Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Путевые эндуро истории.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Стой, частная собственность!

Сообщение денис » 11.05.2022, 14:42

Севастопольские края , один из самых быстроосваиваемых регионов Крыма , особенно любящих везде устанавливать таблички «Частная территория». Вот и нам довелось столкнуться с ограничением свободы передвижения , случайно упершись в многоуровневый забор очередного «приусадебного участка».
И все бы ничего , но ехали мы по общедоступному участку леса и когда до дороги оставалось буквально сотня метров , появился забор. Назад было как то не с руки, поэтому двинули вдоль сеточного ограждения . Но чаща густела , а конца края забора видно не было. Тут , откуда то с участка раздаётся возглас хозяина , с вопросом что мы тут делаем, на его земле. Без желания услышать наш ответ , начались угрозы спустить собак, вызвать какие то службы , ну и все в таком духе.
Тирада звучала ровно до нашего ответа и предложения выпустить нас через территорию , иначе мы будем шкрябаться вдоль забора ,до победного конца. Замечу , что ни мы его , ни он нас не видели , а только перекрикивались. «Хозяин» все таки нас не пропустил , но и возмущаться перестал и нам пришлось ползти по сплошному лесу.
В итоге , на руках спустили мотоциклы с обрыва на дорогу и только так сумели выскочить из «частной» ловушки.
Мы не против частной собственности , но когда такого рода объекты размещены так , что не ставят людей в затруднительную ситуацию и заблаговременно информируют их о своём нахождении.
Вложения
IMG_4471.JPG

Разбитое зеркало за хамство.

Сообщение VRV » 15.06.2022, 11:09

На одной из наших эндуро поездок произошёл неординарный случай. Едем втроём , друг за другом , по обычной грунтовой дороге , не далеко от Мангупа. Тут видим по параллельной дороге слева «летят» два Уазика , груженные туристами , торчащими из открытого кузова. Неожиданно первый УАЗ пошёл нам наперез , буквально ворвавшись перед первым идущим мотоциклом . Столкновение было практически неизбежно , но мотоцикл техника более мобильная , сумел оттормозиться .
Мне как идущему вторым , такой манёвр водителя УАЗа показался прямым хамством и полным неуважением к «мелкой» технике, поэтому я прибавил газу и по обочине слева не только догнал этого «Шумахера», но и ...невольно снес ему зеркало заднего вида. Хотел чтобы он просто «дернулся» от близко от него «пролетающего» попутно мотоцикла , но видимо камень из под моего колеса «восстановил справедливость».
Даже когда зеркало высыпалось из рамки , а я притормозил , водитель останавливаться не стал , наверное для него пассажиры важнее разборок. Вот такая карма.
Вложения
68ga24s-960.jpg

Со скалы вниз... и обратно.

Сообщение VRV » 21.07.2022, 11:01

Кто знает как выглядит Тарханкут , тот поймет проблемы которые возникают , в случае желания спуститься к морю.
В одной из поездок в Тарханкутские края , мы осуществили попытку насладиться морским прибоем, которая и стала основанием для размещения в эндуро историях.
А дело было так : Тарханкут, лето, вечер , дело близится к закату и нам прям приспичило сделать эпический кадр на фоне всего этого великолепия. Для полноценной картинки необходим антураж - море и скальный берег, а чтобы получить этот фон , надо к нему спуститься.
Тархан не особо «позволяет» нежится морем , "природно" ограничив проход к воде отвесными скалами , разной высоты. Мы нашли , как нам показалось удобоваримый проходик, но спуск оказался не только напряжным, но и нервозным , мотоциклы несколько раз были на грани переворота через руль,тем не менее все прошло штатно. Хотя как говорится «Лиха беда начало» и только внизу , мы оба осознали , что подъем обратно станет не малым испытанием и хорошо что у нас были легковесные электрички , а не КТМы. Что ж , проведя фотосессию и насладившись морским прибоем , начали подъем. Опять же задача стояла «эндуроиндивидуальная», сам спустился , должен сам и подняться , без посторонней помощи и первым покорять высоту ринулся Глеб.
Уклон действительно был близкий к критичному , поэтому сходу, с запрыжки и прочие «джарвис-элементы», тут использовать не получилось , так что только « ручки , где же наши ручки?». :D Но и на ручках толкать получалось не особо, а при попытке помогать задним колесом , ввиду легкости мотика, он резко смещался и норовил лечь на бочек. Эта борьба продолжалась несколько минут , но сдвигов вверх совсем не наблюдалось , поэтому когда мальчик выдохся совсем , а мотоцикл подвис на ножке, пришлось мне вписаться …но только советом . :evil: Наставления «зашли по адресу» и Глебу все таки удалось выпереть эти «электрические» 50 кг, на верхушку скалы.
Потом был мой пример "восхождения", но там ничего такого , чтобы описывать здесь не произошло, поэтому ограничимся только юношескими "страданиями".
Вот такая произошла с нами электроэндуроистория. :D
Вложения
IMG_5255.JPG

Воришки не успели.

Сообщение VRV » 24.08.2022, 11:04

Как обычно , поставив доставщиков в удобном для начала поездки месте , в данном случае окраина с. Чайковское, мы ринулись по маршруту. Проехав весь запланированный трек , по сути от Перевального , до моря , в районе посёлка Семидворье , потом и обратно, что заняло у нас около 7ми часов , возвращаемся к месту старта.
Ещё издалека наблюдаем какое то движение рядом с нашим Джипом , около которого , почти вплотную стоит чёрный , легковой Мерседес, «мордой» на выезд.
Подъехав поближе видим троих мужиков среднего возраста , двое из которых стоят между нашей машиной и своей , один сидит за рулём. Наш приезд стал для них полной неожиданностью , это было видно по тому как они засуетились и быстро перешли на другую сторону Мерса , типа мы тут просто отдыхаем. Мы подъехали практически вплотную к Мерсу , так чтобы у них не было возможности быстро уехать и сразу же осмотрели свой автопоезд на предмет каких либо потерь или «исчезновений». К своему удовлетворению все оказалось на своих местах и мы спокойно стали переодеваться . Мужикам оставаться на месте , стало не совсем комфортно , ведь нахождение легкового авто , на лесной дороге , рядом с «брошенным» Джипом выглядело по меньшей мере странно, но наши мотоциклы мешали им выехать . Мы же как раз откатили их к месту погрузки на прицеп , чем дали возможность тройке удалиться без каких либо пояснений...тем более что мы в своих подозрениях могли и ошибаться.
Вот такая эндуро история с благополучным концом , но теперь придётся тщательнее выбирать место стоянки.
Вложения
IMG_5678.JPG

«Прибили» к камню, чтобы обновить!

Сообщение VRV » 26.09.2022, 11:39

Едем как топо маршруту и только заехали в поселок под названием Арпат, слева на камне, наблюдаем неожиданное изваяние-кроссовый мотоцикл ИЖ , водруженный на этот валун. Конечно эта инсталляция нас заинтересовала, ведь не каждый день можно увидеть полностью комплектный мотоцикл, да еще и «прибитый» к скале.
Остановились и только после детального рассмотрения, увидели прибитый к камню старый почтовый ящик , на котором красовалась надпись : «На обновленную версию». Похоже владелец данного транспортного средства решил таким неординарным способом, привлечь внимание и возможно деньги , проезжающих мимо туристов.
Как этот монумент поспособствует сбору средств на обновленную модель , покажет время, но то что человек заморочился и так оригинально заявил о своем желании ,вызывает уважение.
Вложения
IMG_6006.JPG

Теперь переехали ВАЗ 06.

Сообщение VRV » 14.11.2022, 10:50

Как то в одной из наших эндуро историй, мы описывали как нашли глубоко в лесу целый ВАЗ 2106, но сильно разграбленный. Теперь нам попался очередной образец той же модели , только уже в виде «голого» кузова, хотя и даже с стопарями и фарами.
Отличительной особенностью данного экземпляра было то , что его не только разобрали подчистую но и …переехали каким то ,похоже полноприводным транспортом и не раз, тому свидетельствовали свежие отпечатки больших, «зубатых» шин на крыше.
Вот так ,старая советская классика не только оказывается в лесу, но и становится объектом вандализма , а могла бы еще кому то послужить.
Вложения
IMG_6354.JPG

Записка в Почтовом Дубе.

Сообщение VRV » 31.12.2022, 11:27

В очередной поездке ,прокатились по Юсуповской тропе , которая в свою очередь ведет к не менее известной достопримечательности -Почтовому Дубу. И хоть на сегодня Дуб уже не выполняет функцию почтового, более того само дерево высохло и лежит на земле , люди все равно несут свои послания.
Так , как раз когда мы стояли рядом , свою записку написал мальчик лет десяти и некоторое время пытался куда то ее положить , но в итоге оставил прямо на стволе. Это обстоятельство позволило нам запечатлеть текст этого письма , фото которого вы можете увидеть ниже. Как говорится комментарии тут излишни.
Вложения
IMG_3104.JPG
IMG_3105.JPG

Скутеры , тоже могут быть эндуро.

Сообщение VRV » 03.02.2023, 10:39

Мы многое и многих видели в нашей горно-лесной местности , но вот переделанные скутеры под эндуро ,довелось увидеть впервые. Когда то , в бытность джиперских прохватов , мы даже спасали вот такого отчаянного скутериста , застрявшего зимой в лесу . Тогда мы закинули его мокик на багажник и довезли к асфальту , в процессе восхищаясь мужеством и упорством парняги.
И вот недавно , катаясь по горам над поселком Веселое , на узкой тропе , встречаем двух подростков , на диковинных скутерах. Сразу даже не понял что за чудо дивное такое - руль широкий с эндуро, колеса маленькие , но шипастые , пластика нет, виден моторчик "с кулак", на заднем колесе и это все! Что то такое ,абсолютно диковинное! Ввиду невозможности разойтись на узкой тропе , мы остановились и если пацанята не сводили глаз с наших КТМов , то мы пялились на эти «полуразобранные мотороллеры». Со стороны это наверное смешно выглядело , но пауза была длинная.
Конечно же мы поинтересовались как эти чуда чудные умудрилось заехать в такую глушь и каково управлять сим аппаратом? «Мы всегда здесь катаемся, да и проблем с мотиками нет , едут везде , только иногда в горку приходится толкать, мощности малехо не хватает»: ответили парни.
Жаль что не сделали фото , как то не до этого было , но сам подход пацанят к увлечению и технике, нам очень понравился. А то КТМы, Хускварны… вот на чем надо учиться , после «горного скутера», на профи тачках летать будешь!
Кстати примерно такую мысль выразил один из наших героев при прощании : «мне бы такой как у вас , я бы …» , и я ему верю. :D
Фото ниже взято из сети, но что то похожее, хоть и менее оборудованное, было у этих пацанов. Это так для представления о технике. :D
Вложения
99942.jpg

Повстречали вековые дубы.

Сообщение денис » 19.04.2023, 15:34

Так получилось что в одной поездке мы буквально нарвались на участок лесопилки и увидели там спил огромного дерева-мы даже сделали фото внутри. А уже на следующей поездке , на дороге к Синему Камню , обнаружили похожее дерево , тоже сухое , но еще не распиленное. Чтобы можно было понять обьем и размеры этого старого дуба , мы сделали фото как в обхвате , так и внутри ствола. Жалко что подобных экземпляров встречается все меньше и эти два яркое тому подтверждение.
Судя по обхвату стволов , этим дубам не меньше трех сотен лет, но время и "охотники за дровами" сделали свое дело.
Вложения
IMG_4630.JPG

Зайцы еще и нападают!

Сообщение VRV » 05.06.2023, 13:47

Забавный случай произошел на недавней поездке. Уже закончив основную программу , мы малой группой , в качестве заключительного аккорда , отправились катнуть по тренировочным тропам , расположенным на горе парапланеристов , что над Строгановкой. Специально так описываю местность , чтобы было понимание где произошла встреча с представителем дикой природы.
Итак , после преодоления большей части тренировочных подъемов, тем самым закончив «произвольную программу» , все разъехались , каждый в своем направлении , а я задержался на горке , общался по телефону. Пока «суд да дело», присел на травку , рядом с мотоциклом -тишина , птички поют , вид на всю округу изумительный ! Тут , откуда не возьмись , прямо на меня , откуда то снизу , буквально вылетает - заяц! Исходя из его дальнейших действий похоже , для него это тоже стало полной неожиданностью ! Врут что зайцы трусливые , этот точно не из робкого десятка , так как «прошел» между мной и мотоциклом , а это примерно 1.5м, даже зацепив лапами мои боты! Сказать что я офигел от такой заячей дерзости , это ничего не сказать! Сижу , выдыхаю и размышляю : если заяц так делает , что бы сделал хищник?
Только чуток пришел в себя …слышу уже сверху что то быстро несется и точно в мою сторону! Офигеваю второй раз , так как этот же ( я так думаю) заяц , буквально проносится уже над моей головой , в прыжке , пролетая в полуметре от меня. Что это с зайцем , почему его так привлекла моя персона , так и осталось загадкой , но теперь я буду внимательней присматриваться к этим животным- может они уже мутировали в хищников?
Вложения
img.jpg

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4