котором приходится часто менять гребцов.

Основа строительства, концепция парка Викинг.

Сообщение VRV » 14.03.2017, 11:09

Столько сколько завезено сюда леса , точнее обтёсанных брёвен, если положить их в одну плоскость по одному, хватило бы замостить дорогу в десятки километров! Грандиозная стройка , в которой принимали участие сотни специалистов и строителей, инженеров архитекторов и научных работников ,здесь трудились географы и историки ,тут писались рефераты и даже диссертации. Больше года, под присмотром специалистов по исторической реконструкции, лучшие мастера деревообработки, монтировали порядка 40ка объектов , в «чистом поле», это настоящий город, а по меркам времен викингов, очень крупный город! Отмечу, что на сегодня, это крупнейший образец скандинавского стиля строений в Европе. Многие вещи из быта викингов создавались по рисункам и архивным материалам, а сама архитектура строений доподлинно воссоздана на основе чертежей взятых из музеев Скандинавии. Что бы придать внешнему облику городища старинный вид , была использована технология искусственного старения ,та которая применяется в масштабных реставрационных работах ,при воссоздании максимальной аутентичности. Размещение объектов ,тоже четко соответствует планировке древнего города, каждое строение кроме внешнего сходства с оригиналом, имеет и похожее внутреннее убранство, в котором жили викинги.
При всей кажущийся простоте и отсутствии изысков в домостроении , бросаются в глаза определённые предпочтения древних архитекторов , насыпные земляные крыши ,или подпорные стены которые наклонены во внутрь! Вызывает восхищение способ быстрого превращения корабля в жилище , просто ладья переворачивается вверх дном ,ставятся временные стены и дом готов!
18582 18583 18584
Все это и многое другое, можно увидеть воочию, потрогать руками ,да еще и послушать ушами ,словоохотливые экскурсоводы одетые в наряды тех времён ,с удовольствием расскажут вам не только о ТЕХ временах ,но и покажут как ТО время воспроизведено здесь и сегодня!

Почему викинги. (исторические размышления)

Сообщение Denis » 15.03.2017, 11:24

Поскольку скупая растительность не позволяла насытить желудки, люди зависели от рыболовства, отправлялись в бушующее море, зачастую, в темноту, порой не было видно и берега. Когда, наконец, кораблестроение и судовождение достигло такого уровня, который позволял свободно ориентироваться в море, они стали готовы к контактам с миром.
Причиной экспансии викингов считали рост населения. Для двух миллионов человек Скандинавия была слишком мала, к тому же, по принципу старшинства только самый старший претендент на наследство получал собственность, а остальные мужчины должны были искать другие занятия.Вот таким поиском и занялись викинги,по сути грабя суда ,делая набеги на города, а позже и страны.

Викинг ,как много в этом слове.

Сообщение VRV » 16.03.2017, 11:17

Помни всяк сюда входящий - ты входишь в историю! Вот так должен выглядеть посыл к посетителям , начертанный на входе в кинопарк Викинг. Почему спросите вы? Да потому что реалистичность строительства этого скандинавского города поражает и не столько масштабом, сколько детализацией образа жизни древних воинов. Только ступил на , пусть стилизованную землю викингов ,сразу же попал в атмосферу средневековья ,времени где люди ценили то малое что давала им природа, где все было основано на умении выживать, воевать и добывать. Простота быта , на фоне фортификационных сооружений, небогатая утварь соседствует с дорогим, по тем временам, оружием ,все это свидетельствует о том, что люди населяющие такой город, умели и завоевывать и обороняться. Ты как бы понимаешь, что находишься в имитации , реконструкции ,макете ,копии ,но все что вокруг ,включая натуральных воинов ,которые не только здесь живут ,но и ведут ТОТ образ жизни, упорно возвращает тебя в ИХ времена. Тут же оккупируют мысли " А смог бы ты жить вот так , без нынешних благ цивилизации, довольствоваться малым ,больше пол жизни воевать ,а во второй половине обороняться?" Если бы жизнь заставила , куда бы делся» ,отвечаешь себе сам. После такого " мозгового штурма" начинаешь пристальней приглядываться не только к антуражу ,но и к деталям ,дабы убедить самого себя в том ,что и современный человек смог бы приспособится к " варварской жизни".

18593 18594 18595

Историческая действительность.

Сообщение Denis » 17.03.2017, 13:32

Викинги совершали набеги не от нужды, а из-за трезвого расчета, в постоянной борьбе с соседями, в обращении со сложными условиями жизни, у них было достаточно опыта, который они превращали в новую предпринимательскую модель. Ведение войн и мореходство было не только прибыльней, чем земледелие, но и давало социальный престиж.
Благодаря своим морским путешествиям, у викингов было довольно ясное представление о том, насколько слабы были французские короли, насколько богаты города Фландрии, как много приносили рабы на рынках Востока. С этими знаниями, верой в собственную силу и организационным способностями ,викинги стали успешными купцами своего времени. Они торговали всем, что было на тот момент в мире — металлом, людьми, новостями, войнами и страхом. Викинги знали, как организовать свою прибыль!

Чем заняться в парке.

Сообщение VRV » 21.03.2017, 11:40

Кроме исторического наполнения всем посетителям кино парка "Викинг" предоставлена возможность личного участия в событиях городища . Организаторы ставили цель, что бы все гости нашли для себя что то новое , что бы целиком окунулись в атмосферу древнего города ,стали хоть на время его коренными жителями. А чем коренной житель отличается от туриста? Он не только восхищается внешней оболочкой , но и принимает непосредственное участие в жизнедеятельности своего города. К услугам всех желающих, кинопарк может предложить множество занятий и развлечений. Попробуйте себя в качестве ремесленника , кузнеца, дровосека ,гончара или кожемяки , а можно вступить в воинство , проявив себя в стрельбе из лука или метании копья. Если хочется показать силушку богатырскую , да при этом сделать то что другим не под силу ,можно и ценный подарок получить. Для этого всего и надо то : залезть на столб при помощи только рук и ног , да снять с верхушки заработанный приз. Можно по другому развлечься - " гирьками побаловаться " ,поднять их, количественно превысив попытки конкурентов, тем самым стать " сильнейшим в кинопарке" на этот момент, по итогу получив подтверждающую грамоту. Ну а после трудов праведных , отведать «стряпни богатырской» в ресторане, где вам подадут настоящую еду викингов, дабы проникнуться атмосферой тех времен, а если хочется такого эдакого, в гастрономических пристрастиях, меню вам в руки. :wink:

18600 18601 18602

Боевой дух и продолжение традиций.

Сообщение Denis » 22.03.2017, 11:35

Боевой дух викингов, здесь в парке, реализуется еще и в организации показательных масштабных битв на центральной площади городища, а в августе 2016 года , в качестве подтверждения боевых традиций , но в нынешние времена, в кинопарке «Викинг» проходил турнир смешанных единоборств по правилам ММА. В бескомпромиссной борьбе сошлись ведущие бойцы смешанного стиля из России и стран СНГ, а поддержать их пришло более двух тысяч поклонников боевых искусств. Этот турнир стал продолжением приверженности руководства кинопарка к популяризации здорового образа жизни и воспитания молодых парней в духе защитника, воина !
18603 18604

И я там был…

Сообщение VRV » 25.03.2017, 14:23

Лично я был свидетелем еще начала строительства, поэтому могу провести параллель как было ,что делалось и как стало , а на сегодня, еще и как будет. Не буду скрывать своего восхищения от идеи, от масштаба строительства и от энтузиазма всех без исключения участников, начиная от руководителя и заканчивая артистами-викингами. Хотя не буду и идеализировать , рассыпаясь в комплиментах , потому что сама задумка ,на сегодня , реализована меньше чем на половину. Но сейчас не о маркетинговой составляющей , конкретно этот очерк я позиционирую как простое видение развлекательного заведения для обычного обывателя. В следующей статье поведаю как можно семьей проводить время в кинопарке Викинг , на личном примере.

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5