Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Автопробег «Крым-Беларусь»

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Каменецкая башня (Каменецкий столп)

Сообщение VRV » 15.01.2013, 10:53

Утро встретило нас небольшим снегом и морозом 6*С. У нас запланирована обширная программа посетить три места: Беловежскую Пущу, Каменецкую башню, ну и конечно, саму Брестскую Крепость. Объекты «разбросаны» в радиусе 70км от Бреста (не считая крепости). После 2000 км эти пробеги уже не считались расстояниями, поэтому мы ринулись на первый питСтоп - Каменецкую башню. Нашли её быстро, и поначалу даже разочаровались – стоит небольшой круглый кирпичный объект, типа башни Рожновского, а вокруг жилые дома. Когда с трудом нашли вход внутрь, мнение изменилось - 5 этажей вверх и на каждом мини музей с экспонатами о истории этой башни. Экскурсия и пояснения гидов были очень интересны и познавательны, и в корне поменяли наше мнение о башне и о временах её героической обороны.

15398 15399 15400 15401 15402

Сообщение ZeBrA » 16.01.2013, 02:17

Здравствуйте мои Крымские Друзья! Здорово, что реализовали идею экспедиции в Беларусь :co_ol: внимательно читаю ваши очерки! И все таки есть рациональное зерно в современном социализме, каким по словам Романа В. является Государственный строй Беларуси, в пику нашей медвепутовской политики процветания :ko_pi_lka: единорож... Небольшим видеороликом из Ютюба внесу и свою лепту в ваш рассказ о Белоруси:



Беловежская Пуща

Сообщение Brodyaga » 16.01.2013, 11:35

После «прикосновения к древней истории» мы направились в сторону символа и гордости Белоруссии - Беловежскую Пущу. Всем бывшим гражданам СССР это место еще известно тем, что именно здесь был подписан договор о разделении республик входящих в состав СССР. Именно в Беловежской Пуще был вынесен «смертный приговор» величайшей державе мира.

Беловежская Пуща - это природный заповедник с искусственно созданной инфраструктурой, в том числе и туристической. Здесь есть музеи, зоопарки, кафе, гостиницы и даже место дислокации белорусского Деда Мороза. Не спеша обойти или даже объехать, на специально оборудованных автобусах, все объекты за день, будет невозможно. Поэтому мы выбрали маршрут «лайт» с посещением музея и зоопарка. Дворец, где подписывался печально-известный (а может быть и нет :D ) договор, был в это время закрыт для посещения, а для Деда Мороза мы уже староваты :D , поэтому мы пошли по мини кругу с возможностью макси понимания: что же есть такое Беловежская Пуща.

15403 15404 15405 15406 15407


Музей поразил своей композиционностью и натуральностью. Даже на фото кажется, что все живое, если бы не номера экспозиций, то фото «прокатило бы» за «я был рядом» :D . Удивило отсутствие информации непосредственно на самих экспонатах, уразуметь что есть что и кто есть кто можно только с экскурсоводом – как-то не по-европейски.

Наконец-то мы увидели фото «Бацьки» Лукашенко – все стена посвящена посещению лидера Беларуси в компании с разными известными людьми Беловежской Пущи. Вообще мы считали, что образы «Бацьки» будут висеть везде и всюду, в городах и в селах на рекламных бордах, но оказалось Лукашенко скромный лидер и не особо подвержен монархическим амбициям.

Побродив по музею, мы двинулись в зоопарк под открытым небом. Сразу замечу, наш ялтинский зоопарк «Сказка» покруче будет раз в несколько :D , но зато здесь представлены животные только те, что обитают в этих местах – все честно :D .

15408 15409 15410 15411 15412


Возвращаясь к машине, мы увидели огромную очередь автомобилей желающих посетить Пущу. Мест на парковке уже не было и гаишники вежливо расставляли авто вдоль проезжей части на одну сторону. Колона растянулась на 1,5 км. Очень много детей, видать родители решили побаловать своих чад общением с Дедом Морозом. Ну а у нас заключительный вояж Беларуси – Брестская Крепость.

Крепость Герой – Брестская Крепость.

Сообщение VRV » 17.01.2013, 11:00

Наверное, нет людей которые не слышали о Брестской Крепости. Именно с этого места и началась Великая Отечественная Война, именно здесь 22 июня 1941 года фашисты вероломно напали на СССР. Со школы очень хотелось попасть в крепость, своими глазами увидеть место, принявшее первый удар и героически отражавшее военную мощь фашистов.

На карте мы видели силуэт укреплений Брестской Крепости, два кольца оборонительных сооружений с цитаделью в центре, но когда вошли на территорию – онемели! Это действительно огромная площадь, застроенная военно-оборонительными (а может наступательными) фортификационными объектами. В центре цитадели сооружен огромный памятник погибшим воинам, рядом стоят два храма, по кругу крепостные стены. В разных местах остались руины от зданий, разрушивших в войну. Брестскую крепость, по всем канонам военного инженерного строительства «окольцовывают» водные преграды – каналы и протоки реки Западный Буг. По сути Крепость граничит, точнее находится в приграничной полосе с Польшей, поэтому и сейчас там много пограничников. Сама крепость прошла не одну войну, отразила множество нападений, ею владели и литовцы, и поляки, и Россия, но все-таки наше поколение знает Брестскую крепость за героическую оборону во время ВОВ.

15413 15414 15415 15416 15417
15418 15419 15420 15421 15422


Конечно, времени нам не хватило обойти весь комплекс, стало темнеть, а нам еще надо домчать до границы. Пора покидать эту, можно сказать, загадочную страну Белоруссию, где действительно столкнулись эпохи Европы и СССР. Здесь свято чтят свою историю в любых проявлениях, а период Великой Отечественной Войны – особо! Несмотря на «советский сервис» люди в быту добрые и отзывчивы, любят чистоту и порядок, и верят в свою страну.

В конце повествования о путешествии в Белоруссию, когда опишем весь маршрут до Симферополя, я тезисами кратко поведаю о особенностях Беларуси, замеченные нами во время путешествия, как бы подытожив весь отчет о поездке. А сейчас таможня, и на Украину!

Дорога домой.

Сообщение Brodyaga » 18.01.2013, 11:07

Границу прошли относительно быстро, впервые из нашего опыта потоки при въезде были разделены на граждан и «не граждан». Это дало возможность белорусам проезжать быстро, а нам тщательно :D . Уже на украинской стороне все повторилось, только украинцы быстро, а «чужие» как положено :D .

Въехав на «рідну неньку» решили промотнуться в «Буковель», на лыжах покататься, но созвонившись с друзьями выяснили, что снега мало, спуски ледяные, пришлось отказаться от этой затеи. Двинулись на Ровно с направлением Киев. Когда уже плотно стемнело, а до Киева еще оставалось порядка 200 км, начали искать место ночлега. Нашли мы его в городе Коростень. Зайдя в гостиницу с одноименным названием, поймали себя на мысли, что мы в Белоруссии! :D . Те же условия, тот –же запах и о-ооо!, тот же сервис :-) , и краны в номере тоже наоборот :-) . Для полной уверенности глянули в окно, нет ли там тракторов Берарусь и МАЗов, и о чудо - есть! Этот пример дал нам понять, что все-таки мы очень похожи, и наш менталитет близок, по сути.

В фойе гостиницы замечаем туристический плакат, примерно такого содержания: «г. Коростень является древнейшим городом, это мекка для всех древлян и место поклонения всех славян. Каждый славянин обязан посетить место, где установлен памятник Князю Малу. Этот князь в 914 г сумел разбить войско киевского князя Игоря, где самого Игоря убили в бою. Также в Коростене находится один из самых секретных объектов СССР, под кодовым названием «Скала».

Утром мы выдвинулись на места исторических баталий. Музей «Скеля» не работал, зато мы свободно побродили вокруг да около.

15426 15427 15428 15429 15430


Вот так мы и «захватили» еще один объект, по ходу нашего путешествия, но уже на украинской земле. Кстати, Коростень был в зоне поражения Чернобыля и в его активной фазе людей из города эвакуировали. Ну, а наш вояж заканчивается, Киев транзитом, одесская трасса, Николаев, Херсон и мы дома!

Сообщение VRV » 18.01.2013, 18:16

Как и обещал, подытожу особенности Беларуси.
Отличные дороги везде, к тому же неплохо обслуживаются. На межгородских трассах ограничение скорости: легковые 110 км/ч, грузовые 90 км/ч (кроме МАЗов, этим можно топтать сколько угодно – шутка :D )
Очень мало придорожной рекламы (бигборды).
Яркие, красочные дома вдоль дорог.
Цена топлива на АЗС неизменна по всей территории страны и на 30% дешевле, чем в Украине. Туалеты везде бесплатные.
Кисломолочные продукты выше всяких похвал.
Детские игрушки хорошего качества.
Разрешен игровой бизнес, казино.
Ответственное отношение к истории и памятникам.
Очень много католических храмов.
Мало российского автопрома, зато много авто с российскими номерами.
Название населенных пунктов и госучреждений на белорусском языке, коммерческие на русском. Обменников валюты мало, и в них очереди.

А еще в Беларуси социализм, плановая экономика! Национальность и гражданство Беларуси тщательно охраняются, нигде нет ни кавказцев, ни уроженцев Средней Азии. Все бизнесмены имеют подшефные объекты – школы, больницы, детские дома. Предприятия побольше – колхозы и совхозы, даже Нацбанк Беларуси имеет порядка 16-ти подшефных хозяйств. По словам местных жителей Бацька любит трудяг, рабочих и крестьян, и не любит коррупцию. За коррупционные шалости национализирует имущество и в тюрьму. В рейтингах журнала Форбс нет миллиардеров и олигархов из Белоруссии! Пока всё!

Спасибо ВСЕМ за помощь в прокладке маршрута, за содействие на местах и … массу впечатлений!

Сообщение maltsakrat » 22.01.2013, 14:54

Молодцы !!! Приятно читать . Спасибо за тёплые высказывания ! Приезжайте летом , будет интересней , да и наши оффроад братья помогут с удовольствием !) А зимой у нас восновном все кони на ребилде )))

Сообщение Brodyaga » 22.01.2013, 15:24

Спасибо за приглашение и за лестный отзыв о нашем описании. Одно только не понял, в чем ролик-то, пропагандистский и «коммунистический»? Как по мне, так в большинстве видео и наш отчет совпадают. Может мы че-то не узрели?

Сообщение maltsakrat » 22.01.2013, 16:03

виноват !) всё ок и вы всё правильно заметили . Не хотел кого нибудь задеть своим постом , просто наболело и вырвалось . Пост подкорректирую

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5