03.06.2026, 14:23 // Хороши чертяки!
28.05.2026, 11:56 // СВО на Украине.
25.05.2026, 12:01 // Описание ужасов автомобилестроения.
22.05.2026, 12:29 // Цитаты о автомобилях , от известных людей.
15.05.2026, 13:10 // Выживает сильнейший!
12.05.2026, 11:11 // Опыт-сын ошибок трудных…
24.04.2026, 13:45 // Борьба с электросамокатами.Хроника боев.
20.02.2026, 13:26 // Рожденным в СССР посвящается!
17.10.2025, 11:15 // Популярные туристические объекты Крыма.
05.09.2025, 11:47 // 18 лет на бездорожье, делюсь опытом.
Выживает сильнейший!
Сообщений: 25
• Страница 3 из 3 • 1, 2, 3
Стивен Каллахан, 76 дней в океане.
Американский 29-летний моряк Стивен Каллахан, в 1981 году отправился в одиночное путешествие на маленькой яхте «Наполеон Соло», которую он сам спроектировал и построил. Отчалил он из штата Мэн, к Канарским островам и потом планировал обратно в Америку.
Путь туда прошел без приключений и 29 января 1982 года Каллахан покинул Канары и двинул в обратный путь . Первая неделя прошла «под ровным пассатным ветром, но в ночь на 4 февраля 1982 года, что-то — «вероятно, кит или большая акула» врезалось в лодку с оглушительным грохотом и проделало дыру в корпусе. Стивену пришлось покинуть судно, почти не имея запасов пресной воды и еды, на надувном плоту, чтобы выжить, на котором он провел следующие 76 дней в море. Он стал вести журнал, ловил рыбу с помощью подводного ружья, ел её сырой и плакал ,при этом добывал питьевую воду с помощью солнечного дистиллятора. Из-за беспрерывного контакта с соленой водой кожа покрылась сильными язвами, а руки были искалечены мозолями от насоса, которым приходилось постоянно подкачивать плот.
Не щадили его и морские обитатели: ему неоднократно приходилось стрелять по акулам из подводного ружья, чтобы их отпугнуть. По мере приближения к более тропическим условиям, температура повышалась,Стив страдал от голода и постоянной жажды.
К 50-му дню, он уже 10 дней боролся за то, чтобы поддерживать плот на плаву с помощью насоса, после того как часть его порвалась. На 76-й день его наконец заметили и спасли рыбаки возле острова Мари-Галанте.
Минус 20 кг, сражение с акулами и около 3,5 тысячи км пути — это звучит невероятно, однако Стивен справился и смог выжить.
Путь туда прошел без приключений и 29 января 1982 года Каллахан покинул Канары и двинул в обратный путь . Первая неделя прошла «под ровным пассатным ветром, но в ночь на 4 февраля 1982 года, что-то — «вероятно, кит или большая акула» врезалось в лодку с оглушительным грохотом и проделало дыру в корпусе. Стивену пришлось покинуть судно, почти не имея запасов пресной воды и еды, на надувном плоту, чтобы выжить, на котором он провел следующие 76 дней в море. Он стал вести журнал, ловил рыбу с помощью подводного ружья, ел её сырой и плакал ,при этом добывал питьевую воду с помощью солнечного дистиллятора. Из-за беспрерывного контакта с соленой водой кожа покрылась сильными язвами, а руки были искалечены мозолями от насоса, которым приходилось постоянно подкачивать плот.
Не щадили его и морские обитатели: ему неоднократно приходилось стрелять по акулам из подводного ружья, чтобы их отпугнуть. По мере приближения к более тропическим условиям, температура повышалась,Стив страдал от голода и постоянной жажды.
К 50-му дню, он уже 10 дней боролся за то, чтобы поддерживать плот на плаву с помощью насоса, после того как часть его порвалась. На 76-й день его наконец заметили и спасли рыбаки возле острова Мари-Галанте.
Минус 20 кг, сражение с акулами и около 3,5 тысячи км пути — это звучит невероятно, однако Стивен справился и смог выжить.
Эмбер Оуэн, на спине слона.
В 2004 году, 8ми летняя британка Эмбер Оуэн, вместе с с мамой Самантой и отчимом Эдди, за несколько дней до рождественских каникул, отправились на отдых в Таиланд, где остановились в отеле , на берегу океана, в курортном городке Чонг Тале.
Каждое утро девочка бегала на пляж, где и подружилась с местным слоненком по кличке Нин Нонг, с которым стала проводить много времени. Хозяин Нин Нонга позволял детям поиграть с животным.
Утром 26 декабря 2004 года,Эмбер как всегда проводила время у берега моря, подкармливая слоненка бананами. Внезапно вода стала отступать, никто не понимал, что происходит, но животное почувствовало опасность и знаками показало Эмбер, что той необходимо забраться к нему на спину. Как только девочка поднялась и крепко ухватилась, Нин Нонг что есть мочи бросился вглубь острова.
Тогда еще никто не знал что Таиланд накрыло разрушительное цунами и Эмбер оказалась практически в эпицентре бушующей стихии. Вода обрушилась на берег и смыла всё живое. Она настигала и бегущего слона с девочкой на спине, но Нинг-Нонг устоял.Слоненок с девочкой на спине прорывался сквозь потоки воды и тела погибших , дошел до возвышения на местности.
По счастливой случайности, мама девочки оказалась неподалёку! Она увидела и схватила дочь, и они вместе добрались до отеля. Через 10 минут обрушилась вторая волна. Она выбила все двери и стёкла на первом этаже отеля, но не всем удалось спастись, тогда в Таиланде погибли 230 тысяч человек.
В последствии , в Британии Нин Нонга назвали национальным героем и даже написали пьесу и поставили спектакль.
Кстати, на пятом году жизни хозяин разглядел, что это не слон, а слониха и теперь её зовут Баи-Тонг. Слониху продали другим хозяевам, она переехала в специальный питомник, в западной провинции Канчанабури, где ее очень любят туристы, называя героиней. Семья Эмбер, а теперь и она сама, с 2004 года и по сей день, регулярно поддерживают фонды по защите индийских слонов.
Каждое утро девочка бегала на пляж, где и подружилась с местным слоненком по кличке Нин Нонг, с которым стала проводить много времени. Хозяин Нин Нонга позволял детям поиграть с животным.
Утром 26 декабря 2004 года,Эмбер как всегда проводила время у берега моря, подкармливая слоненка бананами. Внезапно вода стала отступать, никто не понимал, что происходит, но животное почувствовало опасность и знаками показало Эмбер, что той необходимо забраться к нему на спину. Как только девочка поднялась и крепко ухватилась, Нин Нонг что есть мочи бросился вглубь острова.
Тогда еще никто не знал что Таиланд накрыло разрушительное цунами и Эмбер оказалась практически в эпицентре бушующей стихии. Вода обрушилась на берег и смыла всё живое. Она настигала и бегущего слона с девочкой на спине, но Нинг-Нонг устоял.Слоненок с девочкой на спине прорывался сквозь потоки воды и тела погибших , дошел до возвышения на местности.
По счастливой случайности, мама девочки оказалась неподалёку! Она увидела и схватила дочь, и они вместе добрались до отеля. Через 10 минут обрушилась вторая волна. Она выбила все двери и стёкла на первом этаже отеля, но не всем удалось спастись, тогда в Таиланде погибли 230 тысяч человек.
В последствии , в Британии Нин Нонга назвали национальным героем и даже написали пьесу и поставили спектакль.
Кстати, на пятом году жизни хозяин разглядел, что это не слон, а слониха и теперь её зовут Баи-Тонг. Слониху продали другим хозяевам, она переехала в специальный питомник, в западной провинции Канчанабури, где ее очень любят туристы, называя героиней. Семья Эмбер, а теперь и она сама, с 2004 года и по сей день, регулярно поддерживают фонды по защите индийских слонов.
Михаил Пичугин- 67 дней в Охотском море.
4 августа 2024-го Михаил Пичугин вместе с братом и племянником отправился к Шантарским островам посмотреть на китов. К дороге между островами и мысами они подготовились заранее: взяли лодку-катамаран "Байкат 470" и немного провизии, ведь они рассчитывали на путь длиной в несколько часов. Охотское море принято называть диким,мощные волны еще в эпоху царей и императоров крушили корабли, а суровая погода испытывала и моряков, и прибрежных жителей на силу духа и прочность.
Поначалу всё шло по графику,но уже к середине поездки Михаил, находящийся за штурвалом, почувствовал неладное: лодочный мотор постоянно нагревался ,в итоге вовсе заглох...потом сломались и весла. Сил и возможностей для того, чтобы догрести до берега, не было.Якорь бросить тоже не получилось - он оказался неисправным, поэтому единственная сила, что вела судно - это была сила течения. Людей унесло в открытое море а когда связь с туристами потерялась, их стали искать...
Пичугиным удавалось собирать дождевую воду, которую в отличие от морской, можно было пить. Из еды у них были концентраты, лапша быстрого приготовления и не много консервированного гороха. Пока были силы, Пичугины пытались ловить рыбу, но от однообразной пищи организм юного Ильи начал сдаваться.
Спустя месяц - 18 сентября он умер мучительной смертью, страдая от голода и жажды.Тело мальчика оставили в лодке,его отец Сергей обезумев от горя, через 10 дней, тоже скончался.
Силы стали покидать и самого Михаила, но он не сдавался,из последних сил поместил в мешки и привязал к катамарану тела погибших родственников, чтобы их не снесло штормом. Спасательными жилетами он "украсил" обшивку лодки, благо на ней были светоотражатели - вдруг заметят.
Одному Богу известно, как он не сошел с ума в полном одиночестве с двумя трупами в лодке. Чудо произошло благодаря рыбакам, которые случайно заметили дрейфующую лодку в 23 километрах от Камчатки. 14 октября история спасения, наконец, закончилась.
За два месяца в Охотском море Михаил потерял почти половину своего веса – около 50 кг. И стал единственным человеком в России, который дрейфовал в Охотском море 67 долгих дней и смог выжить.
Поначалу всё шло по графику,но уже к середине поездки Михаил, находящийся за штурвалом, почувствовал неладное: лодочный мотор постоянно нагревался ,в итоге вовсе заглох...потом сломались и весла. Сил и возможностей для того, чтобы догрести до берега, не было.Якорь бросить тоже не получилось - он оказался неисправным, поэтому единственная сила, что вела судно - это была сила течения. Людей унесло в открытое море а когда связь с туристами потерялась, их стали искать...
Пичугиным удавалось собирать дождевую воду, которую в отличие от морской, можно было пить. Из еды у них были концентраты, лапша быстрого приготовления и не много консервированного гороха. Пока были силы, Пичугины пытались ловить рыбу, но от однообразной пищи организм юного Ильи начал сдаваться.
Спустя месяц - 18 сентября он умер мучительной смертью, страдая от голода и жажды.Тело мальчика оставили в лодке,его отец Сергей обезумев от горя, через 10 дней, тоже скончался.
Силы стали покидать и самого Михаила, но он не сдавался,из последних сил поместил в мешки и привязал к катамарану тела погибших родственников, чтобы их не снесло штормом. Спасательными жилетами он "украсил" обшивку лодки, благо на ней были светоотражатели - вдруг заметят.
Одному Богу известно, как он не сошел с ума в полном одиночестве с двумя трупами в лодке. Чудо произошло благодаря рыбакам, которые случайно заметили дрейфующую лодку в 23 километрах от Камчатки. 14 октября история спасения, наконец, закончилась.
За два месяца в Охотском море Михаил потерял почти половину своего веса – около 50 кг. И стал единственным человеком в России, который дрейфовал в Охотском море 67 долгих дней и смог выжить.
Ада Блэкджек-«Героиня острова Врангеля».
В начале двадцатых годов , эскимоска ,25 летняя Ада Блэкджек из Аляски, сопровождала четырех канадских полярников, которые хотели основать колонию на острове Врангеля- одиноком кусочке суши в окружении сибирских льдов, который населяют лишь белые медведи.
В девичестве Ада Делетук, родилась в 1898 году в деревне Спрус-Крик. Когда она была ещё маленькой девочкой, мать отправила её в Ном, где она воспитывалась методистскими миссионерами.Там обучили Аду грамоте, а также навыкам шитья меховой одежды и умению готовить еду для «белых людей». В 16 лет Ада вышла замуж за Джека Блэкджека и родила ему троих детей из которых выжил только один мальчик.
Супруг нещадно избивал женщину, морил голодом и она с ним развелась. Сын Беннет жил в приюте, Ада была не в состоянии его содержать. Кроме того, ребёнок страдал от хронического туберкулёза. Именно для лечения мальчика Ада отправилась в экспедицию, где готовила, мыла посуду, стирала и шила одежду для участников экспедиции.
Спустя год, когда запасы продуктов закончились, обещанный корабль так и не вернулся за первопроходцами. Кроме того, один из мужчин заболел цингой. Тогда три члена группы ушли на поиски помощи, оставив Аду присматривать за больным. Шло время, но мужчины не возвращались, а их товарищ вскоре умер. У Ады даже не хватало сил, чтобы вытащить его из спального мешка. Она лишь соорудила вокруг его тела баррикаду из деревянных ящиков, чтобы до него не добрались дикие звери. Сама она перебралась в палатку, чтобы спастись от запаха разлагающегося трупа.
Блэкджек стала выживать в одиночку , научилась стрелять, охотиться на тюленей и обрабатывать шкуры, а в свободное время вела дневник. Женщина прекрасно понимала, что ещё одну зиму ей не пережить здесь. Она стала строить себе лодку из досок и шкур. Весь труд пошёл прахом, когда судёнышко унёс ветер. Потом она построила ещё один плот…но он утонул.
Женщину спасли только через пол года и она стала единственной, кто смог победить саму смерть. Возвращение Ады вызвало бурный общественный резонанс. Женщина забрала из приюта сына и отправилась с ним в Сиэттл. Позже героиня родила ещё одного сына по имени Билли и вернулась на Аляску, где умерла в глубокой старости. Над её могилой установили памятник с надписью «Героиня острова Врангеля».
В девичестве Ада Делетук, родилась в 1898 году в деревне Спрус-Крик. Когда она была ещё маленькой девочкой, мать отправила её в Ном, где она воспитывалась методистскими миссионерами.Там обучили Аду грамоте, а также навыкам шитья меховой одежды и умению готовить еду для «белых людей». В 16 лет Ада вышла замуж за Джека Блэкджека и родила ему троих детей из которых выжил только один мальчик.
Супруг нещадно избивал женщину, морил голодом и она с ним развелась. Сын Беннет жил в приюте, Ада была не в состоянии его содержать. Кроме того, ребёнок страдал от хронического туберкулёза. Именно для лечения мальчика Ада отправилась в экспедицию, где готовила, мыла посуду, стирала и шила одежду для участников экспедиции.
Спустя год, когда запасы продуктов закончились, обещанный корабль так и не вернулся за первопроходцами. Кроме того, один из мужчин заболел цингой. Тогда три члена группы ушли на поиски помощи, оставив Аду присматривать за больным. Шло время, но мужчины не возвращались, а их товарищ вскоре умер. У Ады даже не хватало сил, чтобы вытащить его из спального мешка. Она лишь соорудила вокруг его тела баррикаду из деревянных ящиков, чтобы до него не добрались дикие звери. Сама она перебралась в палатку, чтобы спастись от запаха разлагающегося трупа.
Блэкджек стала выживать в одиночку , научилась стрелять, охотиться на тюленей и обрабатывать шкуры, а в свободное время вела дневник. Женщина прекрасно понимала, что ещё одну зиму ей не пережить здесь. Она стала строить себе лодку из досок и шкур. Весь труд пошёл прахом, когда судёнышко унёс ветер. Потом она построила ещё один плот…но он утонул.
Женщину спасли только через пол года и она стала единственной, кто смог победить саму смерть. Возвращение Ады вызвало бурный общественный резонанс. Женщина забрала из приюта сына и отправилась с ним в Сиэттл. Позже героиня родила ещё одного сына по имени Билли и вернулась на Аляску, где умерла в глубокой старости. Над её могилой установили памятник с надписью «Героиня острова Врангеля».
Вайолет Джессоп - "Непотопляемая"
Эта барышня могла бы стать основанием для морского поверья, что женщина на корабле не приносит счастья. Ирландке Вайолет Джессоп в жизни повезло не один раз, а целых четыре. Вопреки всем законам теории вероятности ей удалось пережить не только смертельное заболевание, голод и нищету в детстве, но и крушения трех трансатлантических лайнеров.
23-летняя девушка пошла устраиваться на работу в «Уайт Стар Лайн» — компанию, которая обслуживала огромные трансатлантические корабли.В июне 1911-го ее взяли работать стюардессой на лайнер «Олимпик», самый большой на тот момент корабль британского флота,капитаном которого был один из лучших военных офицеров Эдвард Джон Смит.
20 сентября 1911 года, «Олимпик» врезался в бронепалубный крейсер «Хоук». Лайнер получил значительные повреждения,14-метровую пробоину, однако не затонул и даже смог самостоятельно зайти в порт.
Натерпевшаяся страху Вайолет, от греха подальше, решила сменить корабль и 10 апреля 1912 года вместе с другими членами экипажа, поднялась на борт... «Титаника».Уже 15 апреля лайнер потерпел кораблекрушение, ставшее одним из самых громких катастроф двадцатого века... при этом очаровательную стюардессу успешно эвакуировали среди других женщин.
Немного оправившись после катастрофы, она продолжила работать на лайнерах и кораблях. Вайолетт не боялась ни погодных условий, ни экстремальных ситуаций, так как, видимо, верила в силу своей молитвы и удачу.
Шла война и руководство «Уайт Стар» отправили Вайолет работать на следующий суперлайнер — «Британник»,третьем близнеце «Олимпика».Никто и подумать тогда не мог, что «проклятье» настигнет судно такого класса в третий раз.
21 ноября 1916 года корабль, который дрейфовал в Эгейском море в качестве мобильного госпиталя, сотряс взрыв неизвестного происхождения и в течение часа он затонул. На этот раз стюардесса спаслась чудом: ей удалось выпрыгнуть из шлюпки, которую засасывало в воронку вслед за кораблем, и отплыть в сторону и это при том что она сильно ударилась головой о киль корабля.
Вайолетт Джессоп оказалась единственной из тех 20-ти человек сидевших в первых двух спасательных шлюпках, кто выжил во время спасательной операции.
Через несколько лет Вайолетт пошла к доктору, так как страдала от частой и сильной головной боли.Проведя полное обследование, врачи были весьма удивлены. Оказалось, женщина смогла пережить перелом черепа, полученный при ударе о киль корабля, причем без медицинского вмешательства.
После трех морских кораблекрушений выжившая стюардесса продолжила работать на пассажирских лайнерах, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице. В последние годы она обслуживала лайнеры для обеспеченных людей и даже дважды совершила кругосветные путешествия. Общий ее трудовой стаж составил 42 года.
В итоге «непотопляемая стюардесса» дожила до 83 лет и даже написала мемуары об эпохе гигантских лайнеров, тонувших один за другим.
23-летняя девушка пошла устраиваться на работу в «Уайт Стар Лайн» — компанию, которая обслуживала огромные трансатлантические корабли.В июне 1911-го ее взяли работать стюардессой на лайнер «Олимпик», самый большой на тот момент корабль британского флота,капитаном которого был один из лучших военных офицеров Эдвард Джон Смит.
20 сентября 1911 года, «Олимпик» врезался в бронепалубный крейсер «Хоук». Лайнер получил значительные повреждения,14-метровую пробоину, однако не затонул и даже смог самостоятельно зайти в порт.
Натерпевшаяся страху Вайолет, от греха подальше, решила сменить корабль и 10 апреля 1912 года вместе с другими членами экипажа, поднялась на борт... «Титаника».Уже 15 апреля лайнер потерпел кораблекрушение, ставшее одним из самых громких катастроф двадцатого века... при этом очаровательную стюардессу успешно эвакуировали среди других женщин.
Немного оправившись после катастрофы, она продолжила работать на лайнерах и кораблях. Вайолетт не боялась ни погодных условий, ни экстремальных ситуаций, так как, видимо, верила в силу своей молитвы и удачу.
Шла война и руководство «Уайт Стар» отправили Вайолет работать на следующий суперлайнер — «Британник»,третьем близнеце «Олимпика».Никто и подумать тогда не мог, что «проклятье» настигнет судно такого класса в третий раз.
21 ноября 1916 года корабль, который дрейфовал в Эгейском море в качестве мобильного госпиталя, сотряс взрыв неизвестного происхождения и в течение часа он затонул. На этот раз стюардесса спаслась чудом: ей удалось выпрыгнуть из шлюпки, которую засасывало в воронку вслед за кораблем, и отплыть в сторону и это при том что она сильно ударилась головой о киль корабля.
Вайолетт Джессоп оказалась единственной из тех 20-ти человек сидевших в первых двух спасательных шлюпках, кто выжил во время спасательной операции.
Через несколько лет Вайолетт пошла к доктору, так как страдала от частой и сильной головной боли.Проведя полное обследование, врачи были весьма удивлены. Оказалось, женщина смогла пережить перелом черепа, полученный при ударе о киль корабля, причем без медицинского вмешательства.
После трех морских кораблекрушений выжившая стюардесса продолжила работать на пассажирских лайнерах, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице. В последние годы она обслуживала лайнеры для обеспеченных людей и даже дважды совершила кругосветные путешествия. Общий ее трудовой стаж составил 42 года.
В итоге «непотопляемая стюардесса» дожила до 83 лет и даже написала мемуары об эпохе гигантских лайнеров, тонувших один за другим.
Сообщений: 25
• Страница 3 из 3 • 1, 2, 3
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
